Звание заслуженное - врач!

В среду,14 июня 2017 года, перед праздником Дня медицинского работника, дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории посетили Музей практической медицины в корпусе детской больницы, а юнкоры успели (кроме экскурсии в музей) взять интервью у заместителя главврача Светланы Федоровны ЧУДИНОВОЙ

В кабинете детского доктора было тесно от букетов – буквально накануне нашей встречи Светлана Федоровна получила большую награду за свой труд. Она стала Заслуженным врачом Республики Крым! К этому признанию со стороны «начальства» заместитель главного врача детской больницы шла 34 года – именно столько работает Светлана Федоровна в Евпатории. А вот «в народе» она давно стала врачом семейным – уже ТРЕТЬЕ поколение евпаторийцев в ее руках обретает здоровье!

Светлана Федоровна рассказала нам о том, что она с самого детства хотела стать именно детским врачом (педиатром). Медицинское образование получала в сибирском городе Томске, вуз выбирала именно по его авторитету в области педиатрии. В Евпаторию приехала работать в 1983 году – и оказалась именно в этом здании, где теперь расположен ее служебный кабинет, в конце двадцатого века здесь был расположен корпус, в котором лечили детишек с заболеваниями внутренних органов (почек, легких…)

В больнице (стационаре) не бывает «простых диагнозов», поэтому работа детского врача особенно сложная. Как трудно бывает у малыша, которому всего два месяца жизни, «узнать» - что у него болит!

Детский врач – педиатр это особая «каста» среди врачей. Человек, посвятивший свою жизнь общению с маленькими пациентами (от нуля до восемнадцати лет) должен научиться читать по глазам, слышать мысли младенцев, понимать жесты… Светлана Федоровна предупредила тех ребят, которые мечтают о профессии доктора, что придется учиться ВСЮ ЖИЗНЬ!

Сложностей в работе врачевателя очень много. После шести лет учебы в вузе человек не станет врачом – после студенческой скамьи и защиты диплома придется еще долго набираться опыта.

Наша собеседница давно стала «заслуженным народным врачом города», к ней подходят нынешние мамы и папы детей и стараются напомнить, что и они лечились у Светланы Федоровны в возрасте одного месяца! Поэтому юнкоры уверены – Светлана Федоровна заслужила самые высокие докторские звания, степени и награды. С детьми она легко и быстро находит общий язык – ведь мы находимся в ее родной «возрастной категории».

Я подержала в руках значок Заслуженного врача РК – с колодочкой цветов флага Крыма. Нелегко заработать такую награду – и Светлана Федоровна не скрывает в разговоре с нами, что трудностей профессии очень много. Но необходимо, даже если идешь с работы без сил, утром спешить обратно – потому что уверена, никто другой эту работу не сделает! А результат труда медика – детская счастливая улыбка здорового ребенка и радость его родителей…

Врач – самая гуманная профессия человека. Можно делать хорошие кирпичи, вкусные блины, красивые платья – но что может сравниться со здоровьем?

Перед профессиональным праздником, Днем медицинского работника (он в этом году отмечается 18 июня) вспомните о своем участковом докторе, о медсестре в поликлинике или больнице, обо всех тех людях, которые когда-нибудь помогали вам в беде – поздравьте их с праздником и пожелайте им здоровья и самое главное – терпения.

Конечно не всех пациентов медработники помнят – их ведь так много, нуждающихся в помощи! Во время нашего интервью моя подруга Тамара призналась в том, что хочет стать врачом, когда вырастет – и Светлана Федоровна дала ей несколько профессиональных советов.

Слушая человека, который всю жизнь лечил людей – детей и подростков, мы сами осознали, что это очень трудная и сложная работа!

Мы поздравляем всех врачей (особенно детских) с профессиональным праздником, Днем медицинского работника и желаем профессиональных успехов!

Ярослава ФЕДОРЕНКО, юнкор «Эврики» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №7

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей