Обеспечение занятости инвалидов — обязанность работодателя

В соответствии с Законом Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» от 2.07.2014 №24-ЗРК (с изменениями от 30.09.2015 №144-ЗРК) работодатель обязан:

  • выделить или создать рабочие места для трудоустройства инвалидов;
  • принять локальные нормативные акты, содержащие сведения о выделенных или созданных рабочих местах для приема на работу инвалидов;
  • создать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
  • ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости населения информацию, необходимую для организации занятости и выполнения квоты для инвалидов.

Действующее законодательство устанавливает для субъектов хозяйствования при численности работников от 35 человек и более квоту на прием инвалидов в размере 3% от общей среднесписочной численности работников. Работодатели самостоятельно определяют размер квоты ежемесячно, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц. Порядок резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 г. № 597.

Трудоустройство инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) осуществляется как на обычных, так и на специальных рабочих местах. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов создаются работодателем в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов с учетом характера производства конкретной организации при непосредственном обращении инвалидов, требующих специальных условий труда, в том числе по направлению учреждений службы занятости населения. Основные требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.11.2013 № 685н.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 16.05.2016 № 313 для предприятий, учреждений и организаций, физических лиц — ​работодателей, действующих на территории Республики Крым, установлено минимальное количество специальных мест для трудоустройства инвалидов в соответствии со списочной численностью в следующих размерах:

  • от 35 до 100 работников — ​одно специальное рабочее место;
  • от 101 до 300 работников — ​два специальных рабочих места;
  • от 301 до 500 работников — ​три специальных рабочих места;
  • свыше 500 работников — ​четыре специальных рабочих места.

Информация о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалида, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов по форме № 1-КИ, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 17.11.2016 № 784, подается в службу занятости ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным. Работодатели предоставляют сведения за отчетный месяц.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19261) от 31.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей