И снова парят змеи в небе Евпатории.

В дни осенних каникул, 26 октября, был тёплый, ясный день и только лёгкий ветерок ласково обдувал пожелтевшие листья деревьев и прохожих, напоминая об ушедшем солнечном лете.
На Евпаторийской станции юных техников (директор Дмитрий Скочинский) состоялись юбилейные – сороковые городские соревнования по запуску воздушных змеев (плоских и коробчатых).
В этих состязаниях в составе 12 команд приняли участие 38 юных спортсменов разных школ города.
В течение месяца до проведения соревнований ребята приходили на консультации к заведующему отделом станции Виталию Черноусу.
Благодаря многолетнему опыту работы с детьми Виталий Иванович добился того, что команды почти всех школ города принимают участие в соревнованиях, несмотря на проблемы с трудовым обучением в школах города.
Терпеливо и настойчиво он объяснял мальчикам, как нужно соединять рейки, как приклеивать бумагу, как правильно выбирать место запуска змеев, как управлять леской, как сделать так, чтобы змей набрал максимальную высоту полёта и угол подъёма близкий к 900 , это идеальный результат.
Конечно, не обошлось и без потерь. Некоторые змеи во время тренировочных запусков упали и разбились, но настойчивости и упорству ребят оставалось только позавидовать. Они реставрировали свои работы и всё-таки в небе парили белые и разноцветные, плоские и коробчатые, маленькие и большие воздушные змеи.
Сбылись мечты юных авиамоделистов. Первые, пусть ещё очень робкие шаги в моделировании они сделали удачно!
В соревнованиях по запуску плоских змеев места распределились так:
1 место – Андрей Трещановский, школа № 15, 8-А класс;
2 место – Владимир Никифоров, гимназия № 8, 8 – Д класс;
3 место – Евгений Гериш, школа № 12, 6-А класс.
В соревнованиях по запуску коробчатых змеев победителями и призёрами стали:
1 место – Иван Бушовский, школа № 15, 8-А класс;
2 место – Дмитрий Гранатов, школа № 16, 8 – Б класс;
3 место – Геннадий Баратинский, школа № 16, 7-А класс.
                По результатам соревнований первое командное место заняла школа № 15, второе место – школа № 12 (учитель трудового обучения – Руслан Мамбетов), третье место у школы № 7 (учитель трудового обучения – Василий Тончев).
Педагоги-организаторы школ города, родители активно помогали своим детям и советами, и ремонтом, и практической помощью по запуску змеев.
Успехов и побед вам, юные инженеры и конструкторы, в будущих соревнованиях всех уровней.
Приглашаем всех желающих на занятия в кружки станции юных техников
(ул. Полупанова, 27, тел. 6-03-19), а также на городские соревнования по автомодельному спорту (простейшие контурные модели), которые будут проходить 30 ноября 2008 года в 1000 в школе № 16.


Версия для печатиВерсия для печати | 27-10-2008, 14:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей