Лимиты рабочего времени для несовершеннолетних работников

12 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 139-Ф3, вносящий изменения в статьи 63, 92 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ​ТК РФ), направленные на устранение правового пробела в части, касающейся определения продолжительности ежедневной работы (смены) работников в возрасте от 14 до 15 лет.

В соответствии с изменениями можно будет заключать трудовые договоры с лицами:

  • достигшими 15 лет и прекратившими учебу до получения основного общего образования (в соответствии с федеральным законом) или отчисленными и продолжающими получать общее образование в иной форме обучения (ч. 2 ст. 63 ТК РФ);
  • достигшими 14 лет и получившими общее образование — ​с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ч.З ст. 63 ТК РФ).

В обоих случаях несовершеннолетние сотрудники могут выполнять только легкий труд, не причиняющий вреда их здоровью.

Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних в течение недели и рабочего дня зависит от их возраста и от факта совмещения работы с учебой.

Для лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года учебу с работой, ограничена продолжительность рабочего времени в неделю (ч.ч.1, 4 ст. 92 ТК РФ). Она не может превышать:

  • для лиц в возрасте до 16 лет — ​12 часов в неделю;
  • для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — ​17,5 часа в неделю.

А для лиц в возрасте от 14 до 15 лет, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул, ограничена продолжительность ежедневной работы (смены) — ​не более четырех часов (ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Н. СЕЛИВЕЙСТРОВА, заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 20.07.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей