Во имя мира и дружбы народов

Горожане почтили память жертв депортации армян, болгар и греков

На днях у памятника жертвам депортации прошло мероприятие-реквием, посвященное 73-й годовщине со дня депортации армян, болгар, греков. В нем приняли участие заместитель главы горадминистрации Валерий Батюк, настоятель Свято-Ильинского храма, протоиерей Георгий Куницын, настоятель армянской апостольской церкви Сурб-Никогайос (святого Николая) отец Анания, исполняющая обязанности заместителя начальника управления межнациональных отношений Эльмира Акимова, главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными организациями управления межнациональных отношений Елена Кулишова и представители реабилитированных народов.

Мероприятие началось с поминальной «Сюиты со свечами» в исполнении греческого ансамбля народного танца «Элефтерия» (руководитель А. Соколова).

Ведущая рассказала присутствующим о трагических событиях, произошедших 73 года назад. Она поведала о том, что после освобождения Крыма в 1944 году крымские греки, армяне и болгары стали жертвами чудовищной несправедливости. Согласно постановлению Государственного комитета обороны от 2 июня 1944 года № 5984СС, вслед за крымскими татарами, в ходе так называемого «второго спецпереселения», с полуострова было депортировано все армянское, греческое и болгарское население.

Операция по выселению прошла 24—27 июня 1944 года. Депортации подверглись все лица указанных национальностей независимо от пола, возраста и заслуг перед советской властью — ​бывшие подпольщики и партизаны, инвалиды войны и ветераны труда, члены ВКП(б) и комсомольцы, семьи красноармейцев, как погибших на фронте, так и тех, кто продолжал воевать в действующей армии, а еще — ​старики, женщины, дети…Вместе с ними на дальние спецпоселения отправили турок, курдов, персов и цыган.

Депортированные крымчане, их дети и внуки смогли вернуться только после 14 ноября 1989 года. Именно в этот день Верховный Совет СССР выступил с Декларацией о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению.

Но испытания и невзгоды, выпавшие на долю крымских народов, не уничтожили их стремления сохранить собственную культуру и самобытность. И сегодня в Евпатории действуют национальные школы, преподавание в которых ведется на греческом, армянском, болгарском, немецком крымскотатарском языках. А также национально-культурные художественные коллективы, сохраняющие и развивающие традиции и обряды народов Крыма. Проводятся спортивные соревнования национальных видов спорта и фестивали культуры.

Спустя десятилетия после тех трагических событий историческая справедливость была восстановлена. 21 апреля 2014 года для устранения последствий незаконной депортации с территории Крыма президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». И теперь именно 21 апреля в Республике Крым отмечают День возрождения реабилитированных народов Крыма.

Елена Кулишова озвучила обращение главы города Олеси Харитоненко к жителям Евпатории:

«Уважаемые евпаторийцы!

Сегодня мы отмечаем траурную дату — ​73 года с момента депортации представителей армянской, болгарской и греческой общин Крыма. Их изгнание выпало на 24—27 июня 1944 года. В эти скорбные дни мы отдаем дань памяти всем народам, депортированным с полуострова.

История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, но депортация — ​это преступление, которому нет оправданий.

Мы должны помнить о необходимости не допустить повторений страшной трагедии прошлого, объединять крымчан ради мира, межнационального согласия и процветания нашей республики. Ведь мир был и будет надежным фундаментом развития многонационального Крыма, нашего общего дома — ​многонациональной России».

Валерий Батюк в своем выступлении также отметил, что события, произошедшие в конце июня 1944 года, ничем нельзя оправдать. И все, что мы можем сделать, — ​помнить о них, чтобы избежать повторения.

— У нас в Евпатории все народы вместе отмечают праздничные и памятные события, живут в дружбе и вере. Сейчас становится все меньше людей, которые пережили эти события. Мы должны жить в мире, а наши дети обязаны знать историю, чтобы подобные трагедии никогда не повторились, — ​заметил Валерий Батюк.

В память о жертвах депортации протоиерей Георгий Куницын и отец Анания прочли поминальные молитвы и призвали народы к межконфессиональной дружбе.

Также перед присутствующими выступили руководитель греческой национально-культурной автономии Татьяна Муравьева, руководитель болгарской общины в Евпатории Мария Лихтенко, заместитель председателя армянской национально-культурной автономии, заслуженный работник культуры Республики Крым Александр Склярук, педагог болгарского языка Лариса Юшко, крымскотатарский поэт Мидат Аблялимов и другие. Прозвучала песня «Ласточка» (о возвращении домой) на греческом языке, ее исполнили артисты ансамбля «Мелодия» ЕОШ № 12 и представители греческой автономии (руководитель В. Орнифопуло).

Участники мероприятия почтили светлую память жертв депортации минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Анна ЖДАНОВА.

Фото Якуба ДЖЕМИЛОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №47 (19269) от 28.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей