Развиваем туризм в Крыму

В минувший четверг в зале заседаний Евпаторийского городского совета министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий провел совещание. Его участники обсудили программу мероприятий, приуроченных к форуму туристических маршрутов и экскурсионных программ на полуострове.

В рамках форума 9 июня в Евпатории намечено установить рекорд России на самую массовую экскурсию. Пройдет она по маршруту «Малый Иерусалим», которому в этом году исполняется десять лет. На нашем полуострове проживают крымчане ста семидесяти пяти национальностей, и это вполне обоснованно считается одной из главных особенностей республики. Такое многонациональное соседство обусловлено многовековой историей Крыма, и каждая народность поистине уникальна своими традициями, обычаями, обрядами и кухней. Кроме того, на полуострове насчитывается более одиннадцати тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, каждый из которых не только представляет различные исторические эпохи, но и отражает самобытность народов Крыма. Сергей Стрельбицкий отметил, что именно эти разнообразие и колорит, когда речь идет об этнографическом туризме, привлекают к нам гостей.

В этот же день в Евпатории состоится пленарное заседание «Развитие этнографического туризма в Крыму: реалии и перспективы». В нем примут участие представители Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», этнографических музеев, культурно-этнографических центров и национально-культурных автономий республики.

— Тема форума выбрана не случайно, поскольку приурочен он к открытию туристического маршрута «Малый Иерусалим», который именно в эти дни празднует свое десятилетие. «Малый Иерусалим» — ​это история и архитектура, религия и толерантность, народные промыслы и ремесла. Благодаря данному турпродукту Евпаторию стали воспринимать не только как детскую здравницу, но и как туристический регион, позиционировать его как перспективный центр развития туризма, — ​подчеркнул министр курортов и туризма Крыма.

В программе туристического форума предусмотрены выставки, мастер-классы, экскурсии, праздничный концерт творческих коллективов Евпатории, а также знакомство с многонациональной культурой народов, веками живущих на Крымском полуострове.

Настасья ПРАВДИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №38 (19260) от 26.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей