Путешествие «за три экосистемы»

Всего за часок юнкор и дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории прошли путь от СТРИЖЕЙ к БАКЛАНАМ и увидели по пути несколько экосистем с интересными животными и растениями

На календаре – последняя июньская среда 2017 года. Дети летней площадки «Эврика» продолжают походно-экскурсионным способом знакомиться с природными особенностями родного края. На этот раз экотропа детей проходит по микрорайону города, «станции Широколиственный лес», остановке ЛЕСОСТЕПЬ и берегу озера Мойнаки с «сушилкой» для птиц-бакланов на сваях.

На выходе из Эколого-биологического центра нас встречал неумолчный свист СТРИЖЕЙ. У этих птиц, гнездящихся в кварталах многоэтажек, сейчас птенцы-слетки. К сожалению, многие птички не в состоянии «стать на крыло», они падают на землю. Выкормить такого птенчика в домашних условиях практически невозможно, чем он болеет – «кошачий доктор» не определит. Из какого именно гнезда упал стриженок – не выясните, обычно в одном пятиэтажном доме бывает 20 гнезд…

В любом «живом уголке» откажут в приеме такого постояльца – его пищу составляют летающие насекомые и смесь-заменитель из фарша, червей, яиц и витаминов малютке никто готовить не станет. Чертить зигзаги в небе и свистеть «сверху» смогут только сильнейшие стрижи.

Радуют растения – в этом году «урожай» на деревьях БРУССОНЕЦИИ БУМАЖНОЙ, расцвела АЛЬБИЦИЯ (ленкоранская «шелковая» акация), увеличивается популяция БУНДУКА (мыльного дерева со стручками) благодаря самосеву – это дерево пока находится только в одном районе Евпатории и уязвимо как вид нашей экосистемы. Часть улицы Демышева – «Ореховая улица», так много здесь деревьев миндального, грецкого и ЧЕКАЛКИНА орехов…

А потом путь юных экологов лежал через «Дремучий лес» - часть Мойнакского парка с широколиственными каштанами, огромными ЯСЕНЯМИ и другими деревьями. В долину озера «стекают» воды после дождей, на западном краю Евпатории складывается особая экосистема – мы видели молодых пестрых дятлов и выводки больших синиц, слышали песни ЗЯБЛИКОВ – у них вторая кладка в гнездах. В «Дремучем лесу» регулярно гнездится ИВОЛГА, тут раздолье для моллюсков, дождевых червей и других «лесных» форм жизни.

Незаметно для себя экскурсанты поднялись на пригорок и вместо сырого леса – перед нами раскинулась «Лесостепь», Здесь – экосистема СОРОКУПУТА-ЖУЛАНА, удода, в небе сменяют стрижей не такие стремительные ласточки. В разнотравье подрастают насекомые – саранча, акриды, кузнечики. Мы видели более десяти видов бабочек. Это – охотничьи поля для городских скворцов и воробьев.

Небольшие участки степи покрыты ДОННИКОМ (нашим главным медоносом) и другими цветущими растениями – красиво!

На берегу озера Мойнаки ребята устроили привал в лесополосе – к сожалению, самая красивая природа на «ближней даче» всей Евпатории покрыта «язвами» кострищ. Ветки деревьев ломают, жгут, некоторые люди оставляют после себя кучи мусора. А ведь маленьких деревьев-подростков мы на берегу озера не заметили. Если так будет продолжаться – лесополоса с тенью пропадет и «отдыхать» будет негде!

Для ребят «Эврики» во время привала была проведена викторина на закрепление материала по походу «экотропой трех экосистем», самые активные участники получили призы – карты Евпатории и Крыма, чтобы дети хорошо ориентировались в родном краю.

Хочется посоветовать всем горожанам выбрать часок, и пройти легким и познавательным маршрутом – к озеру Мойнаки. Только внимательно посмотрите вокруг – обязательно заметите интересное в природе!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей