Серебряно-жемчужный дождь

Выглянешь в середине мая (15.05.2017) в окошко в Евпатории – а на улице дождик, тучи, таким выдался День климата в этом году…

Но есть прекрасная флора Евпатории, которая поднимает настроение и наполняет радостью душу человека. Начался сезон «серебряно-жемчужного» цветочного дождя так называемой «белой акации»… Хотя – почему «белой»? РОБИНИЯ ПСЕВДОАКАЦИЯ (такое настоящее имя этого дерева из Северной Америки) бывает и розовой! Например, в эти майские дни шикарно цветет РОЗОВАЯ робиния на площади возле Текие Дервишей, на Московской улице и во многих других уголках Евпатории.… А в сезон РОБИНИИ начинает петь СОЛОВЕЙ. К сожалению, во дворе Эколого-биологического центра эта птичка пела только сутки – коты не дают угнездиться соловьям в городе, ведь эти пернатые певцы селятся прямо на земле, в кустиках!

Экосистема Евпатории все продолжает и продолжает удивлять юнкоров-экологов своей красотой, сменяя старые пейзажи наших улиц на новые – майские. Совсем недавно солнечные струи цветущего БОБОВНИКА сопровождали каждый выход юных журналистов по городским кварталам, но «золотой дождь» растворился в майских далях, уступая корону красоты лжеакации робинии. Наша «белая» или розовая псевдоакация во время цветения создает впечатление вездесущей. На самом деле пока самым распространенным деревом Евпатории является БЕРЕСТ (вяз), в отдельных районах он уступает по численности ясеню, софоре, гледичии, но в целом рулит «зеленым патрулем» уже семьдесят лет…

В последнем месяце весны расцветает очень красивое дерево, которое многие называют просто «белой акацией» – РОБИНИЯ ПСЕВДОАКАЦИЯ, символ наступающего лета.

Дерево всегда имеет несколько тайн, еще неизвестных многим людям. Например, это одно из нескольких деревьев, вырастающих в Евпатории самостоятельно, даже без участия человека. Поспорить с РОБИНИЕЙ в этом деле может разве что АЙЛАНТ ВЫСОЧАЙШИЙ, которого в его первые годы жизни обзывают евпаторийцы «мусорником» и «вонючкой», а когда раскинет айлант свою крону – ясенем китайским.

А, например, крымская сосна – не растет сама, юнкорам известен только один достоверный случай «проросшего семечка» сосны, хотя тысячи шишек ежегодно падают на землю в парках города.

Широко известен акациевый мед, но оказывается, розовая робиния дает пчелам и пыльцы, и нектара больше, чем белая! У розовой робинии есть «добавочное» имя – клейкая, и живет она в целом меньше своей «белокурой» родственницы. Общие черты робиний – расти быстро (в хороших условиях – 60 сантиметров за сезон), укреплять корневой системой склоны холмов и оврагов, спасая людей от оползней, распространять волшебный аромат съедобных для человека цветков.

Растение удивительно гармонично. Гроздья из маленьких белоснежных (или розовых) цветочков, прекрасно сочетаются с небольшими овалообразными листьями, эти миниатюрные цветки имеют очень приятный аромат, лично мне этот запах очень понравился.

Эфирное масло из бутонов псевдоакации робинии стоит дорого. Для знаменитых парфюмеров  Джорджо Армани, Кашарель, Булгари, Живанши и других, использующих в своих духах «цветочно-травяной аромат восточного оттенка с пудровым тоном» (вот как называют ноты белой акации парфюмеры!) созданы целые плантации робинии во Франции и в Египте.

Гулять по улицам города сейчас – одно удовольствие! Вокруг все цветет и пахнет акацией – можно нюхать совершенно бесплатно! Это натуральный антидепрессант, и если вас огорчает погода – можно поднять тонус, остановившись в зарослях робинии. НЕ случайно в рекламе духов с нотой акации белой говорится, что этот аромат «заряжает энергией».

Робиния - «королева» мая, которая вдохновляет жителей Евпатории. Кроме нее еще вокруг цветут бобовники, ирисы, кусты тамариска - все они вместе создают очень нежную и по-настоящему весеннюю композицию!

Поторопитесь, ведь осталось совсем немного дней до жаркого лета и нужно сейчас как можно больше проводить время на улице, чтобы успеть насладиться чудесами нашей крымской весны!

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря и Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей