Сезон премьер в «Золотом ключике» в самом разгаре - «Гарантийные человечки» на сцене театра

XXX юбилейный сезон в Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» продолжает радовать крымский театралов яркими премьерами! В эти выходные, в канун Международного дня семьи, в театре состоится премьера спектакля «Гарантийные человечки» в постановке режиссера Сергея Толстых и в исполнении юных актеров театральной семьи «Ключика» — актерской группы «Пластилин».

В этот уикенд у евпаторийского театра двойной праздник — показ сто шестьдесят второй премьеры приурочили к Международному дню семьи, отмечаемому ежегодно 15 мая. Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди, — говорит режиссер спектакля Сергей Толстых. — Поэтому в канун праздника наш театр приглашает юных зрителей и их родителей погрузится в мир захватывающих приключений волшебных «Гарантийных человечков», живущих в бытовой технике.

В преддверии премьеры режиссер Сергей Толстых рассказывает, что поставить «Гарантийных человечков» — это его давняя мечта.

— Много лет назад советский и российский писатель Эдуард Успенский, придумавший Чебурашку с крокодилом Геной, и Простоквашино, и Веру с Анфисой, и многих других героев нашего времени, открыл мне мир увлекательнейших приключений, — делится своими воспоминаниями режиссер. — Помню свою книжную полку, две третьих которой занимали книги этого автора, но «Человечков» там, как ни странно, не было. О существовании книги, а точнее двух — «Гарантийные человечки» и «Новые приключения Гарантийных человечков» — я узнал от своего одногруппника Жени спустя многие годы. На третьем курсе ОГИИКа мы с ребятами репетировали маленький отрывок из этой сказочной повести. Режиссером тогда был Евгений Зубов. В память об этом времени я прочел «Человечков» своим воспитанникам из группы «Пластилин». Неожиданно для меня, ребята очень заинтересовались материалом, стали фантазировать, предлагать, рассуждать, как можно воплотить на сцене этот сюжет. И мы стали работать…

В спектакле «Гарантийные человечки» задействовано двадцать два воспитанника актерской группы «Пластилин» в возрасте от восьми до двенадцати лет и два профессиональных актера взрослой труппы театра «Студия 22». Поставить спектакль преимущественно только с участием детей — это сложная и кропотливая работа. К премьере готовились долго и слаженно: материал был разобран на отдельные сюжетные линии, переработан, осовременен и собран обратно. Были добавлены новые сюжетные повороты, включены обучающие моменты для самых маленьких, придуманы и прописаны новые герои… После тщательного режиссерского анализа и долгих вечеров и ночей за работой была готова инсценировка по мотивам Э. Успенского «Гарантийные Человечки», над которой впоследствии в течении полутора лет трудился большой коллектив театра «Золотой ключик».

— Как режиссёр я принимаю каждый новый спектакль, как вызов самому себе, — признается Сергей Толстых. — Всегда хочется превзойти прошлые результаты. Но это не самое важное в нашей работе, ведь режиссёр посредством спектакля общается со зрителем, говорит о жизненных ценностях и закладывает человеческие качества и чувства. А наш зритель особенный — это дети, наша надежда и наше будущее! Уверен, что Человечки» порадуют юных любителей театра и приключений, и будут так же интересны взрослым, как и мне когда-то при первом знакомстве с этими удивительными персонажами!

Художественный руководитель театра Андрей Пермяков, как и другие коллеги по «цеху», не остался равнодушен к предстоящей премьере.

— Наш театр впервые обращается к творчеству Эдуарда Успенского. Для режиссера — это не легкая работа, так как приходится конкурировать с известными каждому малышу «Фиксиками», которые, как и «Гарантийные человечки», учат ребят любить и беречь технику. «Человечки» очень удивились бы, посмотрев мультфильм, но затем обязательно пожали бы руки «Фиксикам» и приняли их в свое мастеровое братство, — шутит Андрей Пермяков. — Я не открою секрет, если скажу, что сегодня театр серьезно соревнуется с кинематографом. Ребенок, одевая 3-D очки в кинотеатре, попадает в мир спецэффектов и цифровой графики. В театре несколько все по-другому: вместо спецэффектов дети-актеры дарят зрителю истинные переживания и глубокие чувства, что вне конкуренции! Говоря о «Человечках», задача перед ребятами стоит непростая — актеры работают с большим количеством текста, танцуют, поют, а также используют огромный реквизит, который очень удачно подчеркивает крошечность волшебных человечков, живущих внутри электроприборов. С первых моментов спектакля действие настолько захватывает, что ты сам начинаешь верить в их существование. Более того, интересная сценография, классные костюмы, каждый расписанный вручную, и использование сразу двух экранов здорово подчеркивают технологичность происходящего. Ребята, режиссер и вся художественно-постановочная часть  театра справились со своей задачей на отлично! Остается только ждать премьеры!

Премьерные показы спектакля «Гарантийные человечки» состоятся – 13 и 14 мая.

В юбилейном тридцатом театральном сезоне «Золотому ключику» еще будет чем удивить крымчан — впереди празднование пятилетнего юбилея спектакля для взрослого зрителя «Федора», открытие большой театральной экспозиции «Время театра», презентация уникального просветительско-образовательного проекта «Оживший классик». А 31 мая, в день рождение театра, состоится спектакль, который знает и любит не одно поколение — спектакль «Золотой ключик».

Режиссер-постановщик: Cергей Толстых
Сценография: заслуженный художник Крыма Дмитрий Николаев
Художник по костюмам: заслуженный деятель искусств АРК Сергей Пермяков
Композитор-аранжировщик: Александр Илечко
Видеография: Илья Призенко, Елена Дудченко (продакшн-студия «GK-promo»)
Исполнители:Актерская группа «Пластилин»

Галина Язовицкая, пресс-центр МЦТИ«Золотой ключик»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей