«Родник поэзии есть красота»

В минувшую пятницу в читальном зале библиотеки имени А.С. Пушкина прошло заседание членов литобъединения имени Ильи Сельвинского, посвященное 87-летию организации. В нем приняли участие евпаторийские поэты, прозаики и барды, а почетным гостем мероприятия стал заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев.

Как рассказал Юрий Захаренко (на снимке слева), являющийся бессменным председателем литобъединения имени И.Л. Сельвинского с 2001 года, истоки ЛитО, как его принято было называть раньше, восходят еще к началу 30-х годов прошлого века. Именно тогда группа журналистов основала в нашем городе литературный кружок, который со временем перерос в литобъединение.

— В мае 2017 года мы отмечаем свое 87-летие. За это время литобъединение пережило многое: репрессии 37-го года, Великую Отечественную войну, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, хрущевскую оттепель, период горбачевской перестройки, развал Советского Союза… Но несмотря на все это литобъединение продолжает жить и работать. Его члены выступают в трудовых коллективах, школах, библиотеках, на улице Караимской, участвуют в массовых городских мероприятиях, выпускают альманахи. Кроме того, мы ежегодно проводим различные поэтические фестивали, парады лауреатов и литературные конкурсы, — ​напомнил Юрий Захаренко.

И ведь действительно: евпаторийские литераторы проводят достаточно активную общественную работу. Да и 87 лет — вполне солидный возраст для организации, чтобы понять: если литобъединение существует столько лет, значит, оно приносит обществу ощутимую пользу и полностью выполняет свою задачу.

Это же отметил и почетный гость мероприятия Сергей Кутнев, заявивший, что сложно переоценить роль слова и того человека, который умеет с этим словом правильно обращаться.

— Поэзия — ​это лучший способ донести до общества ту или иную мысль. Ее легче воспринимать, она проникает глубже в душу. И роль поэта как человека, который видит мир через иную призму, чем обычные люди, очень высока. Вы (поэты. — ​Ред.) как никто другой способны достучаться до человеческих сердец, именно поэтому вам нужно больше работать с молодежью. Ведь молодежь — ​это наше будущее, — ​отметил Сергей Кутнев.

Он также добавил, что сам очень любит поэзию еще и потому, что с ней связана одна из красивых историй семьи. Его отец участвовал в Великой Отечественной войне, а мама, будучи в то время невестой, ждала своего жениха с фронта. И все письма, которые тот писал любимой девушке, были в стихах. Война закончилась, жених вернулся, стал мужем, а стихотворения так и остались как красивая память.

Рассказав об этом, Сергей Кутнев перешел к торжественной части мероприятия — ​к вручению наград. За большую работу по пропаганде литературы путем издания ряда сборников, альманахов и в связи с 87-летием со дня образования литературного объединения имени Ильи Сельвинского и семилетия с момента присвоения коллективу высокого звания лауреата премии С.Э. Дувана грамоты от имени главы города Олеси Харитоненко были вручены Александру Лесниченко, Вере Любчик и Наталье Муратовой.

Грамотами от редакции газеты «Евпаторийская здравница», а также от руководства литобъединения в этот день были награждены самые активные его члены. Многие из литераторов по случаю торжества прочли свои стихи, исполнили авторские песни.

А на следующий день возле ротонды, расположенной на пересечении улиц Горького и Токарева, состоялся концерт, посвященный 87-летию литературного объединения Евпатории. Все желающие получили возможность насладиться стихотворениями, песнями и отрывками из литературных произведений в исполнении их авторов.

Мила АНТОНОВА.

Фото Якуба ДЖЕМИЛОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19261) от 31.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей