Благоустройство дворов — в комплексе

Весна всегда была наиболее благоприятным временем для приведения в порядок и благоустройства города. Одна из наиболее волнующих горожан проблем — ​состояние их собственных дворов. Оно-то и понятно: своя рубашка всегда ближе к телу. И в этом плане евпаторийцам очень повезло, ведь благоустройство придомовых территорий в нашем городе сейчас идет сразу по нескольким проектам. И объединяют их только конечные цели: чистые и ухоженные дворы, активные и довольные горожане.

Депутаты и «Городская среда»

Прежде всего, в Евпатории продолжается общественное обсуждение реализации партийного проекта «Единой России» «Городская среда». Депутаты Евпаторийского городского совета, сотрудники Министерства ЖКХ Республики Крым и департамента городского хозяйства горадминистрации Евпатории подробно рассказывают горожанам о целях программы и механизмах включения в нее дворовых территорий, дают ответы на все интересующие жителей города вопросы.

Такие встречи уже прошли во дворах по проспекту Победы 16, улице Луговой, 11, проспекту Ленина, 52‑54‑56, 44 и 50, улицам Чапаева, 87 и 60-летия Октября 16-а и 18.

Состояние дворов входит в число вопросов, с которыми жители наиболее часто обращаются в общественную приемную партии, к депутатам и представителям исполнительной власти. Именно поэтому важнейшим условием проекта является то, что люди сами определяют адреса объектов, которым в первую очередь необходим ремонт. Помогают в этой работе общественные советы, в которые входят активисты территориальных органов самоуправления, члены советов многоквартирных домов, а также представители общественных организаций.

Координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в Евпатории, депутат Евпаторийского городского совета Вячеслав Степанов напомнил, что в текущем году городу выделено свыше 23 млн рублей на благоустройство дворовых и общественных территорий. В целом по стране на эти цели в бюджете заложено 20 миллиардов рублей. Важно понимать: программа рассчитана до 2022 года, а значит, работы по благоустройству придомовых территорий, не вошедшие в программу в этом году, можно будет реализовать в течение всего периода. Как результат — ​число благоустроенных дворовых и общественных территорий за предстоящие пять лет значительно возрастет.

Справка «ЕЗ»

«Городская среда» — ​партийный проект партии «Единая Россия», направленный на создание качественных дворовых территорий и активное привлечение жителей регионов к обсуждению программ благоустройства дворов. В федеральном бюджете на реализацию проекта фракцией «Единая Россия» предусмотрено 20 млрд рублей. На эти средства будут проведены первоочередные мероприятия по благоустройству: приведение в порядок парков и скверов, организация освещения, ремонт тротуаров, организация уборки мусора, благоустройство дворов, озеленение, установка детских площадок и т.д.

Марафон чистых дворов

Сейчас в самом разгаре общегородской марафон «Чистый двор — ​уютный город». В конце мая этот чемпионат чистоты подходит к завершению, именно поэтому евпаторийцы стараются изо всех сил втиснуться в довольно плотный график субботников. Нужно успеть поучаствовать, успеть привести в порядок собственные дворы, чтобы можно было претендовать на столь желанную и полезную награду. А все мы помним, что победителей ждет комплексное благоустройство придомовой территории, в котором коммунальщики постараются учесть абсолютно все пожелания местных жителей.

Как рассказал куратор проекта Максим Харитонов, в этом году на участие в марафоне заявки подали 49 дворов. Однако поучаствовать в чемпионате, скорее всего, успеют не все: многие выбились из графика субботников из-за дождей. На самом же деле заявок на участие в конкурсе поступило намного больше, просто от некоторых дворов желание испробовать свои силы изъявили сразу несколько жителей. Но поскольку в чемпионате участвуют не отдельные люди, а весь двор целиком, такие заявки объединили.

В эту субботу в городе пройдут последние субботники в рамках марафона «Чистый двор — ​уютный город». Затем члены комиссии объедут все дворы-участники, зафиксируют их состояние, и конкурс можно будет считать официально закрытым. За дело возьмутся депутаты и общественники, которым предстоит выбрать лучшего среди лучших. Кстати, жителям не возбраняется продолжать и дальше благое дело обустройства двора, просто работы, проведенные после завершения конкурса, в нем учитываться не будут.

Члены жюри выберут победителей по двум главным критериям: активность жителей и работы, ими выполненные. То есть они оценят, сколько человек приняло участие в субботниках, и то, какие работы и в каком объеме они произвели. Десять наиболее активных дворов получат главный приз. Но и это еще не все.

Поскольку дворов-участников в этот раз немало и борьба за награду идет нешуточная, руководство города постарается найти способы и средства, чтобы хоть как-то наградить не только победителей, но и наиболее активных участников марафона.

— Мы просмотрим свое финансирование на 2018 год, попробуем подтянуть эти дворы под другие программы — ​республиканские или федеральные. Да, это будет не комплексное благоустройство, но мы пообщаемся с жителями, узнаем, что они хотят получить, и попробуем дать им это. Возможно, где-то необходимо провести ремонт внутридворовых проездов, где-то нужна детская площадка или хотя бы несколько ее элементов, где-то — ​какие-либо спортивные снаряды. Мы все это учтем и постараемся помочь активным горожанам. Они уже показали, что им небезразлично состояние их дворов, а мы постараемся поддержать и поощрить это их стремление сделать наш город лучше, — ​сказал Максим Харитонов.

К слову, куратор проекта отметил, что президент РФ Владимир Путин принял решение о выделении Республике Крым дополнительно 500 млн рублей для установки спортивных площадок, особенно в сельских регионах полуострова. Какая конкретно сумма будет выделена для обустройства спортивных площадок в нашем городе, пока сказать трудно, но какая-то часть этих средств обязательно перепадет и на нашу долю. А это значит, что в городе установят несколько спортивных площадок — ​небольших гимнастических и универсальных игровых. Осталось только дождаться финансирования.

Прямая речь

Андрей Филонов, глава администрации города:

«Чтобы работа по поддержанию чистоты на вверенных территориях стала системной, нужно действовать четко по регламенту. Разработать инструкцию для дворников — ​с чего начинать уборку, как, когда, прописать критерии. Выполнил работу — ​сдал мастеру, расписался. Если есть проблема, нужно ее решать, а не игнорировать. Нужны деньги — ​заложим в бюджете. И самое главное — ​руководитель должен постоянно контролировать ситуацию на своем участке!»

 

Ежедневный «чистый четверг»

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов каждое утро проводит обход нескольких дворов в Евпатории. Это помогает ему держать ситуацию под контролем, а также быть в курсе реальной ситуации в городе. Таким образом, Андрей Филонов лично видит все наиболее болезненные проблемы и может оценить, где и как выполняют свою работу городские коммунальные службы.

На прошлой неделе глава горадминистрации вместе с руководителями управляющих компаний посетил дворы на проспектах Ленина, Победы, улицах 60-летия ВЛКСМ, Некрасова, Чапаева, 13 Ноября. По его словам, одна из наиболее важных проблем, требующих решения, — ​ремонт внутридворовых проездов. Как отметил Андрей Филонов, нормальных дорог, к сожалению, нет ни в одном дворе. То есть предстоят огромные объемы работ, и, к сожалению, самостоятельно эту задачу город решить не сможет.

Учитывая все эти моменты и оценив ситуацию в целом, глава администрации поручил руководителям МУПов определить объемы работ в каждом районе. По его указанию, самые проблемные участки должны быть включены в первоочередные задачи, а уже далее будет заложено финансирование на остальные территории.

— Что не сможем решить своими силами, будем продвигать через республиканские и федеральные программы, — ​подчеркнул Филонов.

Также он отметил, что большие дворы города требуют проекта благоустройства. То есть концепция зон на таких придомовых территориях, будь то зона отдыха, детская или спортивная площадка, должна быть продумана на всех этапах их формирования — от покрытия до размещения конструкций.

Ну и, конечно, мусор. Как отмечает Андрей Филонов, уборка дворов ведется, однако ее качество оставляет желать лучшего: не везде мусор вывозят так часто, как это необходимо. А вот с покосом травы, по его словам, дела обстоят хуже всего. Именно поэтому Филонов поставил перед руководителями управляющих компаний конкретную задачу: поддерживать чистоту и порядок на своих территориях. Эта работа должна быть системной, регулярной, иначе, подчеркивает глава горадминистрации, результатов не будет. А их Филонов пообещал проверить лично.

— Ездить буду каждую неделю, во вторник и четверг, в том числе и с повторной проверкой. И так до тех пор, пока не будет налажена и выстроена эффективная модель работы. Если каждый день делать маленький шаг к решению проблемы, видя при этом целостную картину, мы будем двигаться в правильном направлении, — ​резюмировал Андрей Владимирович.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37 (19259) от 24.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей