Старт отопительного сезона откладывается.

Октябрь завершился. По логике вещей, жильцы домов, получающих тепло централизованно, ожидают с 1 го ноября начала отопительного сезона, ведь раз он должен длиться в Крыму 5 месяцев, а отключают дома от отопления с первого апреля, не взирая на погоду, то соответственно и запуск тепла должен происходить 1-го ноября. Сразу оговоримся, что в ближайшие дни в Евпатории топить не начнут и когда начнут, пока на этот вопрос не может ответить даже министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. Причём тепла не дают не только в жилые дома, но и в больницы, поликлиники, школы, детские сады, объекты социально-культурной сферы тоже тепло не поступает. Здесь либо мёрзнут, либо согреваются подручными средствами, в основном в ход идут электрообогреватели. Но это не решает проблемы, температурный режим в дошкольных учреждениях не выдерживается. Впрочем, родителям деваться некуда, они всё равно приводят малышей в группы, наполняемость которых остаётся высокой. В школах с 3 ноября начнётся 2-я учебная четверть, и грызть гранит науки придётся в холодных классах.
 Такая неутешительная ситуация наблюдается сейчас по всему Крыму. Но если к
жителям полуострова благоволит погода, солнышко проглянет - вот и согрелись, то в других регионах государства уже достаточно холодно, а топить там тоже не начинают, даже не смотря на то, что официально отопительный сезон в Украине уже идёт. Только 33 процента жилых домов по всей стране почувствовали это. Причина остаётся прежней – долги за газ теплопоставляющих предприятий, без стопроцентного погашения которых компания «Нефтегаз» категорически отказывается подавать голубое топливо на котельные.
Руководство Евпаторийского филиала АП «Крымтеплокоммунэнерго» называет сразу три причины, по которым с 1 ноября тепло не может начать подаваться населению. Во-первых, говорят в администрации теплосети, для начала отопительного сезона должны быть получены официальные распоряжения Совмина АРК и городских властей. Во-вторых, для этого среднесуточная температура наружного воздуха должна опуститься ниже + 8 градусов. И самый главный аргумент – это отсутствие лимитов газа в связи с долгами.
 В некоторых крупных городах Украины противостояние должников и газовщиков приобретает весьма крутой оборот. Пломбы на котельных теплопредприятий срываются без разрешения газопоставляющих компаний. В Луцке, например, ради блага горожан, на такой шаг решился сам городской голова. Мэр Ивано-Франковска тоже сделал предупреждение о том, что будет вынужден повторить неблаговидный поступок своего коллеги. Следствием подобных инцидентов стало снижение давления газа, которым пользуются в быту евпаторийцы. Чтобы повторить «подвиги» со срыванием пломб на котельных не удалось, поставку голубого топлива в целом на город сократили до таких пределов, когда даже в случае самовольного открытия газовых вентелей, давление в системе окажется недостаточным для централизованной подачи тепла.
                                                              В. Моцарь


Версия для печатиВерсия для печати | 31-10-2008, 00:20:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей