Депортация: мы помним!

Вчера, 18 мая, в Евпатории состоялись мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв депортации народов Крыма.

По случаю скорбной даты евпаторийцы собрались в сквере Памяти у монумента жертвам депортации. Здесь присутствовали городские власти, депутаты, духовенство, представители национальных общин, ветераны крымскотатарского национального движения, жители города.

Ведущие памятного мероприятия — ​артисты крымскотатарского ансамбля «Хайтарма» напомнили, что в этом году исполнилось 73 года с того момента, когда целый народ был вынужден покинуть свою родину. Депортация крымских татар была первой и самой массовой. Затем репрессиям подверглись армяне, болгары, греки, немцы и многие другие народы. Жертвами преступной и античеловечной акции стали десятки тысяч ни в чем не повинных людей.

Мероприятие открыл региональный имам Евпаторийского и Сакского регионов Эскендер Меметов, который прочитал молитву в память о погибших.

К собравшимся обратилась глава муниципального образования — ​председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко. «История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, но депортация — ​это преступление, которому нет оправданий. Мы должны помнить о необходимости не допустить повторений страшной трагедии прошлого и объединиться ради мира, межнационального согласия и процветания нашей республики», — ​сказала она.

Заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов отметил, что трагедия депортации не должна быть забыта. «К сожалению, в те трагические дни многие народы понесли потери. В то время, когда наши деды и прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной войны, их семьи были выселены из Крыма», — ​напомнил Эльмар Мамбетов. Он подчеркнул, что сегодня все народы Крыма должны поддерживать друг друга во имя благополучия будущих поколений.

На памятном мероприятии выступили директор средней школы № 18 Назим Ашуров, член литературного объединения, евпаторийский поэт Мидат Аблялимов, член Общественной палаты, заместитель армянского общества Александр Склярук.

Проникновенное стихотворение Юнуса Кандыма о депортации крымских татар прочитали учащиеся школы № 18 Ление Халилова и Лиана Абильтарова.

Присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания. Далее состоялась церемония возложения цветов к монументу жертвам депортации.

В этот день во всех мечетях города был совершен общий молебен в память о жертвах депортации. А в 20.00 на Театральной площади города состоялась акция «Зажги свечу в своем сердце».

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36 (19258) от 19.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей