В мире экологических традиций

Вчера на базе Евпаторийского дельфинария состоялись круглый стол по вопросам сохранения популяции млекопитающих Черного моря и научно-познавательная лекция для детей.

Круглый стол прошел под руководством заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталии Сологуб. Его участниками стали врио директора ФГБУН «Карадагская научная станция имени Т.И. Вяземского — ​природный заповедник РАН» Роман Горбунов, научные сотрудники Игорь Масберг (ООО «Научно-производственное предприятие «Аквамарин»), Сергей Кривохижин (ВНИИ «Экология»), Александр Агафанов (Институт океанологии РАН). Также присутствовали представители дельфинариев Крыма Дмитрий Шалацкий (Евпатория), Дарья Жбанова (Севастополь), Юрий Веревкин (Центр общения с дельфинами «Степная гавань», Донузлав).

В ходе встречи Наталия Сологуб внесла предложение возобновить работу мониторинга и создания реабилитационного центра для морских млекопитающих. Она подчеркнула важность данных мероприятий для всего Черноморского побережья. Участники круглого стола единогласно поддержали коллегу.

Обсуждая вопрос спасения животных, замминистра заявила, что требуется законодательная инициатива по разработке методических рекомендаций по поведению человека при выбросе животного на берег. Дмитрий Шалацкий сообщил, что сотрудниками нашего дельфинария уже создан подобный документ, адаптированный и для жителей, и для гостей курортных городов. Его решено взять за основу будущей «методички».

Следует отметить, что уже более двадцати лет Евпаторийский дельфинарий занимается социально значимой деятельностью, которая включает в себя как проведение демонстрационно-просветительских программ, так и реализацию научных проектов. К числу последних относится организация лекционных занятий с целью экологического воспитания населения. По сложившейся доброй традиции слушателями на таких нестандартных мероприятиях становятся дети дошкольного и школьного возрастов, учащиеся разных образовательных заведений.

Одна из таких научно-познавательных встреч, приуроченная к Году экологии в России, состоялась вчера. Ее участниками стали воспитанники ГБУ РК «Центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» (Симферопольский район), которые с большим интересом прослушали лекцию на тему «Млекопитающие Черного моря», подготовленную старшим тренером дельфинария Андреем Гальпериным. Дети внимательно и с огромным удовольствием слушали истории об обитателях морских глубин, активно задавали вопросы. В ходе беседы были рассмотрены и проблемы загрязнения среды обитания морских млекопитающих, и пути их решения.

Анастасия ДЮСЬКИНА.

Фото Светланы МАЗУРИНОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34 (19256) от 12.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей