О войне, о мире

Дома и дети помогают!

В среду, 21 июня 2017 года, в канун 76-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, дети летней оздоровительной площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории пришли на встречу с настоящими фронтовиками в зал Совета ветеранов на улице Демышева. Мы приходили побеседовать с участниками боевых действий и в прошлом году – считаем, что очень важно услышать о событиях войны от живых очевидцев боев, которые закончились нашей Победой в 1945 году!

Воспоминания ветеранов не могут заменить книжки и кинофильмы. И в год назад мы, юннаты-экологи, поражались героизмом, мужеством совсем молодых солдат Великой Отечественной войны.… Сейчас они – пожилые седовласые ветераны, у них растут правнуки, а у некоторых – праправнуки, но история самой ужасной войны продолжает раскрываться новыми гранями с каждым новым рассказом о пережитом.

Меня глубоко поразил один из эпизодов войны, рассказанный нашими ветеранами.… После трех лет тяжелейших боев на нашей земле Красная Армия принялась освобождать от немецко-фашистских захватчиков одну область за другой. В апреле 1944 года была освобождена от гнета оккупантов Евпатория. А примерно в это же самое время воинская часть Красной Армии вклинилась в расположение вражеских сил далеко на севере…

Враги отступали, нашим солдатам нужно было освободить село под названием Черемушки – но необходимой карты у бойцов не было! Что же, «заблудиться» на родных просторах своей страны? Нет, у себя дома даже дети помогают приблизить победу! Воины узнали, что проводником для наших войск может стать местная девочка Наташа. Ребенок не побоялся привести освободителей самой ближней дорогой – еще одно село вернулось «в родную гавань» и навсегда сбросило ярмо фашистских оккупантов!

Я думаю, что если бы было нужно, мои подруги тоже не побоялись провести наших к цели, даже если бы впереди ждал опасный и тяжелый бой…

Мы слушали очень интересные истории, одна была интересная другой – и сопереживали им, ветеранам. Это у них на глазах гибли товарищи. Они истекали кровью во время ранений, но стремились вернуться в строй – миллионы бойцов погибли в боях за Победу. Прошли три четверти века, а мы продолжаем гордиться подвигом наших прадедов и берем с них пример – любви к Родине, мужества и воинской чести. Мальчики «Эврики» наверняка во время встречи с ветеранами тоже готовили себя к подвигу – разве можно подвести в чем-то память наших ветеранов? Мы подарили ветеранам небольшой подарок и пожелали им здоровья и сил. Участников той далекой войны осталось так мало – они, наверное, какие-то особые люди, если даже после таких испытаний, неся на себе множество ран, сохраняют оптимизм, готовы общаться с детьми, забывая о болезнях и старости, передавая свой бесценный опыт ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Я очень благодарна таким людям – они все герои.

Ярослава ФЕДОРЕНКО, корреспондент «Эврики» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №7

Фото из архива МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей