Светлой памяти народных мстителей

Вчера в Евпаторийском краеведческом музее состоялся урок истории «Народные мстители», приуроченный к памятной дате России — Дню партизан и подпольщиков, который в нашей стране отмечают 29 июня. На мероприятие были приглашены дети-сироты из детских домов различных регионов РФ, отдыхающие в ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр».

Открыл урок заместитель главы администрации города Евпатории Валерий Батюк. Сотрудники музея рассказали о партизанском движении в Крыму в годы Великой Отечественной, о Евпаторийском партизанском отряде, который был создан из бойцов истребительного батальона и отряда народного ополчения города в октябре 1941-го. Накануне захвата немецкими войсками Евпатории бойцы отряда собрались 30 октября во дворе дома № 5 на проспекте Ленина, где и был сформирован отряд. Местом базирования Евпаторийского партизанского отряда стали леса Крымского госзаповедника. Первым командиром отряда был назначен Иван Калашников, в марте 1942-го его сменил Даниил Ермаков. В конце того же года в результате реорганизации партизанского движения Крыма Евпаторийский партизанский отряд вошел в состав Южного соединения крымских партизан. За годы оккупации бойцы Евпаторийского партизанского отряда провели 22 боя с противником, 52 диверсии и операции.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Р.Рождественского, Ю.Друниной, М.Рыльского о партизанах, демонстрировались кадры военной кинохроники о народных мстителях, видеосюжет «Партизанская клятва на верность и преданность Родине и народу».

Присутствующие также ознакомились с выставкой, где увидели фотографии, документы, личные вещи участников Евпаторийского партизанского отряда, в том числе дневник командира партизан Д. Ермакова.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО, по информации МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №48 (19270) от 30.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей