Девяносто лет — солидный возраст!

В минувшую пятницу ГУП РК «Крымхлеб» отметил свой юбилейный день рождения — 90 лет. На этот праздник в Симферополь съехались сотрудники крымских филиалов предприятия. Не забыли они и о символичных подарках юбиляру — поделках-сувенирах из хлеба.

На празднике присутствовал заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк. Выступая с приветственным словом, вице-премьер отметил значимость проведения таких мероприятий, а также зачитал поздравительное письмо главы Республики Крым. В нем Сергей Аксенов поздравил коллектив «Крымхлеба» с 90-летием и поблагодарил его работников за их нелегкий труд.

— Как показал анализ Министерства сельского хозяйства Республики Крым за последние годы, предприятие «Крымхлеб» является прибыльным. Все вырученные средства направляются на его модернизацию и дальнейшее развитие. На сегодняшний день в разрезе социально-экономического развития хлебозавод занимает лидирующие позиции в бюджетообразовании республики, — ​отметил Юрий Гоцанюк.

Также в ходе торжественного мероприятия с приветственным словом выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет, председатель комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец и первый заместитель министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова. Все они поздравили предприятие «Крымхлеб» с почти вековым юбилеем, пожелав его коллективу дальнейшего процветания и успехов.

Цифры здесь — не главное

На сегодняшний день продукция предприятия покрывает 30% всего рынка хлебной продукции, при этом выпекается от 135 до 150 тонн хлебобулочных изделий в день. Впрочем, как отметил и.о. генерального директора Андрей Венжега, цифры здесь — ​не главное. Одним из основных достижений администрации и сотрудников предприятия Андрей Васильевич считает получение «Крымхлебом» «Звезды качества России». Ведь это и в самом деле говорит о многом — ​к примеру, о том, что продукция завода признана одной из лучших в стране. Предприятие за небольшой срок увеличило объем производства и впервые за 20 лет стало приносить прибыль. На заработанные средства провели модернизацию оборудования, чтобы и в дальнейшем не терять возможности увеличивать рентабельность производства.

Необходимо отметить, что «Крымхлеб» — ​единственный завод в Крыму, выпускающий социальные сорта хлеба для обеспечения малоимущих слоев населения. Так, например, одна из самых минимальных отпускных цен за буханку хлеба составляет около 7 рублей. Также постоянно увеличивается и расширяется ассортимент продукции: только с начала года на прилавки поступили три новых сорта хлеба — ​«Богатый» с пятью злаками, «Деревенский», изготовленный по старинной рецептуре, и «Овсяный».

Филиалы ГУП РК «Крымхлеб» находятся в Керчи, Джанкое, Евпатории, Ялте, Армянске, Судаке, Бахчисарае и Феодосии.

Рукоделие из хлеба

Несомненно, 90 лет — ​это особенный юбилей, и с пустыми руками на праздник к «имениннику» являться не принято. Поэтому работники филиалов организации привезли с собой символичные подарки — ​поделки из хлеба. Чем только ни удивили мастера хлебного искусства: на выставке-дегустации была представлена не только продукция завода, но и специально испеченные к празднику караваи, пироги в виде мельницы, машин для замеса теста, корабля, дерева-карты с филиалами завода, и конечно же, без пирогов в виде целых хлебокомбинатов здесь не обошлось…

— Наши мастера не одну неделю готовились к этому празднику, ведь для начала нужно было разработать технологию, приготовить пробные образцы и подкорректировать рецептуру наших хлебных «поделок». Все это долгая и кропотливая работа, требующая немалых усилий. Поэтому вздохнуть с облегчением удалось только тогда, когда все было точно взвешено, измерено и мы были на все сто процентов уверены в результате, — ​пояснил директор Евпаторийского хлебокомбината ГУП РК «Крымхлеб» Евгений Пойченко.

В январе 2017 года Евпаторийскому хлебокомбинату ГУП РК «Крымхлеб» исполнилось 80 лет.

В завершение мероприятия почетным работникам завода вручили благодарности председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. Четыре из них увезли евпаторийцы Нина Виенко (стаж ее работы на хлебозаводе составляет 36 лет), Михаил Пробитый  (28 лет), Людмила Буцкая  (21 год) и Нина Гарбуз (37 лет).

— Я даже не подозревала о том, что мне вручат благодарность, мои чувства в этот момент просто не передать словами! А когда на празднике демонстрировали фильм о «Крымхлебе», на глаза навернулись слезы… Мне хочется сказать всем огромное спасибо, ведь я столько лет проработала на хлебозаводе. Он стал для меня вторым домом и настоящей семьей. Я очень люблю свою работу и каждый день иду на смену с большим удовольствием, — ​рассказала Нина Виенко, одна из ветеранов-старожилов Евпаторийского хлебокомбината ГУП РК «Крымхлеб».

Настасья ПРАВДИНА.

Фото из архива Евпаторийского хлебокомбината.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37 (19259) от 24.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей