Крым и мир в «миниатюре»

Налево – Африка, направо - Китай, прямо пойдешь – в Ласточкино гнездо попадешь!

Сложить пазлы информации о природе и истории в сумму знаний о мире и окружающей среде детям летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории помогли взрослые люди из администрации Парка «Крым в миниатюре» ЮЖНОГО сектора Евпаторийского ботсада. На долгожданную экскурсию по всему миру «в миниатюре» маленькие экологи-биологи вместе с юными корреспондентами отправились в солнечный вторник, 13 июня 2017 года. Впечатлений от «кругосветки» набрали – не перечислить! Обязательно все маленькие экскурсанты еще не раз вернутся «за добавкой» - уже ив индивидуальном порядке, с родителями и друзьями – столько всего нужно внимательно рассмотреть и вдоволь напрыгаться на батуте! 

Евпаторийский парк "Крым в миниатюре" сумел объединить в себе несколько зон: экотропу по Дендропарку (южную часть Евпаторийского ботсада), небольшой зоопарк с представителями фауны разных континентов и видами животных из Красной книги России, «поляну мультфильмов» и копии архитектурных достопримечательностей полуострова!

Семья с представителями всех поколений может получить удовольствие и ценную информацию (по желанию), а еще здесь не помешают взрослым наслаждаться видами уникальных объектов Крыма их маленькие родственники – размещенные в блаженной тени площадки с батутами и скамейки рядом с героями любимых мультиков заполнят весь объем внимания самых гиперактивных малышей! Юнкоры это увидели своими глазами – «союз» учебы и развлечений в Парке просто уникальный. Сюда не надо идти «на часок» - собирайтесь основательно, загружайте в планшет информацию о самых известных архитектурных «фишках» Крыма, берите морковку для угощения уморительно доверчивых африканских козочек и вьетнамских свинок (все равно не удержитесь – купите зверушкам специальный комбикорм) – и проведете целый день в удивительной атмосфере Дендропарка с невероятными для степного Крыма растениями…

После посещения ребятами из Эколого-биологического центра первой части Дендропарка (его Северной стороны), юным журналистам и ребятам летней площадки "Эврика" было особенно интересно, что находится по иную, южную границу комплекса развлечений и познания. Этой "иной стороной" оказался парк - Крым в миниатюре, где мы совершили множество собственных маленьких экологических и биологических открытий для своего понимания целостности мира!

Экотропа по Ботсаду в этом уголке Евпатории уникальна, дендропарк был заложен в 1936 году, после Великой Отечественной войны с огромными вложениями сил ученых-ботаников был успешно восстановлен. Здесь проходили акклиматизацию в приморским степным условиям деревья и кустарники, из которых в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века «были созданы» парки множества санаториев и детских лагерей самой Евпатории и поселка Заозерное.

Без этого питомника и его научных рекомендаций не имелось бы такого «богатого списка» деревьев-евпаторийцев! По подсчетам юнкоров-экологов почти СТО ТРИДЦАТЬ биологических видов разных «крупных» растений из Америки и Китая, Африки и Средиземноморья получили евпаторийскую прописку, многие стали обычными и САМИ размножаются в городской искусственной экосистеме.

Нам хотелось посетить все четыре локации великолепного парка. Наш путь навстречу к новым знаниям начался с экотропы. Около самого входа мы заметили ЛИПУ, готовую расцвести целебным «медовым» цветом, с крупными листьями, которая для Евпатории - редкость. Это в Германии она считается национальным деревом. Кстати, в немецких поселениях в Крыму до сих пор можно встретить старую ЛИПУ, многие немцы лелеяли любимое дерево. Обычно на полуострове встречаются не столь широколиственные виды липы…

В южной части Дендропарка можно встретить САМЫЕ большие в городе экземпляры МЕЛКОЛИСТНЫХ ЯСЕНЕЙ. Здесь эти виды деревьев проходили адаптацию к морским бризам и песчаным бурям, выросли, окрепли и открыли озеленителям-агрономам свои секреты…

Считалось, что ЯСЕНЬ всегда оставался "ясным деревом" для древних кельтов, германцев, славян, крона которого осенью покрывалась ярко-желтой листвой, тем самым казавшись золотой «хижиной» для разных эльфов. В Дендропарке юнкоры сумели обнаружить самые лучшие желуди ДУБОВ-КОЛДУНОВ, которыми на протяжении всей зимы мы угощаем белок и ланей, носух и козликов – животных из живых уголков Евпатории. Эти отборные желуди уже дали и первые ростки в некоторых парках и сквериках города – благодаря помощи юнкоров-наткуралистов.

Конечно, все растения экотропы перечислить нельзя, здесь есть и РУС ТИФИНА и жасмин голоцветковый из Северного Китая, клен-остролист и крымский автохтонный сорт сливы ИЗЮМ-ЭРИК, ливанский кедр и сосна пицундская, пихта и каштан…

Экосистема заполнена птицами – в июне детям встретились ГОРИХВОСТКИ, разыскивающие своих непосед птенцов-слетков с целыми «бигмаками» гусениц в клювах. Заросли можжевельников наполнены и стайками выросших здесь выводков синиц, ботсад служит местом гнездования сорокопутов и вяхирей, ушастых сов и зябликов (у этих птиц сейчас – вторая кладка яиц, поэтому песенки самцов-зябликов слышны по всей Евпатории, они заменили поющих зеленушек).

В середине июня в Крыму продолжают цвести некоторые виды ЖИМОЛОСТИ – и в парке крупные кусты встретили нас особым ароматом КАПРИФОЛИ… Капри – это козлик, а вторая «локация» этого места занята зоопарком. Тут – весь мир перед глазами. Например, Африка дала всему человечеству особых коз (нубийских и камерунских – очень ласковых и неприхотливых), подарила и обитателей птичников – ЦЕСАРОК…

Дальний Восток представлен ЕНОТОВИДНЫМИ СОБАКАМИ, Северная Америка – енотом-полоскуном, а Центральная (Мексика, Коста-Рика) – енотами-носухами (КОАТИ). За несколько минут можно сравнить внешность и манеры поведения этих и других животных.

Очень заинтересовали ребят птицы из Красной книги - парочка ЖУРАВЛЕЙ-КРАСАВОК, например, их гнездится в Крыму около сотни, они не привыкли ходить по болоту, лишь по степи, питаясь гадюками, ящерицами и саранчой. Следующее животное напомнило мне персонажа из мультика "Олененок Бэмби". Окрас ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛАНИ и героя мультфильма совпадали на сто процентов! Ее мягкие рожки в июне - ПАНТЫ, из мягких рожек оленей производят пантокрин. В парке-зоопарке мы познакомились с голубями удивительных пород "Кинг" и "Римским", «Павлиньим» и «Снегирем», они считаются одними из самых крупных в голубином племени….

Возле ФАЗАНОВ вообще можно провести остаток дня, а ведь ждут и другие звери – ослики, например. Не все знают, что дикие ослы живут в Сомали (Восточная Африка) и сначала для людей эти животные были мясо-молочным скотом… позже став тягловой силой и гужевым транспортом.

Получив достаточное количество знаний, журналисты-юнкоры и дети из "Эврики" обратили свое внимание на поляну мультфильмов. Смешарики, Фиксики, Лунтик, Черепашки Ниндзя и многие другие персонажи напомнили о беззаботном детстве юнкорам и развеселили юных натуралистов!

Локация "Крым в миниатюре" позволил взглянуть на достопримечательности полуострова с "высоты птичьего полета". Мне особенно главные запомнились ВИЛЛА СФИНКС и ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ, которые загадочны своей многоликой историей. Так, за два часа каждый из нас оставил в своей памяти то, что ему стало ближе всего за период всей экскурсии! Завтра, один узнает на улицах нашего города ОСТРОЛИСТНЫЙ КЛЕН, другой вспомнит персонажа из кинофильма, третий научится отличать ЕНОТА ПОЛОСКУНА от СОБАКИ ЕНОТОВИДНОЙ, а кто-то захочет посетить самый красивый храм Крыма! Парк с ЧЕТЫРЬМЯ локациями по темам должен вызывать желание узнать мир и экосистему вокруг себя. Мне кажется, миссия выполнима.

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей