Все для ребенка – парк и «Аленка»

По давней традиции итоги года в «Школе юнкоров» МБОУ ДОД Эколого-биологический центр города Евпатории подводятся в праздничной обстановке – на этот раз нам были созданы отличные условия для торжеств в Детском парке аттракционов на улице Токарева

Пока школа еще «кипит работой», журналисты-экологи уже успели подвести итоги работы за второе полугодие, получить заслуженные награды и запланировать свои действия на период летних каникул! Мы поработали очень неплохо в этом году – ДВАДЦАТЬ ОДИН юнкор подготовил публикации на эколого-краеведческие темы, многие работали очень напряженно, например, Илья ПОЖЕНЬКО (в прошедшем полугодии стал победителем конкурса имени Бианки) заработал более 20 зачетных баллов! О значении деятельности юных журналистов сказала много добрых слов спонсор проведенного праздника – Надежда Васильевна ПАНКРУШИНА, представитель администрации предприятия, в которое входит и Детский парк аттракционов на улице Токарева.

Дождливая суббота 20 мая 2017 года не могла испортить детям долгожданный праздник. Позади «муки творчества» в поисках ответа на главный вопрос «что писать?», множество экскурсий, интервью, наблюдений.… И вот финал длинной дистанции – уютный зал кафе «Аленка» в одном из самых главных парков в Евпатории.

До знакомства с деятельностью юнкоров-экологов я (и все мои знакомые) представляли себе парк «на Токарева» как место развлечений – карусельки для мелких, шатер цирка «Шапито»… . Оказалось, что Детский парк – это учебный и развивающий центр нашего города.

Живой уголок – это место сохранения жизни несчастным жертвам «любителей природы». Здесь можно увидеть УШАСТУЮ СОВУ и БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ, сокола-БАЛОБАНА и болотного ЛУНЯ, многих других птиц и млекопитающих, которые оказались целиком зависимыми от людей! Их спасли от мучений в «руках спасателей», которые забрали живых бедняжек из дикой природы и лишили их права на вольную жизнь.

Аллеи – это ботсад, в котором есть удивительные экземпляры растений. Дуб и древовидный пион, тамариск и горец сахалинский, аризонский кипарис и черная бузина – какие только деревья и кустарники не встречаются в парке!

Тропикпарк – уникальный контактный экзотариум с коллекциями животных, о которых мечтают города-миллионники (в которых МИЛЛИОН жителей). Южноамериканские обезьяны (сейчас у ТАМАРИНОВ Жоффруа родился детеныш!), кайманы-крокодилы, удавы-питоны.… А какие замечательные попугаи КАКАДУ теперь всегда готовы пообщаться с публикой!

Лично я, в отличие от многих моих коллег, впервые участвовала в таком роде награждения за проделанную работу (она проводится уже на протяжении четырех лет в Эколого-биологическом центре Евпатории). Можно сказать - это был мой дебют - и очень удачный!

Ребята были награждены грамотами, сладкими призами, пригласительными билетами в Дельфинарий или кинотеатр «РАКЕТА». Приятным фактом стало то, что в основном поощрения были переданы теми, с кем когда-то нам пришлось иметь дело: брать у них интервью и писать заметки. Про нас не забывают, а это очень мотивирует, хочется познавать новые места нашего прекрасного города!

Можно было только пожалеть о том, что школьные нагрузки не позволяют побывать всюду – например, уникальные призы подготовили для юных корреспондентов Трамвайное управление имени Пятецкого, магазин «МАНГУСТ» (товаров для животных), фабрика мягкой игрушки Ирины Михайловны ИППОЛИТОВОЙ…

Неожиданностью стало вручение БЕЙДЖИКОВ юного корреспондента Эколого-биологического центра за подписью директора Ольги Ивановны ЯЦКОВОЙ! Их получили ребята, несколько лет выполнявших редакционные задания сайта «Тайное общество Евпатория» - далеко не все дети серьезно относятся к постижению тайн корреспондентской работы… Актуальность, оперативность, объективность, – воплотить эти журналистские принципы в заметке – непростое дело!

Необъятное количество наград, море улыбок, вкусные угощения и приятные впечатления – что еще требуется для вдохновения на творческий труд! А «вишенкой» на «тортике праздника» стало появление на детском банкете директора Тропикпарка Татьяны Геннадьевны Касперович. Она предложила продолжить «банкет» в компании с нашими пернатыми и четвероногими друзьями – и пригласила в экзотариум на встречу с любимцами детей. Чувство праздника оставил после себя этот день, повторения которого я с готова ждать до окончания следующего полугодия!

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото Георгия Иванова (Гимназия имени Сельвинского) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей