ДРУЖБА И СОТРУДНИЧЕСТВО – В ЭКСПОНАТАХ МУЗЕЯ

          В городском краеведческом музее в рамках IV Международного фестиваля крымскотатарской и тюрской культур "Гезлев къапусы – Восточный базар" состоялось открытие необычной выставки под названием "Силифке – город побратим Евпатории". Ее организаторами выступили исполком горсовета и краеведческий музей.
          Почетными гостями этого мероприятия стали мэры двух городов –побратимов: Андрей Даниленко и Байрам Али Онгель, представители исполкома и общественности города. А экскурсию провела директор краеведческого музея Татьяна Приднева.
          Любопытно, что на выставке представлено около 80 экспонатов – это фотографии, документы, печатная и сувенирная продукция, подарки официальных делегаций города Силифке руководству Евпатории и городскому краеведческому музею. А сама экспозиция непосредственно рассказывает об установлении и развитии побратимских связей между крымским и турецким городами, об истории и современной жизни Силифке, его достопримечательностях, памятных местах, фольклоре.
          Отдельный раздел выставки посвящен установлению и развитию сотрудничества между краеведческими музеями городов-побратимов, что подтверждает соответствующий договор, подписанный 18 мая 2007 года, который также представлен в экспозиции.
          Гости познакомились и с еще одной содержательной выставкой – "Крымская палитра". В ее экспозиции представлено около 40 работ живописи и графики крымскотатарских художников, хранящихся в фондах Крымскотатарского музея искусств. Это прекрасные работы Рамиза Нетовкина, Разана Усеинова, Нури Якубова, Рустема Эминова и других. У каждого из них – особенный и неповторимый взгляд на мир и индивидуальная "крымская палитра".
          В зале музея свои впечатления от увиденного высказал Андрей Даниленко:
          – Очень приятно, что сегодня открыта эта экспозиция, которая, я думаю, из года в год будет увеличиваться по объему и качеству. И хотя сотрудничество между нашими городами длится всего пару лет, но оно уже принесло заметные плоды. Мы многому учимся друг у друга, в том числе уважению и пониманию между людьми разных национальностей и культур. Побратимство также – это очень важное направление работы между муниципалитетами наших городов и его надо всячески приветствовать и развивать.
          В свою очередь мэр Силифке поблагодарил за организацию содержательной выставки директора музея Татьяну Придневу, которая недавно побывала в Турции и познакомилась со своими коллегами из краеведческого музея. Которые, кстати сказать в следующем году планируют открытие аналогичной выставки, посвященной городу-побратиму Евпатории. И она тоже обещает быть не менее интересной.
 Валентина Лавренко.
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 29-08-2007, 11:34:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей