Когда цель одна — проигравших нет

На этой неделе в Евпатории подвели итоги общегородского марафона по благоустройству «Чистый двор — уютный город». Церемония награждения победителей и участников по уже сложившейся традиции состоялась в актовом зале школы № 16.

Всех, кто принимал участие в марафоне чистоты и благоустройства, поблагодарили и поздравили глава Евпатории Олеся Харитоненко и глава администрации города Андрей Филонов.

— Отрадно, что из года в год увеличивается количество инициативных граждан. Радует и обнадеживает возраст участников марафона — ​от мала до велика! Благодаря неравнодушию активных евпаторийцев городские дворы преображаются. Наши жители понимают, что от их инициативного труда, творческих идей и деловых предложений зависит будущее наших домов, подъездов, дворовых территорий, — ​обратилась к собравшимся Олеся Харитоненко.

В этом году участие в марафоне приняли 43 двора. Евпаторийцы не только приводили в порядок придомовые территории, но и занимались их благоустройством. Установили малые архитектурные формы, обустроили цветники и клумбы, посадили деревья.

— Жители домов проделали огромную работу, наши придомовые территории стали чище и лучше. Но самое главное — ​люди поменяли свое мышление и отношение к происходящему. Дворы из «чужого» и «не мое» сегодня по-настоящему стали общей территорией, общей заботой всех и каждого. Это — ​самая большая победа, — ​сказал Андрей Филонов.

Как пояснил куратор проекта Максим Харитонов, в этом году проигравших в марафоне нет. Специальная комиссия приняла решение наградить и поощрить всех участников чемпионата чистоты, полностью выполнивших его условия и претендующих на награду, которая соответствует формату соревнований. В итоге по тем или иным причинам призы не получат только три двора, а остальные сорок будут награждены в зависимости от количества набранных баллов и пожеланий жителей. Сертификаты на комплексное благоустройство придомовой территории получили три самых активных двора: по ул. Чапаева, 69, Интернациональной, 140 и 9 Мая, 41-а/б. Другие придомовые территории будут благоустроены частично: в одних установят детские или спортивные площадки, где-то восстановят дорожное покрытие и освещение, организуют зоны отдыха, оборудуют парковки.

— Три двора получат достаточно дорогие и качественные детские площадки. Это те, кто попал в первую десятку победителей. Есть площадки и из более низкой ценовой категории, их больше, они представлены в нескольких вариантах, и достанутся они тем участникам марафона, которые заняли места пониже. При этом люди получат возможность выбрать наиболее приглянувшийся им вариант площадки соответствующей ценовой категории из предложенных, — ​рассказал Максим Харитонов.

До конца августа горожане определятся с наградами и местами во дворах, где бы они хотели видеть свою «добычу», а представители городской администрации, учтя все эти пожелания, составят и утвердят схемы размещения площадок. Далее дело за департаментом городского хозяйства, который уже с сентября будет закладывать в бюджет средства на приобретение и установку оборудования, а также на проведение благоустройства дворов.

К слову, в этом году марафон выдался действительно особенным. Без наград не остались и те, кто участвовал в организации акции: активисты, депутаты, волонтеры. Чемпионат чистоты объединил сотни неравнодушных к родному городу. Организаторы уверены: в следующем году желающих изменить свой двор и город будет еще больше.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45 (19267) от 21.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей