Новые перспективы Евпаторийского рыбозавода

Многие из нас знают о существовании в Евпатории рыбозавода, но большинство горожан почему-то уверены в том, что он не работает. А ведь это предприятие сейчас не только функционирует, но также развивается и открывает все новые и новые перспективы. О планах развития публичного акционерного общества «Евпаторийский рыбзавод» на ближайшее время с корреспондентом «ЕЗ» поделился его генеральный директор Андрей Трофимов.

— Андрей Георгиевич, расскажите, пожалуйста, что конкретно производит наш рыбозавод. Ведь никто не слышал о евпаторийских рыбных консервах…

— Почему-то обычно люди считают, что все рыбозаводы просто обязаны производить консервы, а это далеко не так. Существует множество разных видов продукции, которую могут выпускать заводы по переработке рыбы. Кроме того, производство консервов в тех количествах, в которых их мог бы поставлять наш завод, не является рентабельным. Это было бы заведомо убыточное предприятие. Именно поэтому наш завод специализируется на производстве рыбной муки, или РКС — ​рыбной кормосмеси. Ее применяют в различных отраслях промышленного производства и сельского хозяйства. Например, рыбную муку добавляют в корм животным на различных животноводческих фермах, да и на рыбных фермах без нее не обходятся. Также этот продукт используют в качестве удобрения.

— То есть спрос на продукцию Евпаторийского рыбозавода имеется?

— Конечно. В Крыму действует только один завод, кроме нашего, занимающийся производством рыбной муки. А потребность в ней настолько высока, что мы с нашими коллегами (у меня язык не поворачивается назвать их конкурентами) просто не в силах обеспечить продукцией весь полуостров, не говоря уже о выходе на материк. Хотя и там РКС тоже нужна. Но мы в своей работе отдаем предпочтение исключительно местным предприятиям. Взаимодействие внутри полуострова для нас в приоритете, ведь в итоге это будет способствовать развитию Крыма и, как следствие, снижению себестоимости продукции местных производителей. А потребители будут отдавать предпочтение именно крымским товарам, потому что у них будет самое выгодное сочетание цены и качества.

— Кстати о качестве. Насколько высокого качества продукция Евпаторийского рыбозавода?

— Поскольку в производстве мы используем исключительно местную рыбу, которую не нужно подвергать глубокой заморозке, то она максимально сохраняет все свои полезные и питательные свойства. Именно поэтому в составе рыбной муки, которую мы производим, содержится 60% протеина. А это очень неплохой показатель.

Наше оборудование позволяет производить около 200 тонн РКС в месяц, но при необходимости заводу хватит мощности и для повышения производительности.

— Слышала, что сейчас у Евпаторийского рыбозавода открываются какие-то совершенно новые перспективы для развития. Расскажите, что это за проект?

— В мае на территории нашего завода начало функционировать ООО «Евпаторийский центральный оптовый рынок». Площадь завода это вполне позволяет, в Евпатории к тому же сейчас нет торговой площадки, которая давала бы возможность предпринимателям и фермерам из местных и соседних сел оптом реализовывать свою продукцию. Прибыль от работы рынка позволит нам в полную силу запустить оборудование рыбозавода. И если рынок дает городу 50—70 рабочих мест, то с осени благодаря его функционированию добавится еще 10 рабочих мест на заводе.

Евпаторийский центральный оптовый рынок находится на въезде в город, недалеко от поста ГАИ, по адресу: Раздольненское шоссе, 2, и это месторасположение очень удобно как для местных предпринимателей, так и для фермеров из соседних сел. Можно приехать, распродать товары прямо с машины и уехать. Кстати, сейчас мы установили на рынке 30 павильонов, кроме того у нас есть также 80 машино-мест для торговли прямо «с колес». К слову, стоимость аренды машино-места достаточно невысокая, оплата производится посуточно.

— Чем можно торговать на вашем оптовом рынке?

— Особых ограничений нет, главное, чтобы это были продукты питания. Также нельзя торговать обвальным мясом свиней. Есть еще один момент: на нашем рынке торговля будет в основном оптовая, поскольку он создавался специально для реализации продуктов питания большими партиями, чтобы местные городские предприниматели могли по приемлемой цене закупить продукцию для дальнейшей розничной продажи.

— Предприниматели охотно идут торговать на оптовый рынок?

— Удобное расположение рынка и отсутствие подобных торговых площадок в городе стимулируют интерес предпринимателей к нашему предложению. Кроме того, наш рынок полностью оборудован, там установлены туалеты, душевые и точка питания. Дополнительно предприятие оснащено холодильными камерами для охлаждения с температурой от —4 до +5 °C и для глубокой заморозки (до —24 °C), которые может сдавать в аренду предпринимателям, торгующим на нашем рынке. Спрос на качественные торговые площади всегда большой. Но если в дальнейшем к нам будут обращаться предприниматели, также желающие сотрудничать с оптовым рынком, то территория завода позволит расширить его еще примерно в два раза.

Беседовала Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36 (19258) от 19.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей