Защитники законных интересов

В минувшую среду в зале заседаний Евпаторийского городского совета глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко поздравила с профессиональным праздником работников адвокатуры.

Глава города вручила грамоты адвокатам Евпатории, отметив, что именно им профессией предназначено ограждать от несправедливости и дарить чувство уверенности и защищенности. Она также пожелала работникам адвокатуры города успехов в благородном труде, новых достижений в профессиональной деятельности, целеустремленности и преданности великому делу служения Закону.

— Евпатория может гордиться теми, кто ежедневно стоит на страже справедливости и главенства Закона, вносит вклад в развитие правового государства. Все они искренне преданы своему делу, каждый из них является профессионалом высочайшего уровня, — ​отметила Олеся Харитоненко.

Идем к адвокату, а попадаем к юристу?

Законодательством определено, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь. Именно адвокатуре как институту гражданского общества принадлежит важнейшая роль в защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.

А поскольку обеспечение охраны прав и интересов субъектов правовых отношений — ​это важнейшая задача правового государства, то адвокатура целиком и полностью зависит от социальных, экономических и политических процессов, происходящих в стране.

Члены адвокатского сообщества оказывают установленные государством виды услуг: от представительства в конституционном судопроизводстве до предоставления консультаций и справок по правовым вопросам.

Для нас с вами такие понятия, как юрист и адвокат, ничем друг от друга не отличаются, однако первое — ​это всего лишь обобщенное название профессии. Например, педагог — ​общее название, а учитель физической культуры — ​частное. Бывает, что полномочия, которые предписаны законом адвокатам, могут выполнять иные лица, например, сотрудники юридических фирм, бюро и центров. Однако считать их деятельность адвокатской ошибочно, даже несмотря на то, что они вправе предоставлять справки, давать консультации по правовым вопросам и даже представлять интересы доверителя (лица, обратившегося к адвокату. — ​Ред.) в суде.

Термин «адвокат» впервые упомянут в Воинском уставе Петра I 1716 года.

Параллельно с развитием института адвокатуры развивается и совершенствуется законодательство. Одним из важнейших ограничений для адвоката является запрет на разглашение сведений о доверителе. На сегодняшний день среди основных обязанностей адвоката можно выделить два пункта:

  1. Честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми незапрещенными законодательством Российской Федерации средствами.
  2. Исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законом об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Юрист, получая свидетельство адвоката, принимает на себя дополнительные обязательства, соблюдая требования нормативных актов, в том числе и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Напомним, что 31 мая 2002 года президент России Владимир Путин подписал Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». А в апреле 2005 года Всероссийским съездом адвокатов РФ был учрежден профессиональный праздник — ​День российской адвокатуры.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19262) от 02.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей