Памятные даты военной истории России

В этот день в 1916 году в ходе Первой мировой войны начался Брусиловский прорыв — ​наступательная операция русских войск, разработанная генералом Алексеем Брусиловым против австро-венгерских и германских войск в Галиции и Буковине. Была названа самой удачной операцией Первой мировой.

Героически отбит первый общий штурм Севастополя. Англо-французские войска подступили к Севастополю еще осенью 1854-го. Казалось бы, после 9 месяцев осады взять крепость не составит труда. Ранним утром 6 (18) июня 1855 года, после двухдневной бомбардировки, французы и англичане бросились на штурм. Русские встретили штурмующих убийственным огнем. Осажденные выдержали шесть атак. Штурм закончился полным провалом.

День памяти о погибших в Великой Отечественной войне

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, в ходе которой враг пытался реализовать план «Барбаросса», утвержденный Гитлером 18 декабря 1940 года. Немецкие вооруженные силы должны были победить СССР путем быстротечной военной операции. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы… Именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Так и вышло.

День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны

В этот день в 1941 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издали Директиву о необходимости создания на оккупированной гитлеровцами территории организованного партизанского сопротивления. «…Создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия», — ​говорилось в документе.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42 (19264) от 09.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей