Все только начинается!

В четверг во всех школах Евпатории прозвенели последние звонки. Для выпускников старшей и начальной школы это был действительно важный день, ведь все они вступают в новую, более взрослую жизнь. В центре событий, как всегда, традиционно оказались одиннадцатиклассники. Однако в этом году и выпускники девятых классов, и ученики начальной школы также ощутили к себе особый интерес, внимание и восхищение присутствующих. Ну а четвероклассники в этот день отметили сразу два праздника — последнего звонка и выпускной.

Праздник последнего звонка

Последний звонок в ЕУВК «Интеграл» посетили представители общественности и местной власти города. Перед преподавателями, учениками и их родителями выступил глава администрации города Андрей Филонов.

— Последний звонок — это очень волнительный день… настало время расстаться со школой. Она дала вам первый жизненный опыт, подсказала пути решения проблем, подарила первых настоящих друзей. Все это — ​бесценное богатство. Впереди вас ждет очень большая жизнь, и я желаю вам добиться всех целей, которые вы перед собой ставите, — ​сказал в своем приветственном слове Филонов.

Теплые слова выпускникам и общественности адресовала и начальник управления образования Валентина Жеребец: по ее словам, именно в день последнего звонка как никогда испытываешь трепет и тревогу… Она также отметила и такой интересный факт: для каждого из одиннадцатиклассников за всю их школьную жизнь прозвучало более 11 тысяч звонков! Валентина Ивановна также пожелала всем выпускникам хорошо сдать экзамены, следовать своей мечте и никогда не сдаваться.

Заместитель председателя городского совета Сергей Кутнев, как и все почетные гости праздника, выступил перед собравшимися с поздравлениями.

— После окончания школы вы становитесь взрослыми людьми, которые уже самостоятельно будут отвечать за все поступки в своей жизни. Дорогие учителя, учащиеся и выпускники! От имени главы города и городского совета я хочу пожелать вам исполнения всех заветных желаний, — ​сказал Сергей Кутнев.

Сергей Александрович также прочел поздравительное письмо главы города Олеси Харитоненко. В своем обращении она приветствовала всех учителей, выпускников и их родителей. Олеся Викторовна отметила, что окончание школы — ​одно из важнейших событий в жизни каждого человека. Годы учебы наполнены познанием мира, обретением мудрых наставников, верных друзей. Впереди самые главные в жизни экзамены, принятие важных решений, выбор профессии. И перед вчерашними школьниками открываются захватывающие перспективы. В своем поздравлении глава города отметила, что какие бы профессии выпускники ни выбрали, главное — ​чтобы они стали достойными гражданами России.

С добрыми наставлениями обратилась к ученикам и директор ЕУВК «Интеграл» Татьяна Костина. Она отметила, что школа получила государственную аккредитацию образовательного учреждения на 12 лет и теперь имеет право выдавать аттестаты об образовании. Каждому из выпускников Татьяна Владимировна пожелала хорошего жизненного пути.

Даешь выпускной!

Для кого-то завершением праздника стал последний звонок, который торжественно дали два лучших ученика школы. Но для четвероклассников праздник продолжался — ​они в этот день праздновали свой выпускной: прощались со своей первой учительницей и преодолели порог средней школы.

К организации своего выпускного ученики 4-В класса ЕУВК «Интеграл» под руководством Яны Сидоренко подошли творчески. Дети старательно разучивали песни, стихи и даже подготовили разные юмористические сценки. И для четвероклассников их выпускной, как говорится, промелькнул на одном дыхании — ​так же быстро, как и четыре года начальной школы для их классного руководителя…

— Четыре года прошли очень быстро, весело… но встречались, как в любом творческом процессе, и печальные нотки, — ​рассказывает Яна Сергеевна. — ​Например, когда у твоих учеников что-то не получается и ты очень переживаешь за них. Или когда приходится расставаться со своими учениками, в которых ты вкладывал частичку души, но им необходимо менять место жительства… Это грустно, однако приятных моментов, конечно, было намного больше… Я отношусь к своим ученикам как к собственным детям, — ​признается классный руководитель.

Вот и во время праздника последнего звонка она вспоминала, как проходили первые дни в первом классе ее теперь уже почти взрослых детей. Это были игры «в машинки»: малыши ползали по классу на четвереньках! Во время учебного процесса первоклассники могли лечь на парту, потому что устали, могли ходить по классу во время занятий. И поначалу даже к учителям обращались не по имени-отчеству, а называли их «тетеньками»…

— Почему-то теперь вспоминаются именно такие, по-настоящему милые моменты, — продолжает педагог. — ​Сейчас я смотрю на этих детей, какими они стали серьезными, радуюсь, что у них стали появляться планы, цели… Они мечтают покорять классы с математическим уклоном, мечтают стать великими людьми. А один мальчик мне запомнился своей мечтой и целью больше остальных: он хочет стать архитектором.

Воспитание — ​важнейший аспект начальной школы

Яна Сидоренко рассказывает, что в первую очередь воспитывала в детях уважение к старшим, учила мальчиков быть джентльменами, и у нее это действительно получалось. По ее словам, теперь мальчики помогают своим одноклассницам, носят им портфели, провожают до дома.

Классный руководитель отметила для себя, что дети во многом стараются ей подражать.

— Они отвечают на вопросы моими словами и фразами. За четыре года они научились меня копировать и по-доброму подражать своему учителю, — ​рассказывает Яна Сергеевна.

Стоит отметить, что она также научила «своих» детей помогать друг другу. Если кто-то не справлялся с домашним заданием и чего-то не понимал, то более сильные ученики находили время, чтобы помочь своим одноклассникам.

Яна Сидоренко также старалась развивать в своих учениках такие качества, как милосердие и сопереживание. За все четыре года они помогли многим животным из благотворительного фонда «От сердца к сердцу».

И строгость, и доброта

— Кроме всего прочего, к окончанию четвертого класса они очень хорошо научились списывать, — ​со смехом признается классный руководитель. — ​Раньше они старались это скрывать, а теперь очень умело «помогают» друг другу. Но в классе все знают, что это называется «оказать медвежью услугу»…

Со своими учениками Яна Сидоренко всегда была строгой, но справедливой. Благодаря именно тому, что эти качества периодически чередовались, дети ее класса оказались хорошо подготовленными к средней школе.

В классе всегда существовал не только учебный процесс, но и развлекательные моменты. Ученики полюбили Яну Сергеевну и не упускали возможности крепко обнять свою первую учительницу. Она подарила им радость знакомства с первыми школьными традициями — ​поздравлением именинников, организацией концертов для родителей к праздникам, дала возможность стать лидерами и активно участвовать в жизни школы, помогла организовать первые коллективные путешествия.

Пора прощаться!

— Ощущение того, что настала пора расставания, пришло ко мне лишь за неделю до выпускного, — ​рассказывает Яна Сергеевна. — ​Я снова с грустью отпускаю своих учеников, вновь беру новичков, и все начинается с самого начала… Мне тяжело расставаться с моими детьми: они постепенно начинают мне отдавать то, что я в них вкладывала, — ​например, побеждают в олимпиадах… Я подарила им любовь к знаниям, и каждый день они удивляли меня все больше и больше. Например, рассказывали мне о таких технологиях, о которых даже я и сама еще не слышала.

По словам Яны Сергеевны, каждый ученик занимает свою нишу в ее сердце. И сами воспитанники отвечают ей тем же: дети не хотят расставаться с ней так же сильно, как и она с ними. Уже сейчас маленькие выпускники договариваются о том, как в новом учебном году будут приходить к Яне Сергеевне и помогать ей с первоклашками.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №38 (19260) от 26.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей