«Это профессия творческая…»

Предметом особой радости и гордости для Евпаторийской централизованной библиотечной системы в преддверии Общероссийского дня библиотек стала победа в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь года-2017». 26 мая Марина Рябых, главный библиотекарь юношеской библиотеки имени И.Сельвинского, в творческом соперничестве с другими конкурсантами со всего Крыма в республиканской библиотеке имени И.Франко получила первое место за презентацию экологического проекта «Зеленая библиотека».

А 25 мая Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина провела необычный эксперимент: впервые в своей практике организовала «День читательского самоуправления» для активной молодежи.

Евпаторийские библиотекари — ​авторы уже знакомых горожанам и гостям здравницы проектов «Мобильная библиотека», «Библиотечный киоск» — ​в нынешнем году подготовили новые креативные инициативы. Так, 21 марта в юношеской библиотеке имени И.Сельвинского прошла презентация проекта «Зеленая библиотека». Он был разработан в рамках Года экологии для привлечения внимания населения Евпатории к проблемам охраны окружающей природной среды, рационального природопользования, защиты живой природы (подробнее о проекте можно прочесть на официальном сайте ЕЦБС www.biblioevpatoria.ru. — ​Ред.). Кроме того, готовится к открытию новое структурное подразделение библиотечной системы — ​специальная библиотека для слепых и слабовидящих людей. К Общероссийскому дню библиотек Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина для удобства читателей открыла доступ к книжному фонду абонемента. Теперь литературу в этом отделе можно выбрать самостоятельно.

А еще в день своего профессионального праздника библиотекари уступили читателям место за библиотечной кафедрой. Роль библиотекарей-дублеров в этот день выполняли студенты Института социальных наук и старшеклассники школы № 7. С самого утра они собрались в библиотеке, где их тепло приветствовала директор Евпаторийской централизованной библиотечной системы Светлана Арихина. Пожелав волонтерам удачи, она выразила уверенность, что этот день станет для них не просто интересным экскурсом в «библиотечную кухню», но и полезным опытом в тренировке своих человеческих и профессиональных качеств. В то же время она подчеркнула, что свежие молодежные идеи и точки зрения, рожденные в ходе «дня читательского самоуправления», будут очень важными для самих библиотекарей.

Молодежь в фирменных библиотечных футболках с логотипом евпаторийской «Пушкинки» разошлась по своим рабочим местам, выбранным путем жеребьевки. Несмотря на то, что им предстояло окунуться в будничную деятельность библиотекаря, никто и на миг не забывал, что день все же — ​праздничный. Атмосфера в библиотеке царила особая: это чувствовали и посетители, которых молодые добровольцы приглашали оставить свои поздравления и пожелания на специальных интерактивных плакатах.

В течение дня юные волонтеры учились справляться со всеми обязанностями сотрудника библиотеки. Они обслуживали читателей на абонементе и в Интернет-центре, оформляли книжные выставки, вникали в тонкости работы библиографа, расставляли литературу на полках в книгохранилище, провели игру для ребят — ​воспитанников санаторно-реабилитационного центра. Выйдя на улицу, добровольцы раздавали прохожим поэтические листовки, приглашали их ответить на вопросы блиц-анкеты, посвященной книгам и чтению. Нашлось дело и для молодого фотографа: в качестве библиотечного корреспондента он снимал все происходящее. Читатели, общавшиеся с «дублерами», восприняли эту библиотечную инновацию очень позитивно.

А потом ребята, поделившись впечатлениями с библиотекарями и друг с другом, набросали о первом евпаторийском Дне библиотечного дублера небольшой коллективный отклик. Вот выдержка из него: «До этого дня мы не представляли себе всю многогранность профессии библиотекаря. И сегодня мы приблизились к этой сфере деятельности. Первое, что приходит на ум, когда мы думаем о библиотеке, — ​полки с книгами. На самом деле это профессия творческая и требует терпения…»

Кульминацией праздника стало торжественное награждение грамотами библиотекарей и лучших читателей евпаторийских библиотек — ​и тех, кто наиболее активно читает и посещает мероприятия, и тех, кто занял призовые места в общегородских и республиканских конкурсах. Светлана Арихина поблагодарила гостей за их верность библиотеке, за их готовность включиться в любой библиотечный проект.

Дети и взрослые поочередно выходили на «авансцену», чтобы получить свою награду и удостоиться громких аплодисментов. Грамоты и подарки были вручены и всем одиннадцати дублерам: Эмине Муслимовой, Нияре Ризаевой, Пакизе Муждабаевой, Роману Черному, Людмиле Мандрыге, Анне Ендаловой, Веронике Чурпите, Марии Прусовой, Владиславу Дихтуну, Наталье Приходько и Эвелине Адильшаевой.

Замечательным подарком для собравшихся стал концерт, подготовленный преподавателями и учащимися Евпаторийской детской школы искусств.

По информации МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система» подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива ЕЦБС.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19261) от 31.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей