Осторожно: пожароопасный сезон!

Специалисты Евпаторийского лесного хозяйства напоминают жителям и гостям Евпатории, что 1 апреля на территории Республики Крым наступил пожароопасный сезон. Нельзя забывать: до 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в лесах РФ» в пожароопасный сезон (то есть в период с момента схождения снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова) запрещается разводить костры, бросать горящие спички и окурки, а также промасленный или пропитанный бензином либо иными горючими веществами обтирочный материал, оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, выжигать траву и стерню на полях.

К возникновению лесных пожаров, по мнению специалистов, чаще всего приводит безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха, а также детские шалости с огнем.

Причинами лесных пожаров становится сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, нередко пожар вызывают искры из выхлопных труб автотранспорта или самовозгорание промасленного обтирочного материала. И лишь в редких случаях виноваты естественные причины, например, удар молнии.

В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану Евпаторийского лесного хозяйства, набрав по мобильному телефону +7(978) 260‑63‑31 или 101, 112 (номера для Евпатории).

Уважаемые граждане! Помните: выжигая траву и разводя костры в запрещенных местах, вы можете стать виновниками пожара — ​непоправимой беды в лесу!

Не забывайте о правилах безопасного тушения небольшого пожара в лесу:

  • почувствовав запах дыма, определите, что и где горит; приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите кого-нибудь за помощью в населенный пункт;
  • пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород либо заливая водой, забрасывая влажным грунтом или затаптывая ногами.

При тушении пожара действуйте осмотрительно: не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена статьей 8.32 КоАП РФ (№ 277-ФЗ от 21 июля 2014 года):

  1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — ​от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц — ​от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.
  2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным полосам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — ​от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, на юридических лиц — ​от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.
  3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — ​от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юридических лиц — ​от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
  4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц — ​50 тыс. рублей, на юридических лиц — ​от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41 (19263) от 07.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей