Евпаторийская нить исторической ткани

День моей Родины - день России, поэтому 12 июня 2017 года юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории собрались на Театральной площади нашего города не только для просмотра праздничных мероприятий, но и чтобы посетить традиционный урок истории в Евпаторийском Краеведческом музее на улице Дувановской

«Евпаторийские нити» веками «вплетались» в богатейшее полотно исторических событий, связанных с Россией. Достаточно вспомнить имена Александра СУВОРОВА, устроившего в нашем порту КАРАНТИН (непроходимый барьер для страшных заразных болезней старых времен), ДЕСАНТЫ Крымской и Великой Отечественной войн, строки Маяковского, Демьяна Бедного, Максимилиана Волошина, кадры из советских и российских кинолент, с мелькающими зданиями, морскими пейзажами и уникальным евпаторийским трамваем, чтобы понять – НАШ ГОРОД всегда находился в «канве истории» Государства Российского!

В любой понедельник на каникулах можно, конечно, спать сколько захочешь, гулять на море и парках аттракционов – но только не 12 ИЮНЯ! В этот день в Евпатории проходит столько интересных мероприятий – для юных журналистов пора самая горячая! Пока «взрослые» репортеры собирали информацию про открытие Доски Почета, юнкоры Эколого-биологического центра проводили природоведческие наблюдения – в «честь Дня России» наш зеленый облик города украсили цветущие КЕЛЬРЕЙТЕРИИ (мыльные деревья), золотым салютом взметнувшись своими кисточками цветов над проспектом Ленина, улицей Демышева и другими уголками нашего города!

А через час возле Краеведческого музея на улице Дувановской, 11 журналисты-экологи встретились со своим друзьями из Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (целый отряд этих ребят, более, чем другие их сверстники знающие, как государство помогает своим маленьким гражданам), чтобы послушать традиционный УРОК ИСТОРИИ в музее.

О празднике 12 июня, истории его возникновения и смысле, заложенном в торжествах, рассказала детям (и взрослым, ведь вместе с юнкорами Эколого-биологического центра пришли многие родители, например, моя мама с удовольствием посмотрела «место и способы работы» начинающих репортеров!) научный сотрудник музея Екатерина Вячеславовна ЧЕРНЯЕВА.

Самый важный государственный праздник, День России, не может рассматриваться без его Крымских «исторических узоров» - и наш экскурсовод по лабиринту времени рассказала слушателям и о «Крещенской купели» в Корсуне (Херсонесе) древнерусского князя Владимира, крещеного в БАПТИСТЕРИИ, сохранившемся до наших дней, под именем ВАСИЛИЙ. Потом долгое время князья носили и славянские, и церковные имена, например, Ярослав Мудрый крещен Георгием (Юрием), а Александр Невский – Ярославович (Федорович)…

Глядя на карту Таврической губернии во время урока истории в музее, лучше понимаешь значение победы русского оружия над турецкими войсками – далеко за пределы полуострова (на север) распространялись кочевья «татар», ногаев, влияние Османской империи.… Поэтому и воинская слава России во многом связана с битвами у Черного моря, в Крыму. Первая оборона Севастополя, имена Нахимова, матроса Кошки (его праправнучка живет в Евпатории), Пирогова, Льва Толстого – это одни из главных страниц учебника истории России.

Отдельно рассказала Екатерина Вячеславовна о вхождении Крыма в состав России, историческом принятии ПРИСЯГИ крымской знати у нынешнего Белогорска на горе Ак-Кая.… Эту присягу принимал князь Потемкин-Таврический 28.06 (9 июля) 1783 года…

В нашем Краеведческом музее собраны уникальные экспонаты древних и современных культур многонационального Крыма. Чтобы изучить все это богатейшее наследие, необходимо несколько раз посетить это уникальное собрание экспонатов на улице Дувановской. Одних более заинтересует эллинская или скифская культура, других – история Средневековья или события 19-20-го веков…

Здесь все люди, неравнодушные к истории, найдут для себя много интересного материала. Мы находились в зале, где проходит выставка «Евпатория сегодня». В нашем городе открылись за последние три года новые уникальные объекты – Бювет евпаторийских минеральных вод, современный стадион, предприятие по выпуску промышленного кабеля, на местном заводе ремонтируют боевые самолеты ВКС России и летательные аппараты МЧС, реконструирован Дворец Спорта, работают 64 санаторных объектов…

С большим интересом экскурсанты Урока истории узнали о партнерских отношениях нашего муниципалитета с различными регионами России: Дагестаном и Сибирью, Тульской областью и ВОЛОГДОЙ (о сотрудничестве с этим северным регионом РФ юнкоры обязательно подготовят отдельный репортаж!)…

Мы вышли после исторического урока окрыленными новыми впечатлениями – и иначе посмотрели на улицы Евпатории-Гезлева-Керкинитиды.… Настоящий клад исторических сведений существует рядом и вместе с нами! Невидимые нити истории (их хорошо видно на музейных стеллажах) связывают прошлое с настоящим.

Крым вдохновлял Анну Ахматову и Александра Сергеевича ПУШКИНА, Антона Павловича Чехова и Ивана Айвазовского, родной край вдохновляет и современных крымчан! Мы любим свой край, свою Россию!

Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей