От всего сердца и для души

На этой неделе в МБОУ «Гимназия № 8» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества учащихся и работников школы. В холле первого этажа на стендах было представлено более пятидесяти различных экспонатов.

Картины из бисера, ткани, гипса, витражи, деревья из салфеток, игрушки тканевые и выполненные методом мокрого валяния, проще говоря — ​из шерсти. Причем в числе авторов всех этих работ не только учащиеся, но и персонал школы.

— Поделки учеников являются своеобразным итогом проделанной за год работы. А изделия наших сотрудников — ​это просто часть их внешкольной жизни и увлечений. Практикуем мы такие выставки уже около пяти лет, и самое приятное именно то, что в них принимают участие не только дети, но и наши преподаватели. Они в самом деле с огромной ответственностью подходят к организации выставок, а главное — ​вкладывают в работу душу. Поэтому здесь всегда много экспонатов, которыми мы несомненно гордимся, — ​рассказала директор гимназии Людмила Лыкова.

Безусловно, необходимо иметь необычайную усидчивость, выдержку и хорошо владеть тем видом творчества, которым увлекаешься, будь то вышивка бисером или же создание прекрасного топиария — ​изделия из салфеток, внешне напоминающего дерево. Как рассказала одна из учениц гимназии, выполнить по такой технологии «дерево» высотой примерно восемьдесят сантиметров можно в течение двух недель — ​правда, если при этом работать вдвоем.

На выставке были также представлены вальдорфские куклы, которые изготавливаются из натуральных материалов и набиваются мягкой овечьей шерстью. Особенность кукол в том, что шьют их, как правило, в виде маленьких детей. Еще один вид кукол носит общее имя — ​Тильда. Выглядят они очень своеобразно: сшиты целиком из ткани, имеют достаточно простой покрой, символические черты лица (нос только намеченный, глазки-точечки), длинные руки и ноги. В последнее время эти трогательные и на первый взгляд несуразные создания все больше покоряют сердца мастериц.

— Впервые я начала вышивать бисером по назначению врачей. Мне необходимо было тренировать зрение определенными упражнениями, и бабушка предложила мне попробовать свои силы в таком сложном виде вышивки. И теперь у меня дома на стене висит большая картина из бисера, которую мы сделали вместе с бабушкой, — ​рассказала о своем увлечении ученица 6-А класса Маргарита Шапова.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36 (19258) от 19.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей