Увидеть Москву и победить

Почти неожиданно перед началом престижных соревнований узнать, что деньги на поездку есть, второпях купить билет на самолет до Москвы и по прилету, прямиком из аэропорта, отправиться… в храм Христа Спасителя. Не к месту проведения соревнований, не в тренажерный зал, не за какими-либо покупками и даже не в гостиницу, а в храм. Поклониться мощам святителя Николая Чудотворца. Но прежде три часа выстоять в очереди таких же паломников, приехавших к святыне из разных уголков России. На своих двоих — одной искусственной, правда. И только затем отправиться в универсальный спортивно-зрелищный комплекс «Арена», где проходил чемпионат Европы по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму и становой тяге по версии Всемирной федерации пауэрлифтинга без экипировки (World raw powerlifting federation, WRPF). И там занять первое место в дивизионе спортсменов с физическими особенностями. В этот раз евпаторийцу Константину Макаренко все было под силу. В прямом смысле слова.

Уж не знаю, мог бы Константин как психолог и социальный педагог посоревноваться с выдающимся однофамильцем Антоном Макаренко, но именно с профессиональной подачи Константина другой наш земляк Никита Петренко в 2011 году стал заниматься пауэрлифтингом и спустя всего три года подтвердил статус чемпиона Крыма среди инвалидов в категории «юниор». А позже неустанно подтверждал это гордое звание. Самое интересное, что самого Константина в том же 2011-м буквально заразил пауэрлифтингом замечательный спортсмен и тренер, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократный чемпион и рекордсмен Крыма и Украины, а впоследствии бронзовый призер чемпионата России Илья Водеников — ​к сожалению, безвременно скончавшийся этой весной. Без преувеличения легендарный тренер, подвижник спорта и физической культуры, чей личностный масштаб, в том числе благодаря существенным успехам его талантливых воспитанников, с годами будет лишь явственнее и понятнее.

— Все годы — ​а я Илью знал с 2011-го — ​он с нами тренировался без отпусков, — ​говорит Константин.

Как и Водеников, которого еще в достаточно нежном возрасте к занятиям спортом подвигла травма спины, в результате чего он добился выдающихся результатов, Константин пришел в профессиональный спорт после несчастного случая, потеряв ногу.

— До этого я спортом не занимался, — ​вспоминает Константин. — ​Единственное, еще в 1993 году — ​я учился в то время в Военном институте управления связи — ​бегал на короткие дистанции, на сто метров, у меня второй спортивный разряд был по легкой атлетике. Но и то: я не занимался, само собой как-то получалось. А в 2005 году у меня случилась травма. Я приехал в Евпаторию (сам родом из Киевской области) учиться в Центр реабилитации инвалидов. В годы украинского Крыма он считался лучшим на Украине, а теперь один из лучших в России. Есть такая украинская поговорка: «Сало — ​сила, спорт — ​могила». И когда я пришел к Илье, он меня спросил: «Для чего ты пришел? Чего ты хочешь от спорта? Ты для себя будешь заниматься или добиваться результата?» Честно говоря, я даже не знал, что ответить, но все-таки сказал: «Для себя, а если ты увидишь, что можно и на результат поработать, будем работать на результат». И в октябре 2011 года начал заниматься пауэрлифтингом, а всего через пару месяцев уже выступил на первых соревнованиях, где занял третье место. Через год на тех же соревнованиях стал серебряным, а еще через год — ​золотым призером, сохраняя этот статус до 2016-го включительно. В 2013 году стал бронзовым призером чемпионата Украины. А в 2015-м в Сочи стал бронзовым призером Открытого Кубка России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата в весе до 107 кг.

О том, что он поедет на чемпионат Европы по пауэрлифтингу, Константин узнал накануне открытия соревнований.

— Мне большую помощь оказала городская организация партии «Единая Россия», — ​рассказывает спортсмен. — ​Я работаю в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, директором которого является Наталия Горкина. Она обратилась к представителям этой политсилы в Евпатории с вопросом, могли бы они оказать мне финансовую поддержку в организации перелета из Крыма в Москву и назад. И мне вручили сумму, необходимую для покупки авиабилетов в обе стороны.

Как видим, тем самым «единороссы» помогли произойти обыкновенному чуду — ​яркой победе земляка в европейском первенстве, в котором приняли участие около тысячи спортсменов из 14 стран: России, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Молдавии, Испании, Болгарии, США, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Израиля, Хорватии. Помимо Макаренко Крым представляли Нияс Измайлов из Джанкоя, Андрей Шибанов и Юрий Тишков из Феодосии.

По словам Константина, он выжал штангу весом 122,5 кг в категории спортсменов до 100 кг.

Учитывая своего рода уникальность такого результата, Макаренко собирается подать заявку о признании его рекордом и России, и Европы.

— Отдельное спасибо моим близким людям, жене Зое и дочери Ангелине, за поддержку, понимание. Дочь всегда держит кулачки на всех соревнованиях, жена переживает и за поездки, и за результат. А так как у Зои второго июня был день рождения, то победа и медаль посвящены ей, — ​улыбается он.

Представители Всемирной федерации пауэрлифтинга без экипировки уже пригласили новоявленного чемпиона выступить на  чемпионате мира, который они планируют провести в Москве в конце этого года. Увы, и в этом случае участие станет возможным, если найдутся добрые люди, способные оказать спортсмену финансовую помощь.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Константина МАКАРЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42 (19264) от 09.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей