ПАМЯТКА о соблюдении требований пожарной безопасности в экосистемах

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снежного покрова в лесу и до наступления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова, для предупреждения возникновения лесных пожаров необходимо соблюдать следующие правила:

  • Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, под пологом леса, на старых горельниках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины лесосеках. Разводить костер в случае необходимости можно на открытых местах, окружив его минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Ненужный костер должен быть залит водой или засыпан землей.
  • Не бросать горящие спички и окурки.
  • Не употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов.
  • Не заправлять топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работающих двигателях.
  • Не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи заправляемых топливом машин.
  • Не проводить выжигание сухой травы на лесных полянах и лугах, стерни на полях и примыкающих к лесам земельных участках и в защитно-озеленительных лесонасаждениях, в том числе сельхозпалы. Исключение составляет контролируемое выжигание сухой травы по разрешению местной администрации ранней весной или осенью.
  • Сжигание мусора может проводиться на площадках (в котлованах) на расстоянии 100 м от стен хвойного леса и не менее 50 м от стен лиственного леса. Территория вокруг площадок (котлованов) в радиусе 25—30 м должна быть очищена от сухостоя, валежника, порубочных остатков и окружена двумя минерализованными полосами шириной 2,6 м на расстоянии 5 м между ними.

Кроме того, все организации и граждане, ведущие работы в лесу, обязаны:

  • разрабатывать и по согласованию с лесхозом (владельцем леса) утверждать для каждого объекта, расположенного в лесу, планы противопожарных мероприятий, обеспечивая при этом их выполнение;
  • иметь в местах работ пункты сосредоточения пожарного инвентаря для организации тушения возникающих пожаров;
  • создавать на пожароопасный сезон в местах работ и в лесных поселках пожарные дружины.

Помимо общих требований Правилами пожарной безопасности в лесах РФ установлены специальные требования к предприятиям, организациям, учреждениям, другим юридическим лицам и гражданам, ведущим рубки леса; к предприятиям и организациям, в ведении которых находятся автомобильные и железные дороги; к занимающимся лесными промыслами; к имеющим в своем ведении линии электропередач, связи, радиофикации и трубопроводы; к ведущим изыскательские работы; к проводящим в лесах культурно-массовые мероприятия.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым НАПОМИНАЕТ:

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию!

При обнаружении признаков пожара или загорания немедленно сообщайте об этом по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС 101, 010 или городским номерам телефонов 2‑79‑66 и 3‑23‑41.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19262) от 02.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей