Фееричные выходные

Евпатория с размахом отметила 10-летие туристического маршрута «Малый Иерусалим» и День России

Минувшие выходные в нашем городе выдались яркими, красочными и интересными, ведь именно на них выпали два важных для горожан праздника: День России и 10-летие туристического маршрута «Малый Иерусалим». В эти дни в Евпатории установили рекорд России, провели крымский форум туристических маршрутов и экскурсионных программ, открыли арт-объект, чествовали тружеников, организовали грандиозные концерты и не только.

Форум туристических маршрутов

Основные мероприятия начались еще в пятницу, 9 июня, когда, собственно, город и отмечал юбилей маршрута. К этому событию было приурочено проведение форума туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Развитие этнографического туризма в Крыму», организатором которого выступило Министерство курортов и туризма Республики Крым. Программой форума были предусмотрены мастер-классы, знакомство с культурой народов, живущих на полуострове, а также установление рекорда России по самой массовой экскурсии на маршруте «Малый Иерусалим».

На пленарном заседании форума обсудили перспективы развития этнографического туризма в Крыму. В нем приняли участие министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Нина Пермякова, представители Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», этнографических музеев, культурно-этнографических центров и национально-культурных автономий республики.

— Сегодня созрела необходимость создать программу развития этнографического туризма в Крыму. Полуостров действительно многогранен, здесь много интересных маршрутов, памятников истории и архитектуры. Поэтому направление этнографического туризма — ​одно из главных направлений развития туристической отрасли. На сегодняшний день на сайте Министерства курортов и туризма собрано 44 объекта, которые предоставляют услуги подобного туризма. Но на сегодняшнем пленарном заседании выяснилось, что их гораздо больше. Для координации их работы мы будем вести реестр таких объектов и давать этому направлению большее развитие, — ​отметил Сергей Стрельбицкий, обращаясь к Нине Пермяковой.

К слову, об этнографическом туризме. В рамках празднования 10-летия туристического маршрута «Малый Иерусалим» и проведения крымского форума туристических маршрутов и экскурсионных программ на площади возле Гезлевских ворот был открыт этнографический квартал. Семнадцать национально-культурных автономий и общин Крыма представили гостям и участникам мероприятия свою культуру, быт и традиции.

Также в ходе крымского форума туристических маршрутов и экскурсионных программ в Евпатории наградили победителей и призеров республиканского конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма» и регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Кроме того, к 10-летию пешеходного туристического маршрута «Малый Иерусалим» грамотами и благодарностями Министерства курортов и туризма Республики Крым награждены советник главы администрации города, член экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым Алексей Комов, методист культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» Татьяна Щербинина и директор этого учреждения Александр Меломед.

За большой вклад в развитие экскурсионного дела и популяризацию маршрута «Малый Иерусалим» городские власти вручили ряду евпаторийцев копию медали Совета Европы, полученной городом за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов.

Новый рекорд

В день празднования 10-летия туристического маршрута «Малый Иерусалим» в Евпатории установили новый рекорд по количеству участников массовой бесплатной экскурсии по маршруту. По улице Караимской прошли группами 7 тысяч 60 человек вместе с экскурсоводами, рассказавшими об истории маршрута и его достопримечательностях. Все участники получили памятные сертификаты.

Группы формировались из числа желающих с 12 до 20 часов. Многие приходили семьями. Экскурсии вели как профессиональные гиды, так и волонтеры из числа местных преподавателей и студентов.

Таким образом, участникам мероприятия удалось улучшить рекорд, установленный 10 лет назад на открытии «Малого Иерусалима». Тогда в массовой экскурсии приняли участие 4 877 человек.

В этом году первую экскурсию по маршруту провел министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий. Его слушателями стали глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Андрей Филонов и представители власти. Евпаторийцы подошли к делу творчески: старт экскурсии дала императрица Екатерина II, она же и объявила итоговое число участников.

Ковер дружбы

Также в эти дни состоялась презентация «Ковра дружбы и добрососедства». Инициатор акции — ​коллектив культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим». Именно его представители предложили создать ковер, состоящий из отдельных тканых фрагментов, которые в дальнейшем будут сшиваться в единое полотно.

По условиям акции, каждый фрагмент должен иметь строго определенный размер: 0,70×1,40 м. На этой площади в 1 кв. метр износостойкими нитками будут вытканы традиционные национальные орнаменты, гербы городов либо какие-то иные символы, логотипы или знаки, призванные идентифицировать, кому именно принадлежит фрагмент общего ковра.

Как объявила со сцены главный специалист управления межнациональных отношений Елена Кулишова, уже готовы пять эксклюзивных ковриков, выполненных крымскотатарской, еврейской и армянской национальными общинами Евпатории, а также изготовленных в Казани и Ханты-Мансийском автономном округе.

Евпаторийцы пригласили к созданию ковра дружбы всех желающих. Они пояснили, что это бессрочная акция. Размер ковра будет расти вместе с количеством друзей.

Праздничный концерт

Понятно, что в такой грандиозный праздник евпаторийцы просто не могли не организовать грандиозный праздничный концерт. В этот день на сцене, установленной напротив Текие дервишей, выступили лучшие творческие коллективы города. Концерт открыли коллективы Детской школы искусств.

Далее зрители увидели постановку «Семь дорог ведут в «Малый Иерусалим». Национальные и детские творческие коллективы вместе со спортивными организациями языком танца и пластики рассказали, как сегодня можно добраться в Крым. Зрителям в игровой форме продемонстрировали все виды туризма: экологический и велосипедный, автотуризм, пешеходные, морские и воздушные путешествия. Представление подготовили специалисты управления межнациональных отношений администрации совместно с управлением образования и отделом культуры. Городской центр досуга подготовил своеобразную ретроспективу творческого наполнения и развития маршрута.

Праздничная программа завершилась огненным шоу в исполнении театра огня «Вольфрам».

День России по-евпаторийски

По уже сложившейся традиции празднование Дня России в нашем городе началось с открытия обновленной Доски почета. В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Андрей Филонов, депутаты городского совета, почетные граждане города, ветераны, представители общественности, руководители и работники предприятий и учреждений, жители и гости города.

Торжественное мероприятие начали с награждения Игоря Николаевича Лисева, который в этом году удостоился присвоения звания почетного гражданина. Глава города торжественно вручила ему нагрудный знак, диплом и повязала ленту с надписью «Почетный гражданин города Евпатории».

В этом году на Доску почета занесены 54 передовика и 28 трудовых коллективов, причем многие из них удостоились такого почетного права уже не в первый раз.

Также в рамках празднования Дня России в Евпатории открылся новый арт-объект — ​гигантская 13-метровая скамья из деревянных букв с названием города. Арт-объект установили рядом с Театральной площадью в сквере имени Ленина. Ровно год назад здесь состоялось открытие светомузыкального фонтана, благодаря чему сквер стал одним из любимых мест отдыха горожан и гостей курорта.

Гигантская скамья создана проектным бюро «Курортоград» и бюро «Парк». Основу конструкции составляет металлокаркас, обшитый деревом. На изготовление мегаскамейки ушло более 1000 деревянных деталей.

Как пояснил автор проекта, советник главы администрации города, член экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Алексей Комов, новый арт-объект станет отличной рекламой города-курорта. Фото на оригинальной скамье с надписью «Евпатория» наверняка будет в каждом фотоальбоме наших гостей.

Кроме того, в честь Дня России на Театральной площади Евпатории состоялся праздничный концерт, в программе которого значилось совместное выступление музыкантов из городов-побратимов Людвигсбурга и Евпатории. Артисты под руководством давнего друга нашего города, профессора, немецкого дирижера Зигфрида Бауэра подарили многочисленной публике волшебные звуки музыки. В этот вечер над Театральной площадью звучали мелодичные голоса евпаторийских вокалистов, в программе праздника приняла участие популярная шоу-группа «Мюзик Экс» Севастопольского центра культуры и искусства. Ярким аккордом праздника явилось выступление любимца миллионов певца Родиона Газманова. А за положительные эмоции и отличное настроение поблагодарить стоит заслуженную артистку РФ Ольгу Панкратову.

Не забыли в этот день и евпаторийских героев — ​в рамках праздничного концерта в честь Дня России прошло чествование футболистов ФК «Евпатория», ​которые стали бронзовыми призерами чемпионата и обладателями Кубка КФС.

Мила АНТОНОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ и пресс-службы администрации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43 (19265) от 14.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей