Мечты достигаются трудом

Творческий рекорд установили журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории – в ИЮЛЬСКОМ номере журнала «Юный Натуралист» (посылка из Москвы пришла на адрес юных корреспондентов-экологов несколько дней назад) опубликованы три заметки наших авторов!

Широка страна моя родная – и про особенности природы тундры и бескрайней степи, тайги, озер и огромных морей подрастающее поколение России может получать интересную и достоверную информацию, читая лучший журнал для детей, «Юный Натуралист».

Крымским школьникам особенно интересно почитать о биоценозах, в которых обитают глухари и сивучи, лоси и бобры, растут травы и деревья, невиданные на нашем полуострове. Но и рассказать о природных богатствах Северо-Западного Крыма для жителей Вологды и Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, всей великой России мы, корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории, можем очень много. За четыре учебных года информации о родном крае собрано – на несколько томов «Евпаторийской энциклопедии живой природы» хватит!

Главная задача юных журналистов – показать красоту и неповторимость родной экосистемы, воспитывать любовь к своей малой родине. Это легко и приятно делать во время экскурсий и встреч-интервью с интересными людьми. Конечно, нужно потрудиться, чтобы впечатления после наблюдений и бесед остались в виде заметок, интервью, зарисовок и информационных отчетов, продуктах работы любого репортера…

Мы благодарим всех взрослых евпаторийцев, оказывающих помощь юнкорам в деле сбора данных о событиях, происходящих в Евпатории. Эти данные не только находят свое место в архиве новостей нашей электронной газете – на сайте «Тайное общество Евпатория», но и публикуются в СМИ города, а еще – и в столице нашей Родины, на страницах замечательного , уникального детского издания о природе, в журнале «Юный Натуралист».

Год Экологии в РФ для юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории стал знаменательным – в книжках за 2017 год уже опубликованы ШЕСТЬ заметок про окружающую нас удивительную среду, местообитание удивительных растений и животных. Репортеры «Школы юнкоров» подготовили материалы для рубрики «Клуб Почемучек» и раздела «Конкурс «Родник».

В марте 2017 года вышла в свет публикация «ПЕРНАТЫЕ ЖИТЕЛИ ЕВПАТОРИИ», в апреле – «АИСТ -ЕВПАТОРИЕЦ» и «САФАРИ-МУСКАРИ», а в июле на страницах московского издания напечатаны материалы наших юнкоров «ГРОЗНАЯ МУХА В СТРАНЕ ОС», «КРАСА ОСА - НАЕЗДНИЦА» и «ЭМПУЗА - ИНОПЛАНЕТЯНИН», целая подборка зарисовок о невероятных «букашках», которые встречаются в скверах Евпатории, на берегу нашего озера Мойнаки, во время прогулок наблюдательных натуралистов по знакомым «вдоль и поперек» местам…

В том же июльском номере «Юного Натуралиста» можно прочитать о тайнах ягоды-черники и секретах «брусвяной» ягоды – брусники, о жизни птицы ТЕТЕРЕВА и рыбы лопатоноса, получить знания о множестве экосистем нашей большой страны. Кстати, ПОДПИСКУ на этот замечательный журнал теперь без проблем можно оформить в Крыму – в любом отделении связи! Об этом наши юные корреспонденты не забыли сказать на небольшой «творческой встрече» с ребятами летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории - знакомя их с содержанием «Юного Натуралиста» за целый год («Школа юнкоров» получает регулярные выпуски журнала как ПОБЕДИТЕЛЬ конкурса редакции «Клуб Почемучек»!). Юнкоры уверены – интереснее журнала о природе не существует, и поэтому очень гордимся своим скромным участием в подготовке новых публикаций. Нами подготовлены новые материалы о растениях и животных нашей экосистемы – надеемся, что они тоже найдут свое место под обложкой Всероссийского издания и о Крыме узнают читатели в самых разных уголках страны от Сахалина до Калининграда! А еще хотим отдельно поздравить нашего юнкора Илью Поженько из шестой школы, его вторая заметка опубликована и он «стал рекордсменом» по числу публикаций в «ЮН»!

Андрей БОНДАРЬ, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей