Дружба остается с нами навсегда

Высокий сезон в нашем городе уже в разгаре. В летнее время отдых в Евпатории становится очень привлекательным для многих: курорт посещают граждане не только государств СНГ, но также стран дальнего и ближнего зарубежья. Однако особенно желанными гостями в этом месяце стали немецкие музыканты симфонического оркестра из города-побратима Людвигсбурга. Вместе с местными творческими коллективами они приняли участие в концертной программе «Дружба остается с нами навсегда» в городском театре имени А.С. Пушкина.

Концерт немецких музыкантов

Под руководством профессора, дирижера Зигфрида Бауэра в программе концерта прозвучали произведения Моцарта, Чайковского, Глиера, Мусоргского и других композиторов. Для евпаторийцев и гостей города произведения великих композиторов исполняли немецкие музыканты Доротея Лаун, Симона Миллер, Карстен Лохманн и Анке Херрман.

Творческие коллективы Евпатории были представлены народным художественным коллективом, лауреатом Государственной премии АР Крым — ​камерным оркестром Евпаторийского центра культуры и досуга, а также ансамблем скрипачей, оркестром русских народных инструментов и хором Евпаторийской детской школы искусств.

По завершении программы заместитель главы администрации Валерий Батюк от имени руководства города поблагодарил немецких музыкантов и персонально Зигфрида Бауэра за преданность Евпатории и музыке.

Он также напомнил о 27-летней дружбе между Людвигсбургом и Евпаторией, которая все эти годы особенно интенсивно развивалась в сфере культуры и обмена творческими коллективами. Даже в условиях санкций побратимство продолжается и сейчас, на уровне народной дипломатии.

«Организуя поездку, вы совершаете маленький подвиг. Благодаря вам, настоящим патриотам музыки, в Германии знают, что Крым сегодня интенсивно развивается, и у нас здесь царят мир и согласие», — ​отметил в своем обращении к немецким музыкантам Валерий Батюк.

По поручению Сергея Аксенова Валерий Батюк вручил Зигфриду Бауэру благодарность главы Республики Крым за личный вклад в развитие культуры нашего государства, за многолетнее плодотворное сотрудничество и в связи с Днем России.

В ходе концерта профессор вручил дипломы города Людвигсбурга директору Евпаторийского центра культуры и досуга, заслуженному работнику культуры Украины и Республики Крым Виктору Арихину, а также основателю и руководителю оркестра русских народных инструментов Ивану Рябоконю за многолетнее участие в развитии культурных отношений между городами-побратимами Евпатория и Людвигсбург.

Стоит отметить, что почетного звания «Работник культуры» в Людвигсбурге могут быть удостоены только жители этого города. Но для евпаторийцев впервые было сделано исключение. И не случайно: ведь за годы дружбы двух городов не только в Людвигсбурге, но и в других городах Германии с большим успехом выступали артисты шести коллективов Евпаторийского центра культуры и досуга. Гордость Евпатории — ​театр на ходулях и театр статуй — ​появились как совместный проект побратимов. Оркестр русских народных инструментов стал одним из любимых коллективов людвигсбуржцев. Взаимообогащение культурных контактов двух городов происходило благодаря таким творческим личностям, как Виктор Арихин и Иван Рябоконь.

Пресс-конференция Зигфрида Бауэра

На следующий день после концерта Зигфрид Бауэр провел пресс-конференцию для местных СМИ, в ходе которой постарался ответить на все интересующие журналистов вопросы: о переменах в нашем городе, о дальнейших творческих планах музыкантов и о том, как санкции влияют на дружбу между Евпаторией и Людвигсбургом.

Маэстро подробно рассказал собравшимся, что дружеские отношения и совместные творческие проекты между городами-побратимами Евпаторией и Людвигсбургом успешно развиваются и будут продолжены.

«В это нелегкое политическое время очень важен тот музыкальный мост, который есть. И мы являемся строителями этого моста. Я очень рад, что вчера получил награду от главы Республики Крым. Это знак от крымчан, что мы идем в правильном направлении», — ​подчеркнул профессор Бауэр. Он отметил, что власти Людвигсбурга также заинтересованы в сохранении партнерских отношений. Такую позицию выразил обер-бургомистр немецкого города Вернер Шпец. От его имени были переданы награды евпаторийским деятелям культуры Виктору Арихину и Ивану Рябоконю.

З. Бауэр от всей души также поблагодарил городские власти за помощь в организации концерта и подчеркнул: он очень надеется, что в скором времени и евпаторийцы смогут приехать в Людвигсбург с ответным творческим визитом.

В ходе пресс-конференции З. Бауэр отметил высокий уровень евпаторийских музыкантов и рассказал, что многие из выпускников Евпаторийской детской школы искусств сегодня профессионально занимаются музыкой, работают в России и за рубежом. Маэстро подчеркнул, что дети получают хорошее образование в Евпатории: когда он вновь возвращается сюда, то буквально наслаждается результатами той большой работы, которая была проделана за прошедшее время.

Зигфрид Бауэр поделился и своими впечатлениями от перемен, произошедших за несколько лет в городе. Он рассказал, что несмотря на плотный график репетиций ему с супругой удалось прогуляться по городу и даже два раза искупаться в море. З. Бауэр отметил положительные изменения: город хорошо убран, он ухоженный, чистый. Яркие впечатления у нашего гостя оставили набережные и пляжи Евпатории.

В завершение пресс-конференции маэстро Бауэр выразил особую уверенность в том, что политическая ситуация в мире не сможет помешать развитию отношений между нашими городами-побратимами.

Кстати

Это уже третий визит немецкой делегации в Евпаторию после воссоединения Крыма с Россией. Несмотря на запреты и санкции, побратимы из Людвигсбурга продолжают творческое сотрудничество с городом, разрабатывая и реализуя общие музыкальные проекты.

Евпатория и Людвигсбург сотрудничают в сфере музыки под руководством Зигфрида Бауэра с 1999 года. За это время было организовано несколько больших проектов, в том числе масштабные постановки ораторий Г.Генделя «Мессия» и Й.Гайдна «Сотворение мира». По инициативе З. Бауэра творческие коллективы Детской школы искусств неоднократно посещали город-побратим Людвигсбург с концертами.

По материалам пресс-службы администрации Евпатории подготовила Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора и пресс-службы администрации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19267) от 21.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей