Опасные находки

Уберечь себя и окружающих от смертоносных предметов и веществ под силу каждому

В России никогда не публиковали полные статистические данные о гибели людей (особенно детей), подорвавшихся на ржавом металле Великой Отечественной войны. Но факт остается фактом. Казалось бы, все так просто: нашел в земле ржавую «железяку» — ​жди беды. Причем найти сегодня опасную «игрушку» можно практически везде: в лесу, в старом окопе, на свежевспаханном поле, на собственном огороде и даже на улицах городов. А зачастую их просто подбрасывают на улице, в подъезде, в местах массового скопления людей для совершения террористического акта. Как же уберечь себя, своих родных и близких от этой опасности?

Наша цель — ​помочь вам реально оценить степень опасности находки и последствия некорректного с ней обращения.

Под взрывоопасными предметами следует понимать любые устройства, средства, подозрительные предметы, которые способны при определенных условиях воздействия на них взрываться.

К взрывоопасным предметам относятся, в частности, взрывчатые вещества (ВВ) — ​химические соединения или смеси, способные под влиянием определенных внешних воздействий (нагревание, удар, трение, взрыв другого ВВ) к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с выделением большого количества энергии и образованием газов.

Для взрывчатых веществ характерны два режима химического превращения: детонация и горение.

Детонация — ​распространение со сверхзвуковой скоростью зоны быстрой реакции в результате передачи энергии посредством ударной волны. Материалы, находящиеся в контакте с зарядом детонирующего ВВ, сильно деформируются и дробятся (местное, или бризантное, действие взрыва), а образующиеся газообразные продукты при расширении перемещают их на значительное расстояние (фугасное действие).

Горение — ​физико-химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии, тепло- и массообменом с окружающей средой.

К взрывоопасным предметам, безусловно, относят и боеприпасы — ​изделия военной техники одноразового применения, предназначенные для поражения живой силы противника.

Боеприпасы — ​это:

  • боевые части ракет;
  • авиационные бомбы;
  • артиллерийские снаряды, мины, выстрелы;
  • противотанковые и противопехотные мины (инженерные боеприпасы);
  • ручные гранаты;
  • патроны к пистолетам, карабинам, автоматам, пулеметам (стрелковые боеприпасы);

Пиротехнические средства:

  • патроны (сигнальные, осветительные, имитационные, специальные);
  • взрывпакеты;
  • ракеты (осветительные, сигнальные);
  • дымовые, светозвуковые гранаты;
  • дымовые шашки;
  • самодельные взрывные устройства — ​устройства, в которых применен хотя бы один из элементов конструкции самодельного изготовления;
  • самодельные мины-ловушки;
  • мины-сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода или вещи, привлекающие внимание (игрушки, мобильные телефоны и т.д.).

К сожалению, смертоносный груз войны до сих пор еще напоминает о себе. Основная причина несчастных случаев — ​грубое нарушение элементарных правил безопасности при обращении с взрывоопасными предметами (например, попытки разобрать их и извлечь взрывчатое вещество и взрыватели, сжигание боеприпасов на костре, нанесение ударов, сдвигание и перенос боеприпасов на другое место).

Запомните! При обнаружении взрывоопасного предмета или предмета неизвестного происхождения

Запрещается:

  • брать его в руки;
  • сдвигать с места;
  • разряжать, бросать или ударять по нему;
  • приносить домой, в лагерь и другие места, где он может попасть в руки детям и посторонним.

Необходимо:

  • прекратить все виды работ в районе обнаружения взрывоопасного предмета;
  • обозначить место обнаружения шестом с опознавательным знаком (куском материи, бинта и др.);
  • сообщить в ближайший военный комиссариат, отдел внутренних дел или сельскую администрацию о находке.

В лесу или в туристическом походе:

  1. Тщательно выберите место для костра. Оно должно быть на достаточном удалении от траншей, воронок и окопов, оставшихся с войны.
  2. Перед разведением костра в радиусе пяти метров проверьте грунт щупом (или лопатой осторожно снимите верхний слой грунта, перекопайте землю на глубину 40—50 см) на наличие взрывоопасных предметов.
  3. Пользоваться старыми кострищами не всегда безопасно. Там могут оказаться подброшенные или невзорвавшиеся военные «трофеи».
  4. Следует серьезно относиться к старым проволочным заграждениям. Запрещается стаскивать и разбирать их руками, трогать проволоку и шпагат, обнаруженные на земле, в траве, кустарнике, поскольку возле них могут быть установлены мины натяжного действия.
  5. Ни в коем случае не подходите к обнаруженным горящим кострам (особенно ночью). Зачастую в этом костре может оказаться минометная мина, артиллерийский снаряд или ручная граната.

Практически все взрывчатые вещества ядовиты, чувствительны к механическим воздействиям и нагреванию. Обращение с ними требует предельного внимания и осторожности!

Помните! Разминированием, обезвреживанием или уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только подготовленные специалисты-саперы, допущенные к этому виду работ.

Телефоны экстренной помощи

Полиция — ​102, 3‑15‑87

ФСБ — ​3‑15‑60

МЧС — ​101, 3‑04‑31

Скорая помощь — ​103

Единая дежурно-диспетчерская служба города — ​42-050

Антитеррористическая комиссия МО ГО г. Евпатории.

Фото ruinformer.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35 (19257) от 17.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей