Предупредить, спасти, помочь

Пожар считался одним из самых страшных бедствий во все времена. Бороться с этой стихией, как правило, призваны были специальные службы… Вот уже в течение 90 лет, с 18 июля 1927 года, государственный пожарный надзор России оберегает население нашей страны от «огненных» бедствий.

Соблюдать правила, думать о безопасности…

Уже с XI века люди заботятся о своей безопасности, понимая: избежать пожара им поможет строгое соблюдение условий защиты от огня. Тогда и появились первые противопожарные правила, а на законодательном уровне была установлена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем…

Одной из фундаментальных основ становления государственного пожарного надзора стал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, с этой даты стали проводиться планомерные противопожарные мероприятия. А уже 18 июля 1927 года вступило в действие Постановление о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль за состоянием пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.

Еще в 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству внутренних дел. А через 11 лет, в 1977-м, постановлением Совета Министров утвердили «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». В 1979 году приказом МВД СССР было введено «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора». Оба документа обеспечивали противопожарной защитой города и другие населенные пункты, а также объекты народного хозяйства.

Ряд нововведений вступил в силу также в 90-х годах. В 1993-м впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности. Он стал самостоятельным структурным подразделением МВД, а его руководитель — ​главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору. Еще одна реформа была проведена в 2001-м, тогда противопожарная служба была переведена в МЧС России.

Служба в наши дни

Сегодня деятельность государственного пожарного надзора продолжает развиваться, и главной целью при этом является создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности. Процесс также включает в себя систему организационных, нормативных и экономических мер, которые возникают при угрозе пожаров и обеспечивают защиту жизненно важных интересов общества.

Ситуация — ​под контролем

В настоящее время в составе отдела надзорной деятельности по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым ведут активную деятельность восемь инспекторов, основная задача которых — ​проверять, насколько тщательно соблюдаются требования пожарной безопасности в организациях.

Особенно пристальное внимание они уделяют объектам с массовым пребыванием людей, а также учреждениям здравоохранения и образования. Стоит отметить, что инспекторы также работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.

До наступления пожароопасного периода проводятся проверки объектов городской инфраструктуры, расположенных поблизости от пожароопасной зоны. Следует отметить, что летом в зоне особого внимания сотрудников МЧС постоянно находятся детские оздоровительные лагеря.

Профессия, которая не терпит выходных

Работа инспекторов — ​круглосуточная. Выезды по тревоге на пожары — ​одна из основных, неотъемлемых частей этой профессии. Ведь задача инспекторов — ​опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места возгорания: по крупицам порой восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причины, иногда и в прямом смысле слова им приходится разгребать пепел… При этом нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Результаты профилактической работы, как правило, не слишком заметны на первый взгляд, но вся ее важность и необходимость отражены в словах девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду — ​значит, уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По материалам отдела надзорной деятельности по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №51 (19273) от 21.07.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей