Сто лет – через три года

В далеком 1920 году в Евпатории началась история БОЛЬНИЦЫ – из маленького «холерного барака» на краю кукурузного поля…

Перед празднованием Дня медицинского работника (в 2017 году выпадает на 18 июня) ребята летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра по традиции посещают МУЗЕЙ МЕДИЦИНЫ Евпатории на территории детской больницы на улице имени врача Дмитрия Ульянова. Вот и в этом году (14 июня 2017 года) дети-экологи пришли в «место, где все начиналось», теперь здесь почти «середина» Евпатории и в зале музея наш постоянный экскурсовод-медсестра Светлана Юрьевна ЧЕРЛЕЦКАЯ показала нам создающийся новый стенд с экспонатами, страницы истории дополняются новыми фактами…

В Евпатории медработник – одна из самых важных профессий. В нашем курортном городе находятся не только поликлиники (детская и взрослая, стоматологическая), больницы и диспансеры, станция Скорой помощи, роддом и центр охраны зрения, но и множество санаторных учреждений – всюду трудятся медики. У многих ребят «Эврики» родственники – медицинские работники, а уж «знакомство» с врачами, медсестрами, массажистами «водят» практически все евпаторийцы…

Каждая экскурсия в Музей городской медицины для детей открывает нечто новое, а главное – укрепляет чувство уважения к самой сложной профессии ВРАЧЕВАТЕЛЯ. Если ребята «Эврики» уже хорошо знают дорогу в музей, созданный в детской больнице к ДЕВЯНОСТОЛЕТНЕМУ юбилею (в ноябре 2010 года), то молодым практикантам, которые встретили нас в вестибюле, все оказалось в новинку. Студенты Евпаторийского медколледжа – вчерашние выпускники шестой, двенадцатой, восемнадцатой школ города посетили вместе с нами музей и увидели впервые старинные экспонаты-инструменты древних докторов.

Нам рассказали про «строение и историю костюма врача». Манекен «чумного доктора» всегда вызывает повышенный интерес у ребят. Эпидемии чумы в древности опустошали целые города и страны. В Евпатории эпидемию помог ПРЕДОТВРАТИТЬ великий полководец Александр СУВОРОВ. Он лично распорядился ввести невиданный в других морских городах КАРАНТИН – в порту не выпускали с кораблей ни одного человека на берег, пока не убеждались, что заразную болезнь в Евпаторию не занесут! Так в восемнадцатом веке боролись за здоровье людей…

В начале двадцатого века во время Первой мировой и Гражданской войн вместо чумы свирепствовала смертельно опасная ХОЛЕРА. От нее практически не было спасения – а врачи боролись за жизнь пациентов, часто сами умирая от опасных заболеваний. С «холерного барака» - одноэтажного домика ведет историю городская больница.… Кроме холеры страшными диагнозами сто лет назад были туберкулез и тиф. Знаменитый евпаторийский врач по фамилии Казас умер, пытаясь помочь заболевшим, теперь одна из улиц Евпатории носит имя этого медицинского работника.

Всюду мы встречаем медработников – женщин. И кто сможет поверить, что не очень давно устав многих университетов ЗАПРЕЩАЛ переступать порог медицинских учебных заведений девушкам! Крым стал в девятнадцатом веке (во время Восточной «Крымской» войны) местом рождения профессии сестры милосердия, во время Первой мировой войны в Евпатории работали госпитали и медработницы имели свою форменную одежду.

Между прочим – белые халаты (которые должны всегда сверкать белизной) появились около века назад – раньше лекари гордились сюртуками с пятнами от разных снадобий – чем больше пятен, тем «лучше доктор», он так занят лечением (значит), что чистить сюртук не успевает!

Главное во время экскурсии в музей – «игра в доктора» по правилам! Старинные шприцы и стетоскопы достаются из закрытых стендов, и ребята могут руками прикоснуться к истории развития медицины. Не случайно уже несколько ребят признались, что собираются выбрать в будущем профессию МЕДРАБОТНИКА!

Один из стендов музея в настоящее время «в работе». Бережно собирается информация о евпаторийке – докторе по имени Лена Николаевна Сидаренко. У нее не только необычное имя, но и удивительная судьба – родилась Сидаренко в Евпатории 6 марта 1925 года, училась в школе, потом в Симферополе, стала замечательным КАРДИОХИРУРГОМ и делала очень сложные операции на сердце. Научные конференции в Крыму носили имя знаменитого доктора – и однажды на такой международной конференции специальный доклад был посвящен работе хирурга в городе Тверь (Калинин)! Трудилась Лена Николаевна и руководителем отдела Киевского научно-исследовательского института. Надеемся, что в нашем музее соберут полную информацию о великом враче двадцатого века и фамилия СИДАРЕНКО будет столь же известна землякам-евпаторийцам, как имена ОЖЕ и КАЗАСА, КОСИЦКОГО и КАЛЬФА, ББРАГИНСКОГО и ИВАНОВОЙ, других настоящих медицинских светил. Они должны стать примером для тех, кто пока мечтает посвятить себя медицине, самой благородной профессии на земле!

Валерия БОРСУК (МБОУ СШ №11), Игорь ИВШИН (МБОУ СШ №14), юнкоры «Эврики» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей