Добро смотрит в душу

Традиционный субботний репортаж 13 мая 2017 года юнкоры Эколого-биологического центра посвятили ПЯТИ бездомышам, обретшим свой кров благодаря зоозащитникам фонда «От сердца к сердцу»

Честно говоря, даже не верится, что почти каждый день в Евпатории находятся люди, и их – много, которые спасают щенков и котят от злой доли бесхозной жизни. Юнкоры-экологи пришли на помощь зоозащитникам, которые помогают обрести постоянный приют несчастным животным, предлагая их людям на улице Интернациональной, возле рынка. Особенно жалко было двух котят – Вискас и Пронырку, их никто не захотел взять себе домой…

Одного котеночка уже приютили добрые люди до нашего прихода к месту «раздачи» бездомышей. Юнкоры активно подключились к работе, демонстрируя возможным хозяевам достоинства ласковых и пушистых живых комочков. У юнкора Оли щенок был настоящим певцом, у юной журналистки Тани – котенок-сплюшка, одним видом и удивительно мягким для котика мехом вызывающий чувство покоя и безмятежности…

Первым распрощался с сиротским «манежем» щеночек, которого взяли в свой дом родители девочки Шадие. Она еще не выбрала имя собачке, но сказала юнкорам, что животному будет всегда хорошо и сытно. Она так ласково держала песика, что сразу стало понятно – этому четвероногому существу очень повезло!

Прошло некоторое время – и в село Вересаево на добрых руках молодой женщины по имени Варвара отправился еще один собачонок. Конечно, замечательно, что и на «его долю» нашлись добрые руки, но о чем думали те, кто подбрасывал беспомощных щенков зоозащитникам? Почему до сих пор в городе рождаются «ненужные» щеночки и котята? Разве это так дорого и сложно – стерилизовать животных, от которых не ждут потомства? Или эти люди считают себя «добрыми» не утопив беззащитных существ, а подкинув их другим горожанам? Да, наверное, их стоит похвалить, - не убили, не замучили, но если раздавать по пять беспризорников с хвостиками в день, сколько всего млекопитающих можно устроить в жизни за весну и лето? А куда девать остальных?

А если таких щенков – больше тысячи?

Шли минуты, проходили десятки людей, но им не нужны были кошки и собаки… А сколько раз нам говорили взрослые и дети о том, что им нельзя содержать питомца – у одного аллергия, у другого – астма…

Когда идешь по улице без котенка, даже не задумываешься о большом количестве людей, желающих взять комнатного любимчика, но не имеющих такой возможности. Наше терпение увенчалось успехом – в Первомайский район «потребовались» сразу две собачки. Их под свою ответственность взяла замечательная девушка Мария. Песики в ее руках сразу доверились судьбе и так доверчиво смотрели на человека, что их взгляд прямо в сердце проникал.

Может быть, поэтому слова «От сердца к сердцу» лучше всего говорят о деятельности наших зоозащитников, таких, как сестры Нелли и Наталия. Когда устанавливается такой «сердечный контакт» между маленьким животным и человеком, о судьбе щенка или котенка уже не придется беспокоиться!

Каждый наш визит к зоозащитникам оставляет не только теплоту в ладонях от тельца крошки щенка или котенка, но и особое доброе тепло в сердце – и от общения с животными, и от встреч с по-настоящему добрыми людьми. Нам кажется, что все школьники должны поучаствовать в подобной акции – попытаться пристроить в добрый дом хоть одного щенка… это такое «воспитательное дело», сразу проблема беспризорных животных становится «родной».

София МОТЫЛЕВА (МБОУ СШ №2), Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей