Детский микс: знания и развлечения

Не все молодые евпаторийцы знают, что в Дендропарк на улице Кирова, 34-42 ведут два пути – ворота в Парк развлечений и калитка в БОТСАД!

Учащиеся разных кружков-детских объединений Эколого-биологического центра Евпатории пользуются возможностями Денропарка в полном объеме – и учатся, и развивают умения и навыки (в «Школе юнкоров», например – готовить журналистские материалы), и весело проводят время. И по-другому трудно себе представить – наблюдать за деревьями (их здесь ТЫСЯЧА ТРИСТА) и кустарниками (а таких – больше ДВУХ ТЫСЯЧ) без комплекса для отдыха и ПЯТИДЕСЯТИ скамеек вообще невозможно. Кого обрадовала бы «скучная работа» по изучению экосистемы без «сладкого приза» в виде каруселей-аттракционов и «благ цивилизации»? Поэтому ШЕСТОГО июня 2017 года и состоялся настоящий праздник для детской площадки «Эврика» Эколого-биологического центра – всем было интересно провести пару часов в Парке, совмещая экскурсию по Ботаническому саду с посещением аттракционов Парка развлечений!

Всем натуралистам известно, что 5 июня – День эколога, наш «профессиональный праздник». Юные экологи, журналисты и другие любители природы в честь этого события посетили самую «сердцевинку» городской экосистемы – с улицы ПУШКИНА (в очередную годовщину со дня рождения классика) мы зашли в уникальный «роддом» многих евпаторийских растений.

Все дети из "Эврики" и журналисты Эколого-биологического центра были поражены – сколько раз не заходи в Дендропарк, всегда сделаешь для себя новые открытия тайн окружающей среды.

Нас встретила «обыкновенная» сосна крымская. Но на самом деле каждое дерево в приморской СТЕПИ – это чудо….  Сосна растет на том самом месте, где в последние сутки перед началом Великой Отечественной войны местные школьники проводили субботник, убирали мусор, подсыпали землю и удобрения (без этого на нашей приморской «почве» деревья не вырастут, как и без полива!) к маленьким саженцам.

Прошли годы и эта сосна у входа в Денропарк со стороны улицы Пушкина стала иметь особое;значение… Юные корреспонденты Эколого-биологического центра еще 4 года назад услышали историю о визите (возможно) последнего ветерана-свидетеля рождения Ботсада к этому дереву… Долго стоял у сосны ветеран, не сдерживая слез. Тогда и рассказал он работникам парка о своей евпаторийской юности, фронтовых дорогах, о месте, где встречались после войны выжившие…

Кроме сосны крымской в Дендропарке растут сосна алеппская (из Сирии родом) и сосна пицундская (выходец с гор Кавказа) – их можно сравнивать, находить общие черты. Например, все сосны имеют «двойные» хвоинки, а у ЕЛИ они растут «одиноко», зато у соседа алеппской сосны – АТЛАССКОГО КЕДРА (уроженца Северной Африки) хвоя всегда собрана в пучки по двадцать и более иголочек!

На «неведомых дорожках» Дендропарка можно почувствовать всем сердцем, в какой красивой местности мы живем! И ведь трудно представить, что раньше (например, сразу после Великой Отечественной войны) наш город был практически полностью лишен зелени - все улице были пусты, одни лишь пеньки, да пыль. В пятидесятые годы ДВАДЦАТОГО века начался второй этап озеленения Евпатории.

За полвека до этого, во времена всем известного Дувана, Евпатория была в первый раз преображена – благодаря энтузиазму караима по национальности, замечательному патриоту города Садуку Ильичу ШАКАЮ. Он «перевернул» представление о степном пыльном городе (так все путешественники древности характеризовали наш город), в одиночку реализовал «план озеленения» и теперь сквер имени Ленина, парки санаториев имени Елизаветы Глинки, «Ударник», «Приморский» несут следы знаменитого Сада ШАКАЯ…

Конечно, во время войны почти все деревья сгорели в печах жителей – другого топлива в городе не найдешь…

После освобождения Евпатории от фашистов наш Ботсад стал «роддомом и тренировочной площадкой» для разных растений со всего мира. Особую роль в развитии Дендропарка сыграл биолог ДАНИЛИН, создавший в нашем городе ботанический сад, где могли расти любые деревья. Именно благодаря таким людям как он, мы можем любоваться природой хоть каждый день.

Мы шли по особой ЭКОТРОПЕ в парке – с одной стороны плодоносила краснолистная СЛИВА ТКЕМАЛИ, представитель флоры Грузии (из этих слив делают знаменитый соус), с другой – цвело сиреневыми цвекетками самое редкое дерево экосистемы, МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ. Возле МЕЛИИ можно проводить отдельную экскурсию. Дерево имеет множество особенностей! В июне можно увидеть прошлогодние плоды – они похожи на черешни. Их не едят птицы – а люди в древние времена нашли способы, как использовать «ягодки». Из мякоти вырабатывали сырье для мыла и свечей, а косточки шли на производство бусинок для ЧЕТОК. До сих пор МЕЛИЮ называют «четковым деревом». Его украшением в первые дни июня являются нежные фиолетово- пурпурные цветы, которые имеют довольно приятный аромат. Мы стали зрителями необычного для Крыма зрелища – цветения мелии.

Порадовали нас и другие растения – ЮККА нитчатая, ЧУБУШНИК (его называют «жасмином», что ботанически неверно) и ЖИМОЛОСТЬ. В Дендропарке удивительная коллекция ЖИМОЛОСТИ – некоторые виды цветут, другие уже усыпаны созревшими плодами…

В Дендропарке-Ботсаду можно увидеть коллекции деревьев разных родов – ЯСЕНИ, МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ и другие растения представлены разными видами. Здесь можно изучать и периоды появления тех или иных видов – сроки акклиматизации в условиях приморской степи. Самые старые деревья – ВЯЗЫ - БЕРЕСТЫ. Странно, но не все коренные евпаторийцы знают, что самое распространенное городское дерево – именно берест (вяз), шестьдесят лет назад других на наших улицах почти не было.

А появились разные БРУССОНЕЦИИ БУМАЖНЫЕ, ДУБЫ ЧЕРЕШЧАТЫЕ, ТИСЫ ЯГОДНЫЕ, САМШИТ-БУКСУС и другие – благодаря работе биологов коллектива В. Н. ДАНИЛИНА. Его публикация в 1959 году отчета об исследованиях «О результатах ИНТРОДУКЦИИ деревьев и кустарников в Ботаническом саду Евпаторийского курорта» (интродукция – это вселение в местную флору растений из Африки и Северной Америки, Китая и Италии…) используется разными учеными-ботаниками даже в 21 веке!

В конце двадцатого столетия ВСЕ богатство Евпатории в Дендропарке могло погибнуть. Мы не видели этого, но просто ознакомились с документами в рамках журналистского расследования юнкоров.

В парке работали аттракционы чешского «Лунапарка», здания старых биологов разрушались, водопровода не было, и растения никто не поливал…

В 2001 году было создано предприятие «Парк развлечений». Первым делом была создана система освещения, потом – проложен водопровод (труб потребовалось полтора километра), сформирована оросительная система парка. К сожалению, кое-что спасти уже не удалось – юнкоры нашли табличку с именем ПТЕЛЕЯ, как выглядело это растение, можно лишь в интернете узнать…

Конечно, полив в ДЕНДРОПАРКЕ не проводился с 1985 по 2001 год! Без системы охраны, без канализации парк утрачивал и биологическое, и развлекательное значение.

Новое предприятие начиналось с уборки – старожилы рассказали нам, что мусор вывозили грузовиками, а потом – стали появляться новые растения, число кустарников за пять лет увеличилось вдвое, и деревьев на ТРИСТА штук стало больше. Особенно нам (юнкорам-экологам) понравились молодые канадские ели, биоты, деревья РУС ТИФИНА (олений рог)…

Во время экскурсии по парку мы все почувствовали приятную усталость – и очень кстати оказалась наша встреча с представителем администрации, Анастасией МАТВИЕНКО. Она организовала ребятам из Эколого-биологического центра «подарок на День Эколога» - катание на каруселях. После этого мы больше поверили словам маленьких учащихся «Эврики» про их самостоятельное путешествие в это уголок Евпатории – все-таки развлечение, это мощный стимул к учебе!

Теперь дети знают, на какие особенности дендропарка обратить внимание, они и про АЙЛАНТ – китайский ясень могут рассказать, и о БАРБАРИСЕ, и о ТАМАРИСКЕ!

После того, как все накатались, мы провели экологическую викторину среди ребят. Все старались и отвечали на вопросы, а кто отвечал лучше и больше других получили сладкие призы. Надеемся, что этот день не прошел зря, и они запомнят всю полученную информацию, чтобы в будущем поделиться ею с другими.

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото из архива ООО «Парк развлечений» и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей