Территория межнационального согласия

Крым во все времена отличало разнообразие населявших его народов. К слову, в 1783 году, когда полуостров был включен в состав Российской империи, на его территории насчитывалось 1474 поселения — ​как правило, маленьких, но преимущественно многонациональных. В настоящее время в республике, по данным переписи населения, проживают 168 национальностей, которые в результате длительного исторического взаимодействия обладают общностью многих культурных черт и демонстрируют достаточно высокую степень толерантности и гражданского согласия. Наиболее многочисленные национальности, проживающие в Крыму: русские — ​65%, украинцы — ​16%, крымские татары — ​13,8%.

Не составляет в этом плане исключение и Евпатория, где население состоит из представителей почти сотни народностей. Об их истории, традициях, праздниках и буднях, деятельности национально-культурных автономий и многом другом мы будем рассказывать в новой рубрике «Народов дружная семья» — ​именно такой семьей видятся нам евпаторийцы. И открывает нашу рубрику интервью с заместителем главы администрации Евпатории, курирующим деятельность управления межнациональных отношений городской администрации, Эльмаром МАМБЕТОВЫМ.

— Эльмар Изетович, сколько национально-культурных автономий насчитывается сегодня в городе, какие мероприятия проводятся для обеспечения межнационального и межконфессионального согласия?

— Как известно, на территории городского округа Евпатория действуют 30 местных религиозных организаций, восемь национально-культурных автономий, четыре казачьих общества, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ. Для комплексного решения вопросов обустройства и социально-культурного развития репрессированных народов, обеспечения межнационального согласия, профилактики и противодействия проявлениям ксенофобии, экстремизма и дискриминации на этнической и религиозной почве, повышения уровня толерантности управление межнациональных отношений разработало муниципальную программу по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Городской округ Евпатория — ​территория межнационального согласия» на 2016—2018 годы». Она была утверждена постановлением администрации города в марте 2016 года. В Евпатории провели Дни депортации народов Крыма, болгарский праздник «Баба Марта», греческий фестиваль, Дни немецкой культуры, фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», Дни армянской культуры. Были проведены около 90 культурно-массовых мероприятий. Их цель — ​сохранение и развитие национальных культур и традиций, противодействие ксенофобии и укрепление единства народов. Постоянно в средствах массовой информации, на сайте городского совета мы информируем население о культуре, обычаях, конфессиональных особенностях разных народов, проживающих на территории городского округа. Ведется работа по созданию благоприятных условий для обучения на родном языке и для изучения родных языков — ​крымскотатарского, новогреческого, немецкого, армянского, корейского, иврита и так далее.

Мы провели 14 встреч с общественностью, пять круглых столов, две конференции с участием лидеров религиозных и национальных организаций Евпатории, на которых, в частности, рассматривались вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом, взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с общественными, национально-культурными и религиозными организациями. Также были проведены пять заседаний совета по вопросам межнациональных отношений при главе администрации Евпатории. В ходе мероприятий их участники рассмотрели вопросы, связанные с миграционной ситуацией, поддержкой некоммерческих организаций по реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений, процессом обустройства и социально-культурного развития репрессированных граждан. В апреле прошлого года в городе был создан межконфессиональный совет. Он ориентирован на укрепление межконфессионального согласия, недопущение конфликтов и экстремистских проявлений. А при управлении межнациональных отношений организован молодежный межнациональный дискуссионный клуб, который уже провел два заседания и семинар-тренинг.

— В рамках реализации упомянутой вами программы «Городской округ Евпатория — ​территория межнационального согласия» на 2016—2018 годы» реализуется ряд проектов, связанных с обустройством районов компактного проживания крымских татар.

— Это так. В микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник1 запланировано строительство дороги с твердым покрытием. В частности, в Исмаил-Бее — ​вдоль десяти улиц, а в Спутнике1 — ​вдоль трех улиц. Общая протяженность дорог — ​девять километров. Также к настоящему времени получены свидетельства о праве государственной собственности на земельные участки под дороги, заключены договоры о передаче земельных участков на период строительства службе капитального строительства Республики Крым в безвозмездное срочное пользование. Подрядчик, АО «Транспроект», провел инженерные изыскания и разработал проектную документацию на строительство девяти дорог в микрорайонах Исмаил-Бей (шесть улиц) и Спутник1 (три улицы). Общая протяженность дорог составляет 5,67 км. Во избежание подтопления дорог разработчики запроектировали их с учетом рельефа местности и особенностей грунта. Надо сказать, что по этим улицам выполнено и проектирование нового освещения в соответствии с установленными нормативами, а также обустройство автобусных остановок. В ноябре 2016 года было получено положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации и результатам инженерных изысканий. Строительно-монтажные работы стартуют после определения подрядной организации. За счет средств местного бюджета проводится постановка на кадастровый учет и оформление права собственности на земельные участки под строительство дорог в микрорайоне Исмаил-Бей по улицам Амет-Хана Султана, Эшрефа Шемьи-заде, Достлук, Абдураима Решидова и 28 Августа, являющиеся подъездными путями к объектам ФЦП. Кроме того, в Исмаил-Бее ведется строительство на пересечении улиц Кезлев и Амет-Хана Султана детского сада на 135 мест. ООО «Гарант» разработало проектную документацию на строительство объекта. ООО «Альянс» определено подрядчиком строительно-монтажных работ, которые были начаты в декабре 2016 года. Тогда же стартовали работы по строительству на пересечении улиц Кезлев и Эшрефа Шемьи-заде общеобразовательной школы на 480 учащихся.

— Насколько известно, немало работы проделано в плане благоустройства микрорайона Исмаил-Бей.

— Действительно, благодаря совместной работе с департаментом городского хозяйства в микрорайоне Исмаил–Бей сегодня освещена улица Аблямита Аджи, заасфальтирован участок дороги по Красноярскому шоссе на въезде в микрорайон Исмаил-Бей (общей протяженностью 645 м). В комплексе с асфальтированием установлены светофор и «лежачий полицейский» в районе школы № 18, а также 25 светильников, заменено 500 погонных метров электросетей, расчищены каналы и железобетонные трубы по отводу вод, образующихся из-за осадков в местах возможных подтоплений домовладений во время дождевых паводков. В местах компактного проживания депортированных граждан Евпатории установлено 24 указателя с наименованиями улиц, в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник1. Как вы понимаете, это предоставляет автомобилям экстренных служб возможность ориентироваться на местности. На 2017 год запланирована установка 128 указателей. Продлен транспортный маршрут № 4, установлен остановочный павильон.

Рассматривается вопрос о передаче земельного участка под мусульманское кладбище, границы которого относятся к Сакскому району. После включения в генеральный план Евпатории территории, находящейся под кладбищем, данный вопрос будет решен.

— В Евпатории сейчас полным ходом восстанавливают «Текие дервишей» — ​единственный в Крыму мусульманский монастырь, связанный с суфийским течением в исламской религии, памятник федерального значения XV — ​XVI веков, комплекс которого составляют мечеть, минарет и здания постоялого двора.

— В настоящее время на объекте начаты работы по укреплению фундамента и перекрытию кровли. К этому моменту уже проведены предварительные изыскательские предреставрационные работы для дальнейшего проведения первоочередных противоаварийных работ мечети «Шукурулла-эфенди» и минарета комплекса. Отмечу, что заключен контракт с ООО «Архстройкомпани» на выполнение предусмотренных Федеральной целевой программой работ на сумму 25,17 млн руб.

— Как на сегодняшний день выглядит ситуация со строительством массива Яшлык в микрорайоне Исмаил-Бей?

— Подрядчиком ООО «Град-Проект» (г. Пенза) разработан план детальной планировки данной территории. В марте состоялась встреча с застройщиками земельного участка площадью 25,6 га. Участники встречи обсудили наименования улиц на массиве. В апреле прошли заседания общественной палаты и комиссии по наименованию дорожно-уличной сети. Дальнейшим этапом станет рассмотрение вопроса на сессии Евпаторийского городского совета и утверждение предложенного перечня наименований улиц на массиве Яшлык. В мае 239 граждан получили постановления администрации Евпатории о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №49 (19271) от 7.07.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей