Есть контакт!

Майская весна и июньское лето у всех россиян — от мала до велика — ассоциируются с ликованием народа в победных колоннах, радостью мирного созидания и щемящей тишиной минуты молчания — в память об ушедших героях — защитниках Родины и жертвах Великой Отечественной. Та страшная священная война, отдалившаяся уже во времени, по крайней мере, на три поколения, — часть нашей общей истории. И у каждого россиянина в любом уголке России, будь то мегаполис или скромное поселение, есть своя, личная история, связанная с историей семьи, родного города, в конечном итоге — с постижением простых понятий, таких, как добро и зло, любовь и ненависть, мир и война.

И вот в наши дни (как всегда на гребне очередных перемен) в разных городах и весях (а для «продвинутых» — в глобальных и локальных сетях) время от времени возникает вдруг вопрос: а надо ли рассказывать о войне детям младшего возраста — дошколятям, первоклассникам; надо ли знакомить их с боевыми традициями ветеранов, разучивать с ними стихи и песни военных лет. Откуда берутся такие сомнения? На эту злободневную тему мы не раз беседовали с председателем Евпаторийского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы Александром Петровичем Елисеевым. Он спокойно и уверенно убеждал сомневающихся: детям нужна правда о войне, чтобы они осознали, что это зло. А взрослые должны сделать все возможное — и даже, казалось бы, невозможное! — чтобы не повторились Саласпилс, Хатынь, Освенцим. Вопрос в том, как взрослые поведут непростой разговор с малышами. Вот, скажем, в историю Евпатории Великая Отечественная вписала трагедию фашистской оккупации, бесстрашие героев десанта, освободительные бои апреля 1944-го… Память об этом лихом времени не может иссякнуть. В течение многих послевоенных десятилетий в мае горожане по традиции семьями, целыми коллективами возлагают цветы на Красной горке. В последние три года тысячи евпаторийцев проходят по Театральной площади в колоннах «Бессмертного полка». А в июне, в день начала войны, по многолетней традиции в акватории морпорта с теплохода ветераны спускают на воду венки и цветочные гирлянды — в память о погибших моряках. Неизменно на этих мероприятиях рядом со взрослыми — их дети. Наши дети. И так будет всегда. Задача старших — обеспечить будущее младших. И воспитать их сильными духом, добрыми, справедливыми.

В нынешнем мае мне и самой довелось участвовать в нескольких поездках и встречах с юными евпаторийцами, организованных Евпаторийским городским советом ветеранов в рамках празднования Дня Победы. Сразу оговорюсь: празднование в данном случае — не самоцель, ветераны никогда не занимаются самолюбованием и пафосной демонстрацией заслуг (хотя, конечно, трепетно нуждаются в благодарности, во внимании и заботе). Главная цель подобных мероприятий — достучаться до юных сердец, пробудить в них чувство гордости за свою великую страну, вложить в ребячьи головушки светлые мысли и благие намерения. Порой для этого и говорить много не надо. К примеру, собрались евпаторийские ветераны на автобусную экскурсию в историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». И пригласили в эту поездку группу воспитанников детского военно-патриотического клуба «Евпаторийский десант». Сказать, что экскурсия оказалась интересной, — значит, ничего не сказать. Масштабность и достоверность экспозиции буквально ошеломила юных евпаторийцев. И нужно было видеть, с какой готовностью и доверием каждый из них подставлял свое плечо для опоры старшему другу-ветерану. В двух словах итог этой встречи можно обозначить предельно емко: «Есть контакт!»

А как «законтачить» с самой доверчивой, но распознающей малейшую неискренность аудиторией, с нашими «вечными двигателями, крутителями и вертителями», то есть с малышами-правнуками? Ответ на этот вопрос ветераны находят вместе со своими единомышленниками по организации «воспитательного процесса». В официальных документах совместная работа специалистов методического центра муниципального управления образования и членов городского совета ветеранов обозначена коротко: формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников. А если подробнее, то в дошкольных учреждениях Евпатории при планировании образовательного процесса используется региональная парциальная программа по гражданско-патриотическому воспитанию детей, утвержденная коллегией Минобразования Республики Крым 3 марта 2017 года. Называется эта программа «Крымский веночек», в составе ее разработчиков двое евпаторийцев — заместитель заведующего детским садом № 2 «Золотой ключик» Людмила Мухоморина и старший методист управления образования Елена Феклистова. С авторской разработкой специалисты ознакомили активистов горсовета ветеранов, пригласили их поучаствовать в детсадовских утренниках. Ведь когда в гости к малышам приходят дедушки и бабушки, такие родные, такие любимые, праздник сразу становится по-семейному задушевным и искренним.

В рамках программы «Крымский веночек» в преддверии Дня Победы во всех дошкольных образовательных учреждениях нашего города были проведены беседы, тематические занятия, утренники, конкурсы рисунков на патриотические темы.

На базе «Золотого ключика» состоялось заседание муниципального методического объединения. Там же прошел незабываемый утренник «Мы прославляем героизм народа», на котором свой опыт работы презентовали музыкальные руководители Ирина Верещагина и Ирина Воронова. А в детском саду № 1 «Космос» музыкальный руководитель Эльзара Джемилева вместе с воспитателями Оксаной Чернухой и Еленой Кириченко провела великолепный тематический утренник-концерт с участием почетных гостей-ветеранов. Ребята очень внимательно слушали рассказ заместителя председателя горсовета ветеранов Александра Васильевича Галкина, дружно пели и танцевали, наперебой и безошибочно отвечали на вопрос, почему каждый год 9 мая вечером над улицами городов рассыпаются звезды салюта.

Запоминающейся для малышей из детского сада № 25 «Белоснежка» стала встреча с ветераном Ниной Александровной Коваленко под названием «Мы помним. Мы гордимся!», подготовленная музыкальным руководителем Верой Моргуновой. На ребят из старшей группы детсада № 16 «Ивушка» неизгладимое впечатление произвело посещение мемориала «Красная горка», организованное старшим воспитателем Гульфие Коньшиной. А в детском саду № 30 «Веснянка» группа ветеранов военной службы активно участвовала в подготовке нескольких майских утренников.

Словом, разговор о войне — народной, священной, о которой в песне поется, — состоялся в каждом детском коллективе, а значит, и в каждой семье. Что почерпнули наши дети в ходе торжеств, встреч, диалогов со старшими? Они получили первый опыт жизни — опыт человечности. Придет время, и они передадут этот опыт своим детям.

Н. ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России, ветеран труда.

Фото Антона ВАСИЛЬЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19267) от 21.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей