Ласточкино гнездо Евпатории

В небе над Старым городом носятся «современные» стрижи, а под сенью восстановленных в 21 веке Ворот Дровяного базара снова живет ласточка – как триста лет тому назад…

В четверг, 22 июня 2017 года, детская площадка «Эврика» Эколого-биологического центра пришла в «средневековый Гезлев». Скоро – праздник (и выходной день для всех крымчан) УРАЗА-БАЙРАМ, во время которого «оживают» многие традиции старины.… А где можно увидеть настоящий город времен Крымского ханства, узнать о быте и истории крымских татар? Конечно – в комплексе «Одун-базар Къапусы». Он состоит их ресторана, двух кофеен, отеля и уникального частного этнографического музея. Пройти дорогой в средневековье помогут экскурсоводы турфирмы «Елькен» («Парус»). Пять ворот вели в древний Гезлев, но главные – Одун-базар Къапусы, так было раньше, так и сейчас!

Восстановленные Ворота – это целый дом, вход для всех желающих посетить экскурсионный маршрут Малый Иерусалим. Под сводами Ворот нас встретила семья ЛАСТОЧЕК. Эти птички совсем не боялись детей – «мама» сидела в гнезде, а «папа» (на снимке) наблюдал за поведением туристов с противоположной стены, расположившись над лампочкой…

Можно было закрыть глаза, «включить фантазию» и услышать настоящий шум торговли ПЕРЕД входом в крепостные ворота – на площади «заканчивалась» дорога из Бахчисарая, лесных предгорий Крыма, и покупателям предлагался самый ценный товар в приморской степи – ДРОВА. Если нет денег на топливо – оставался единственный выход, собирать кизяки.

Мы вошли в единственные воссозданные ворота крепостной стены (крепость в Евпатории была разрушена после Крымской войны середины 19 века) вместе с нашим экскурсоводом фирмы «Елькен». Экскурсия в средневековый город для детей «Эврики» - подарок от частной турфирмы и нам постарались показать и очень доступно и понятно рассказать о быте древнего города, оказалось, что всего за год многое изменилось в музее. Например, пополнилась коллекция старинных монет Крымского ханства, так называемых АКЧИ…

Здесь можно потрогать руками главный древний артефакт – опаленные заревом многих войн камни шестнадцатого столетия (а может – и старше!), сохранившиеся на фрагменте древней постройки, теперь ставшей частью Одун-базар Къапусы.

В 1959 году от остатков крепостной стены почти ничего не осталось – в Евпатории расширяли проезд для грузовых автомобилей, количество транспорта увеличивалось, рядом находится Хлебозавод №1, развалинами просто пренебрегли.

Когда Ворота стали восстанавливать, было найдено множество старинных предметов – главное отличие этого музея, что экспонаты «брали из-под ног», они остались в земле Евпатории со времен выезда из Одун-базар Къапусы в Бахчисарай очередного крымского Великого хана (Улуг-хани), возвращения из очередного похода дервиша Ашик-Умера в уютное Текие-дервиш, разгрузки новой партии свежей черепицы-«татарки» на торговой площади…

Здесь состоялся неудачный штурм крепости русскими войсками генерала Степана Александровича Хрулева в 1855 году – во время Крымской войны, и поэтому в земле осталось много предметов военного обмундирования…

Попасть на третий этаж комплекса, к уникальному экспонату – макету средневекового города с мечетями и мельницами, пятью крепостными воротами и двадцати пяти кварталам жителей, греческой церковью и армянским храмом, нелегко! По пути к древнему городу расположены витрины с экспонатами из местных раскопок, и привезенных из разных частей полуострова. Чтобы все внимательно рассмотреть – одной экскурсии недостаточно, экспонатов много и на стенах размещены удивительные иллюстрации – картины современных мастеров…

Главная экспозиция музея – это «один день из жизни Гезлева» с видео и звуковыми эффектами. Турист во времени оказывается в Средневековье ночью, встречает рассвет и путешествует по древнему городу. Все происходит с помощью фонограммы и «живого звука» экскурсовода – любознательным посетителям всегда ответят на все вопросы.

Славную историю имеет наш город: морской порт, мечеть Джума-Хан-Джами, мукомольный центр (обращается внимание на количество мельниц), множество объектов религиозного, культурного значения. Посетить музей Одун-базар Къапусы обязательно надо каждому евпаторийцу и гостю города, здесь начинается наш знаменитый маршрут «Малый Иерусалим», а все местные жители должны стать хоть капельку экскурсоводами-краеведами…История Гезлева в музее Одун-базар Къапусы – как на ладони. Где же еще познакомиться с жизнью и бытом эпохи крымского ханства, если не в этом музее? Ведь мы все любим свой необыкновенный город – курортный и туристический центр Западного Крыма и знакомимся со всеми страницами его многовековой истории!

Валерия БОРСУК (МБОУ СШ №11), Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Ярослава ФЕДОРЕНКО (МБОУ СШ №7), юнкоры «Эврики» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей