Бессмертный полк народной памяти

Евпатория отметила 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне с традиционным праздничным размахом. С таким размахом, какой может позволить себе город, вместе с Крымом несколько лет находившийся под оккупацией гитлеровцев, город, где нацисты истребили тысячи человек только за то, что те, как считали захватчики, были не той национальности; наконец, город, известный в истории Великой Отечественной войны легендарным десантом.

Нравственный долг перед победителями

Череду праздничных мероприятий открыл митинг-реквием «Никто не забыт, ничто не забыто» на мемориале «Красная горка», по традиции он состоялся вечером 8 мая, в канун Дня Победы. В нем приняли участие депутат Государственного Совета РК Нина Пермякова, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы Александр Елисеев, депутаты городского совета, ветераны, военнослужащие, представители духовенства и национальных общин города, общественность. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память тех, кто погиб, защищая нашу страну во время самой страшной и кровопролитной Великой Отечественной войны. Выступая перед собравшимися, глава Евпатории Олеся Харитоненко напомнила, что Победа была выстрадана неисчислимыми жертвами. «И наш величайший нравственный долг — ​всегда помнить подвиг поколения победителей. Вечная слава павшим за свободу и независимость Родины!» — ​сказала она. В ходе церемонии над мемориалом были подняты Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Примечательно, что накануне ряд крымских телеканалов показал фильм крымских теледокументалистов Дениса Симоненко и Дмитрия Смирнова «Черные бушлаты», повествующий о подвиге батальонного комиссара, военного контрразведчика Александра Галушкина, высадившегося в оккупированной Евпатории в начале 1942 года вместе с десантниками Черноморского флота. И хотя контрразведчик стал жертвой предателей, ему удалось отправить в штаб необходимую информацию. «Мы постарались сделать фильм максимально историческим, и в этом нам помогло руководство управления ФСБ по Республике Крым, которое разрешило поработать в архиве», — ​отметил один из авторов ленты Денис Симоненко. Он подчеркнул, что ценные сведения удалось получить и у сына погибшего героя Виктора Галушкина, который живет в Москве.

Праздник со слезами на глазах

Продолжилось празднование знаменательной даты 9 Мая парадом на Театральной площади, участие в котором приняли военнослужащие Евпаторийского гарнизона. Перед парадом собравшихся на площади ветеранов Великой Отечественной войны, евпаторийцев и гостей города с установленной у парадного входа в городской театр сцены поздравили с праздником депутат Государственной Думы РФ Светлана Савченко, председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, а также глава Евпатории Олеся Харитоненко и глава городской администрации Андрей Филонов.

Позже на своей странице в соцсети «Фейсбук» глава города назвала День Победы «священной датой и символом беспримерного героизма наших отцов и дедов» и пожелала ветеранам Великой Отечественной здоровья, благополучия и долгих лет жизни, а также всем — ​мира.

После завершения праздничного парада по площади прошла колонна участников акции «Бессмертный полк», организатором которой уже несколько лет подряд выступает общественная организация «Справедливость». В этом году в акции приняли участие более 13 тысяч евпаторийцев. Они несли портреты своих родственников — ​ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников, бойцов Сопротивления. Колонна соединилась у памятника Токареву и выстроилась на площади. Память тех, кто ушел навсегда, почтили минутой молчания, а в небо взлетели сотни белых шаров. Многотысячное шествие колонны продолжилось под музыку военных лет. Последними в рядах «Бессмертного полка» прошли воспитанники военно-патриотических клубов города.

Андрей Филонов на своей странице в «Фейсбуке» отметил «отличную строевую подготовку, четкое выполнение команд и высокую слаженность действий» военнослужащих, участвовавших в параде. «Самым эмоциональным и впечатляющим было шествие колонны участников акции «Бессмертный полк». В этом году акция, как никогда, поразила своими масштабами», — ​отметил он.

Не оставила акция равнодушным и ветерана Великой Отечественной войны, морского офицера Александра Немцова. «Я просмотрел шествие «Бессмертного полка», и у меня даже слезы появились на глазах, когда глянул: идут восемь — ​десять человек в ряду, и колонна двигалась километр…» — ​подчеркнул ветеран.
Другой ветеран Великой Отечественной, зенитчица Фаина Зинченко призналась, что всерьез обеспокоена состоянием исторической памяти у нынешней молодежи. С первых дней войны девушка полтора года добивалась того, чтобы ее взяли на фронт. «Сейчас очень сложная обстановка, поэтому патриотическое воспитание, память о жертвах той страшной войны очень важны для самого государства», — ​сказала она в комментарии корреспонденту «ЕЗ».
Надеется на достойный памяти легендарных предков патриотизм у подрастающего поколения и Владимир Ерошенко — ​полковник танковых войск, член совета ветеранов Евпатории, член президиума общества инвалидов, единственный среди евпаторийцев участник парада на Красной площади.

— Нацистская Германия планировала в кратчайшие сроки поработить советский народ, но благодаря нашему патриотизму мы выстояли и победили! Очень хочется, чтобы и наша молодежь была так же патриотична, как мы, когда шли сражаться за свободу своей Родины. И чтобы все мы помнили о тех, кто погиб ради жизни будущих поколений, — ​сказал ветеран.

Представители трудовых коллективов лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений Министерства здравоохранения РК по инициативе Евпаторийской городской организации профсоюза работников здравоохранения 9 мая возложили цветы и венки к памятнику морякам-десантникам. По словам главы организации Галины Дмитрук, возложение цветов и венков к месту высадки Евпаторийского десанта — ​многолетняя традиция местных медиков. «Мы сегодня должны прививать любовь к нашей Родине, к этому празднику нашему подрастающему поколению», — ​отметила она.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Елены ПОКРЕПЫ, пресс-службы администрации Евпатории и с сайта е-times.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34 (19256) от 12.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей