Музей: тайны экосистемы

Краеведческий музей на улице ДУВАНОВСКОЙ в Евпатории – главный источник достоверной информации о природе, истории нашего города, в котором на стендах можно УВИДЕТЬ все, о чем «только слышали»

Свою пятую экскурсию по родному краю ребята летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории провели  8 июня, во Всемирный день моря (океанов). Местом учебно-познавательного похода стал Зал природы городского Краеведческого музея. Как в одной капле морской воды отражен весь океан, так и витрины музейной экспозиции показывают любознательным людям историю развития удивительной среды –  степи, моря, озер-лиманов Евпатории…

Берег Черного моря хранит множество секретов природы, наш край служит остановкой или местом зимнего обитания для разных видов перелетных птиц, в морских водах у побережья тоже имеются пути миграций рыб и других водных животных. Увидеть все, что лишь тенью промелькнуло в небе, на земле или в глубинах можно, посетив Краеведческий музей. Мы побывали в том зале, где находятся чучела многих ставших редкими животных, птиц и рыб.

Каждая витрина – это иллюстрация «учебника по крымологии». Моллюски и рыбы, птицы и млекопитающие предстают в своем настоящем облике. О многих видах животного мира, представленных в экспозиции, дети даже не слышали! Но эти существа обитают рядом с нами – их среду нужно охранять, ведь по вине человека многие животные исчезли из нашей экосистемы. Например, много десятилетий в Крыму не встречается ТЮЛЕНЬ – МОНАХ.

Черное море находится в бассейне Атлантического океана, но даже с соседним Средиземным морем связь «затруднена» - животным от берегов Греции нужно преодолеть пролив Дарданеллы, Мраморное море, пролив Босфор, чтобы открылась «дорога на Крым». Этим объясняется, что, например КИТ малый полосатик встречается в Черном море примерно раз в сто лет. Его видели в девятнадцатом веке, в двадцатом (в 1926 году) – что ж, пора самому большому млекопитающему моря побывать у нас в 21 веке!

Кита в экспозиции Краеведческого музея нет, зато есть рыба ТУНЕЦ, ее выловили в нашей акватории в 1962 году и зафиксированный вес морского великана – 297 килограммов 400 граммов!

Чучело тунца недавно прошло через руки мастеров-реставраторов и свой юбилей (55 лет со дня вылова) ТУНЕЦ (которого называют и СИНИМ, и КРАСНЫМ) отмечает во всей красе. Это – уникальная рыба и ей посвящен отдельный экскурсионный рассказ работников музея. Его обязательно нужно послушать – кроме тайны «цветных» названий у рыбы есть секрет сохранения температуры тела выше окружающей водной среды и умения развивать невероятную для жителей глубин скорость движения!

Музейные витрины дают возможность увидеть «времена природы» - представить эпоху, когда зимой в нашем заливе было не сотня перелетных птиц (как сейчас на набережной Терешковой в январские дни), а ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ…

Пеликаны и цапли, выпи и гагары сейчас попадаются на глаза людям чрезвычайно редко, вблизи рассмотреть, как они выглядят, можно только в музее. Можно приглядеться и заметить, что некоторые животные отличаются от обитателей Живых уголков города. Например, ЛИСА современная гораздо мельче, чем «древняя», ЛУНЬ в живом уголке на Улице Токарева выглядит иначе, чем экспонат в музее, ведь живой – ЛУНЬ КАМЫШОВЫЙ (болотный), а раньше в нашей местности жили луни луговые, светлой окраски, один такой стал экспонатом выставки.

Меня лично «захватили» стеклянные глаза чучел черноморских скатов (в витрине были морская лисица и морской кот), коллекция раковин моллюсков. Экскурсанты с интересов рассматривали карпаксы КРАБОВ. Кстати, ловить крабов запрещено, потому что они являются санитарами нашего морского побережья и выживаемость некоторых видов находится под угрозой!

Других ребят поразили чучела птиц - степной орел, например, практически исчез на полуострове, ГАГАРА чернозобая прилетает зимой, но этих птиц становится все меньше – не хватает рыбы на прокорм…

Красноносый нырок в этом зимнем сезоне был замечен юнкорами-экологами, а в прошлом году среди ЛЫСУХ и КРАСНОГОЛОВЫХ НЫРКОВ, ЧЕРНЕТЕЙ и КРЯКВ – не встретилось ни единого!

Дети с интересом слушали пояснения, которые давал возле каждой экспозиции руководитель «Школы юнкоров» Андрей Юрьевич Бондарь, педагог дополнительного образования Эколого-биологического центра. В его рассказе нашлось место и для пеликана, и для суслика, и для объяснения, как отличить в полете ЦАПЛЮ (возле Евпатории много видов цапель встречается – большая белая, серая, малая белая, желтая, рыжая и кваква) от аиста или журавля…

В музее находится чучело лебедя-кликуна.… Такие огромные птицы только зимуют в Крыму, гнездятся они в Северной России. У КЛИКУНОВ нет черной маски на «лице», шея не такая красивая, как у красноклювого ШИПУНА и кормятся белоснежные великаны в основном не из рук человека на набережной, а на убранных полях, как гуси…

Очень заинтересовала всех школьников и общая витрина для ЛИСЫ и утки ПЕГАНКИ – оказалось, что это отдельная и очень интересная история! В общем, поводов посещать Краеведческий музей у местных жителей – огромное множество. Стыдно же не знать своих соседей по среде обитания! Тем более – они такие замечательные!

Музейная экскурсия может быть занимательной и полезной, информацию дети схватывают на лету – это показала мини-викторина по итогам УРОКА ПРИРОДОВЕДЕНИЯ в Краеведческом музее. Победителями мини-викторины стали сразу несколько ребят, даже сладких призов на всех не хватило. Можно отметить активность «эвричаток-ребяток» Василия Кудренко, Ярославы Федоренко, Анны Чос, Маргариты Кудряшовой…

Мы узнали много нового о природе нашего края и хотим сказать спасибо за эту замечательную экскурсию руководству Евпаторийского Краеведческого музея за подарок в день экологического праздника!

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории,  МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей