В Госдуме утвердили курортный сбор

Глава администрации города Андрей Филонов в минувший понедельник выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации. Речь шла о введении с 2018 года эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В этот день по инициативе фракций состоялись слушания на тему проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации. Их провел председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Выступая перед депутатами, Андрей Филонов подчеркнул, что в период высокого курортного сезона в Евпатории число туристов в пять раз превышает количество жителей, при этом многократно возрастает нагрузка на городскую инфраструктуру, которая требует дальнейшего содержания и восстановления. Принятие курортно-туристического сбора создаст новый источник дохода, позволяющий значительно ускорить процесс благоустройства города.

— При введении единоразовой ставки сбора в размере 300 рублей с человека город может первоначально получить около 115 млн рублей дополнительного дохода, а впоследствии и больше. Эти средства пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранения, восстановления города, в том числе курортной и туристской инфраструктуры, — ​отметил в своем выступлении глава администрации.

— Сегодня в городе крайне не хватает этих денег с учетом того наследства, которое нам досталось: я был и в Кисловодске, и в Ессентуках — ​поверьте, нельзя сравнивать. У нас просто «парк советского периода», — ​добавил Андрей Филонов.

В ходе слушаний в поддержку закона выступили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства Алтайского края Владимир Притупов и мэр Геленджика Виктор Хрестин.

Высказывались различные точки зрения по поводу размера ставки сбора, его администрирования и сроков введения. Однако по итогам парламентских слушаний решено, что вводить курортный сбор будут регионы, а размер ставки определят муниципалитеты.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №50 (19272) от 14.07.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей