Три в одном: сказка, феерия и…

«Обыкновенный праздник» - в Эколого-биологическом центре Евпатории в Международный день защиты детей (1 июня 2017 года) начала действовать «летняя площадка» для ребятишек «ЭВРИКА»

Путь экологических открытий начинается с детства. В Эколого-биологическом центре Евпатории уже традиционно в первый день лета для детей «Эврики», мальчиков и девочек, усердно обучавшихся на занятиях разных детских объединений в минувшем учебном году, начинается особый «ПУТЬ ЕВПАТОРИЙЦА». В течение всей смены на «летней площадке» ребята знакомятся с самыми удивительными уголками Евпатории, и начало маршрута стало ФЕЕРИЧНЫМ – дети в свой «профессиональный» праздник получили ПРИГЛАШЕНИЕ посетить Евпаторийский Дельфинарий!

Действие «Морской феерии – от Юга до Севера» происходит «на всей площади земного шара», начинается от архипелага Огненная Земля, продолжается в Арктических водах и завершается в родном Черном море…

Но и до просмотра волшебного шоу ребята проделали значительный путь. Во-первых, сама дорога от Эколого-биологического центра до Евпаторийского Дельфинария (на улицу Киевскую) превратилась в «магическую экотропу». На ней нашлось место и для знакомства с ПЛАТАНОМ, увешанном многоорешками – шариками с семенами, и изучения экологических особенностей растений-«кормушек» (БИРЮЧИНЫ, находящейся сейчас в самом расцвете сил и БИОТЫ - туи восточной).

Бирючину (волчью ягоду) можно в нашем городе встретить повсюду, в отличие от иных «кустиков», вроде ФОРЗИЦИИ и СПИРЕИ (которые уже отцвели) они плодоносят и зимой ядовитые для человека ягодки едят птицы (например, обыкновенные наши городские голуби). У биоты – та же роль кормилицы, а «настоящая» туя западная растет в Евпатории плохо и птичек зимой не кормит – нет у нее таких шишечек с рожками, наполненных семенами.… Возле знаменитой аллеи БИОТЫ в парке у Дельфинария (ее посадили сотрудники Дельфинария с помощью ребят из детских садиков Евпатории, а сеянцы предоставил Евпаторийский Лесхоз) самые юные экологи обратили внимание на СКУМПИЮ КОЖЕВЕННУЮ. Это дерево «расцветает» дважды – сейчас скумпия окутывается в облако цветения (за эту особенность в Никитском ботсаду его называют ПАРИКОВЫМ деревом), а к зиме расцвечиваются листочки багряным оттенком – тогда становится понятным древнее имя РАЙ-ДЕРЕВО!

Во-вторых, перед началом представления целое шоу-анимационную программу провел с «нашими» и «присоединившимися» ребятами педагог-организатор Эколого-биологического центра Дмитрий Викторович ИВАНОВ. Праздник детства – это же веселье, музыка, танцы и призовые викторины! Всего этого было вдоволь – искусно сочетая элементы танца, фитнеса и интеллектуальных игр, Дмитрий Викторович вовлек в процесс празднования всю публику Дельфинария!

Особенно поразили гостей города розданные призы за участие в неожиданном празднике – но ведь детское шоу не может обходиться без сюрпризов.

День защиты детей – это праздник открытий для ребят разных жизненных дорог.… И во время просмотра уникального спектакля артистов – морских млекопитающих и людей – тренеров китов, дельфинов и ушастых тюленей, дети узнали о такой профессии в Евпатории, как «наставник ластоногих актеров».

Да – сначала все оказываются в сказке общения с китами БЕЛУХАМИ, дельфинами АФАЛИНАМИ, тюленями ЮЖНЫМИ МОРСКИМИ ЛЬВАМИ и северными МОРСКИМИ КОТИКАМИ.… Так начинается воспитание любви к природе – с уважения перед талантами представителей дикой фауны. Потом, заинтересовавшись «происхождением» наших гениальных Хана, Алисы, Зайки или Алекса, можно «окунуться» в мир живого океана, узнать, что кроме белых есть серые и синие, полосатые и горбатые УСАТЫЕ и ЗУБАТЫЕ киты….

А можно и мечтать, что пройдут годы и в великолепной форме тоже оказаться в «море аплодисментов». И так же проехаться на спине верных друзей дельфинов, как руководитель тренерской группы Дельфинария Андрей Борисович ГАЛЬПЕРИН (на снимке с юнкорами после представления) – под восхищенным взглядами публики.

Такую удивительную работу – дело всей жизни, можно получить только в Дельфинарии! Где еще, кроме сцены, можно получить невероятные эмоции? Каждый евпаториец может стать морским биологом, экскурсоводом, ведущим детских праздников или тренером белоснежных китов и умнейших дельфинов.

После просмотра «Морской феерии – от Юга до Севера», отбив ладошки аплодисментами (наши юные корреспонденты видели ПРЕМЬЕРУ этого спектакля и удивились – как много включено новых каскадов элементов и синхронных номеров морских животных за очень короткий срок), журналисты-экологи взяли интервью у участника праздника Максима Горбачева. Он тоже был под большим впечатлением от шоу с дельфинами, китами и ластоногими тюленями, но вспомнил, как побеждал в веселой викторине, отвечая на вопросы по истории Евпатории – праздник детства для «Эврики» начался в Международный день защиты детей и продолжится целым «месячником экологических открытий».

Даже один день «открытий» может изменить всю дальнейшую жизнь! Школьная пора – время найти свою мечту. Кем быть? Журналистом? Биологом? Евпаторийцем!

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей