Традиции — в массы

На полуострове вот уже 24 года существует Русская община Крыма. Первая ее региональная ячейка была создана в Евпатории 2 ноября 1993 года. Сейчас жизнь города уже и представить невозможно без этой организации…

Объединение людей неравнодушных

Заместитель председателя Евпаторийского регионального отделения Русской общины Крыма по культуре и межнациональным связям Надежда Павленкова отметила, что главными целями, которые члены общины ставят перед собой, являются возрождение, укрепление и развитие духовных, культурных, творческих, научных и деловых связей с Россией, пропаганда русской культуры, языка и традиций. Конечно, это объединение состоит из жителей Евпатории, которые считают себя русскими или воспринимают русскую культуру (как и язык) как свою родную. Русская община ставит своей целью защиту гражданских, политических, социально-экономических и национально-культурных интересов граждан.

— За двадцать лет община выросла в авторитетную организацию нашего города. Вначале, при создании ячейки, было всего семнадцать человек, а ныне в ней более двухсот участников, — ​отметила Надежда Павленкова.

В минувшую пятницу в рамках фестиваля «Летние вечера на Караимской» прошел праздник, посвященный русской культуре. Его организаторами выступили управление межнациональных отношений и отдел культуры администрации города, культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим», центр культуры и досуга и, конечно, Русская община.

— Сегодня на улице Караимской представлены лучшие произведения народного искусства, поражающие своей красотой, а сам процесс освоения приемов художественного ремесла поистине уникален. Все мастера, в прямом смысле слова, вложили душу в работу, многие из них, сменив профессию, нашли себя, — ​рассказала Надежда Павленкова.

«Ковер дружбы» пополнился

Открылось мероприятие презентацией обновленного ковра дружбы и добрососедства. Русские умельцы подарили директору туристического маршрута «Малый Иерусалим» Александру Меламеду ковер ручной работы с орнаментом славянской тематики, выполненный мастерами народных промыслов и ремесел.

Напомним, сама акция «Ковер дружбы» стартовала еще в июне на празднике, посвященном 10-летию туристического маршрута «Малый Иерусалим». Тогда были представлены пять фрагментов ковра: три из них выполнены крымскотатарской, еврейской и армянской национальными общинами Евпатории, а два изготовлены в Казани и Ханты-Мансийском автономном округе. В пятницу ковер пополнился еще одним фрагментом — ​размер ковра увеличивается вместе с количеством друзей.

На празднике выступили коллективы и солисты детской школы искусств Заозерненского центра досуга, артисты школы-студии «Смайл», танцевальной студии «Столица», винтаж-группы «Приморский бульвар». От имени главы муниципального образования Олеси Харитоненко работникам центра детского и юношеского творчества «Ровесник» и станции юных техников были вручены грамоты за активное участие в городских и республиканских мероприятиях.

Кроме того, гости вечера с удовольствием участвовали в традиционных творческих мастер-классах. В этот день на Караимской были широко представлены русские народные промыслы и ремесла: работали гончары и кузнецы, мастерицы-рукодельницы и, конечно, народные художники. Именно их руками были созданы глиняная посуда старинной формы и тончайшая вязь кружев с традиционным национальным рисунком, яркие тканые пояса и шитые русские народные игрушки.

Настасья ПРАВДИНА.

Фото из архива Надежды ПАВЛЕНКОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №51 (19273) от 21.07.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей