Квест — веселый тест

В кабинетах Эколого-биологического центра Евпатории в честь Международного дня парков и заповедных земель, который отмечается 24 мая, царили эрудиция и интеллект — для учащихся ЕУВК «Интеграл» педагоги центра организовали интерактивный экологический конкурс #ЭкоЗнаниум

В ознаменование Года экологии в России проводится множество разных мероприятий. На протяжении минувшего учебного года и в ЕУВК «Интеграл» школьники узнавали секреты природного комплекса Крыма, участвовали в самых разнообразных экологических акциях. Конечно, всем приятно блеснуть полученными знаниями, особенно — ​в честном интеллектуальном бою со своими друзьями по школе.

На минувшей неделе, 24 мая, для участия в интерактивном конкурсе на прохождение длинной дистанции от станции к станции в Эколого-биологический центр явились знатоки экологии из моей родной школы — ​целых четыре команды: «Юный эрудит», «Гордость школы», «Эрудиты» и «Юный математик».

Третьеклассники проходили маршрут из «четырех тайных комнат», в которых их ждали задания самые разные, но с экологическим смыслом.

Конкурсы «Музыка природы» и «Вторая жизнь отходов» проводил педагог-организатор центра Дмитрий Викторович Иванов, соревнования «Пазлы фауны» и «Красная книга» строго и справедливо судила методист Анна Александровна Пирожок, турниры «Танграм» и «Экоребусы» (по методике педагога Марии Монтессори) вела заведующая химико-биологическим отделом Лариса Михайловна Михальченко, а самый продолжительный раунд, настоящую олимпиаду по биознаниям, организовала методист Иванна Владимировна Адаманова.

Конечно, проигравших в конкурсе-квесте не было, ведь все ребята дружно решали проблемы, приходили друг другу на помощь, показали и свои индивидуальные черты: смекалку и эрудицию, сообразительность и быстроту реакции…

В моей аудитории проходили два вида соревнований на умение логически мыслить: «Танграм» (семь дощечек мудрости) и «Экоребус».

В конкурсе «Танграм» лучше всех выступила команда «Юный эрудит» — ​ребятам удалось получить твердую «пятерку»! «Экоребусы» просто сдались перед мозговой атакой команды «Юный математик» — ​единственной из всех, получившей десять баллов.

В «Музыке природы» у «Юных математиков» тоже не оказалось серьезных конкурентов. Может быть, поэтому в общем зачете этот коллектив завоевал первое место (195 зачетных очков).

«Гордость школы» и «Эрудиты» смогли взять максимум баллов на станции «Красная книга»: их «урожай» — ​по 12 очков. Этот результат очень радует, ведь знания о редких и исчезающих растениях и животных дают надежду на сохранение окружающей среды. Вырастут ребята знатоками Красной книги Крыма и не будут наносить вред нашей природе!

В итоговом протоколе команда «Эрудиты» стала второй, чуточку недобрав баллов до верхней ступени пьедестала.

Лучший результат еще на одной конкурсной станции, «Пазлы фауны», показали игроки команды «Гордость школы». Они по праву могут гордиться достижениями: их команда получила «бронзу» на интерактивном конкурсе по сумме всех состязаний…

После тяжелого марафона по извилистым путям экознаний наши юнкоры побеседовали с представителями команд. Я взял мини-интервью у Никиты Раджиба, который внес значительный вклад в общую копилку команды. Мне он запомнился как участник команды в конкурсах, проводимых Ларисой Михайловной. А у мальчика в памяти остался конкурс-викторина «Знатоки природы»: ему с друзьями удалось быстро вспомнить ответы на разные загадки экосистемы — ​там были вопросы и о жизни бобров, и о тополе, и о подсолнечнике, и даже помидорах!

По словам Никиты, его учительница Виктория Викторовна очень интересно рассказывает о природе, ему нравится учиться, узнавать новое. Об экологических проблемах Никита знает: он старается убирать мусор в местах отдыха и считает, что загрязнять окружающую среду нельзя — ​ее нужно украшать! Например, парень уже самостоятельно сажал цветы — ​город Евпатория должен быть украшен клумбами.

Другие дети, к слову, тоже рассказали о своем участии в экологических акциях. Это очень радует, ведь дел предстоит еще много. На всех хватит!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл».

Фото Андрея БОНДАРЯ, руководителя «Школы юнкоров».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19261) от 31.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей