Война и семь братьев…

В субботний день 13 мая 2017 года, после прохождения Бессмертного полка по проспектам и улицам множества городов нашей страны, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории получили еще один ответ на вопрос, почему День Победы является главным праздником для миллионов людей

Журналисты-экологи взяли интервью у Татьяны Ивановны Гидрович, - крымчанки 1939 года рождения, в год освобождения полуострова от фашистов ей было почти шесть лет. Она запомнила на всю жизнь и зарево над Перекопом, и расстрел немецкого солдата у села, и маму, которая каждый вечер после тяжелого трудового дня тихо, без слез и рыданий сидела на скамеечке у дома, с надеждой вглядываясь в даль СЕМЬ лет после войны… Она ждала сыновей, так и не вернувшихся с фронта.

Семья Татьяны Ивановны КОСИЧЕНКО переехала в Крым из окрестностей Херсона, когда в 1918 году начиналась Гражданская война. Иван Константинович с женой Дарьей Васильевной обустроились в селе Камышное Раздольненского района. Семья была большая и крепкая – в 1939 году СЕМЕРО сыночков и маленькая дочка, Танечка, проживали в доме Ивана Косиченко, курчавого молодца с залихватскими усами, певца и музыканта, отлично играющего на СКРИПКЕ и знатока техники – работал на тракторе! Это была семья потомственных крестьян-хлеборобов.

Потом была война.… Дом опустел, кроха-девочка и мама в постоянных хлопотах. Топили печь «перекати-полем», его называли курай. Отвратительное топливо – вспыхивает как газетная бумага, тепла не дает – только кучу пепла. У каждого дома в селе за время оккупации вырос целый курган из такой золы…

Но это было не самое страшное – немцы вошли в каждый дом, собрали мальчишек и старых дедов, оставшихся в селе.… И расстреляли. На 50 домов – СОРОК ВОСЕМЬ убитых мирных сельчан!

Об отце у Татьяны Ивановны почти не осталось воспоминаний – он вроде работал в тылу на танковом заводе, после войны – в Харькове, на заводе имени Малышева (когда ХЗТМ вернулся из эвакуации). Приезжал нечасто, играл на скрипке, пел новые для села песни (там даже радио не сразу после войны появилось). Потом приехал, восстанавливал колхоз, вскоре умер.

А мама ждала сыновей.… После Победы минуло семь лет. Она устала ждать и ушла. Дочь осталась сиротой в двенадцать лет. Жила у родственницы, доярки в колхозе, с четырнадцати – работала. Закончила учебу – десять классов. Рассказывала, что в первые годы после войны училась писать на ГАЗЕТАХ, тетрадки не было…

Лишь ОДИН из семи братьев Татьяны Гидрович вернулся после войны. Василий Косиченко был связистом. Во время Великой Отечественной на фронте телефонную связь прокладывали живые люди – разматывая тяжеленную катушку с проводом. Связисты часто попадали под обстрел противника (и своих войск) – они тянули провода по самым опасным участкам, от младшего командира – к штабу… Не случайно красноармеец Косиченко Василий был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

О старшем брате, Леониде, известно стало через много лет после Победы. Он был танкистом, ему было ДВАДЦАТЬ ТРИ года… Погиб в Луганской области 28 августа 1943 года у Краснополья (пригород Брянки, к северу от Дебальцево) в бою с фашистами.

По имеющимся архивным данным, Косиченко Леонид посмертно награжден орденом Отечественной войны второй степени.

О Сергее Косиченко его сестра до сих пор ищет сведения в архивах. Братья-подростки, четверо мальчишек, сгинули без следа – их УГНАЛИ в Германию, Дмитрию было всего пятнадцать лет…

С момента Победы прошло всего семьдесят два года – разве это можно забыть?! Большая крестьянская семья была раздавлена войной, как гнездышко птички – тяжелым армейским сапогом.

Татьяна Ивановна каждый год (и в 2016-ом) навещает родные места, у нее взрослые три внучки – Татьяна, Оксана и Венера, растут правнуки, и им наверняка передастся боль разбитого семейного счастья, и у них всех будут в душе звучать песни под мелодию скрипки. Например, так поразившая маленькую Таню народная песня отца «Вдоль по Питерской», со словами, совсем непонятными сельской степной девчушке из окрестностей Ак-Шейха: «Ой, кумушка, да ты, голубушка, Свари куму судака, чтобы юшка была!»

Но детство, даже послевоенное, босоногое в прямом смысле слова, быстро заканчивается. В 17 лет Татьяна покинула село, выучилась на повара, уехала на строительство Северо-Крымского канала, вышла замуж, родила дочь…

Побывала она и в Европе – в самом начале семидесятых годов прошлого века муж-бульдозерист получил предложение поработать по военной специальности, стать инструктором в танковой части советских войск в ПОЛЬШЕ… Недалеко от польского Колобжега (раньше – немецкого города Кольберг, - большая часть Королевства Пруссия после победы над фашистами была отдана Польше) она работала сначала официанткой, а потом, начальником офицерской столовой.

Приходилось семье Татьяны Ивановны поработать и на Севере – в Тюменской области. За шестьдесят лет после свадьбы - где только не побывала семья.

Мы слушали рассказ Татьяны Ивановны, и когда она говорила, что самый главный праздник для нее – это День Победы – верили. Потому что детские страхи и слезы, воспоминания о маме, терпеливо, без жалоб на судьбу, ожидающей сыновей, не забудутся. И во время беседы голос сорвался, и блеснула влага в глазах ветерана труда. Портреты трех братьев Косиченко, участников боев, прошли со своими родственниками в Бессмертном полку (в Симферополе и в Евпатории). Значит – они с нами, с правнуками, с родной землей!

Записал Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей