Экотропа Евпатории – афиша мая

Май – месяц цветов повсюду, но в Евпатории особенно трудно выбрать трех «призеров» цветения, особенно во время экскурсии по парку «ПЛАНЕТЫ»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории уже ЧЕТЫРЕ учебных года собирают ФОТОФИТОГАЛЕРЕЮ ботанических чудес. Каждый из юных журналистов «Школы юнкоров» нашел своих любимцев городской флоры. Я была очарована одним деревом и двумя травянистыми растениями…

Павловния войлочная в мае очень красивая – ее цветами можно любоваться бесконечно долго, а опавшие лепестки трогательные, и их хочется держать в руках, сохранить на память…

Родина этого дерева – Китай, Вьетнам, Япония. Из-за своей красоты и высококачественной древесины ее еще называют "сапфировое дерево", "дерево императрицы", «Адамово дерево». Павловния – получила название по отчеству царевны Анны Павловны РОМАНОВОЙ, родной сестры императора России Александра Первого, победителя Наполеона…

Анна Павловна стала Королевой Нидерландов, она – прапрабабушка нынешнего короля этой страны. Голландские моряки привезли саженцы ПАВЛОВНИИ войлочной из путешествий в Японию и назвали в честь своей государыни (они думали, что «Павловна» - это ее второе имя)…

Павловния сейчас является одним из мировых лидеров по распространению – в штате Техас высадили МИЛЛИОН саженцев, в Аргентине – СТО ТЫСЯЧ… Юнкоры Евпатории в прошлом учебном году высадили ТРИ павловнии в школьном дворе «Интеграла» на улице Некрасова.

Свою славу лучшего дерева ПАВЛОВНИЯ заслужила не тем, что из не изготавливают музыкальные инструменты и высококачественную фанеру, а уникальными особенностями. Дерево растет быстро – в возрасте СЕМИ лет при самых лучших условиях выглядит как сорокалетний ДУБ. А – лист!!! Каждый может достигать СОРОК сантиметров в диаметре. Такими СЛОНОВЬИМИ УШАМИ павловния «делает» в сутки ШЕСТЬ килограммов кислорода для нашего дыхания. Шесть килограммов, а не литров!

Павловния одна способна «поглотить» за сутки 21 килограмм окиси углерода – правда, это должно сделать крупное дерево. Чтобы было понятно – тополь или другое обычное дерево ОТСТАЕТ по этому показателю в десять раз!

С древности «драконовое дерево» садили близ человеческого жилья – в Японии, например, при рождении КАЖДОЙ девочки высаживали новую павловнию. Теперь ПАВЛОВНИЯ прекрасно цветет у населенных пунктов и снабжает японцев чистым воздухом. Хорошая привычка, может быть, она появится и в Евпатории? В городе дерево отлично растет, например, в «Планете», во дворике ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ школы…

Есть два «эталона» синего цвета - небо и синий ЛЕН… Не все знают, что это растение необходимо не только для производства отличного мыла и льняных тканей (конечно, в 21 веке еще очень популярно ЛЬНЯНОЕ масло).

Лен – это еще и великолепный цветочек для клумбы! Я, например, не смогла усидеть на месте в беседке «Планеты», когда увидела такую красоту!

Специальные сорта льна служат для украшения - его цветочки очень оригинальны. А если еще вспомнить из курса школьной истории, что первые земледельцы, например, Древнего Египта, еще ПЯТЬ тысяч лет возделывали это растение, использовали льняное ПОЛОТНО для обматывания своих мумий, то сразу проникнешься почтением к этим голубым глазкам – венчикам.

Красивым может быть не только «цветной» цветочек. Удивительна фарфорово-снежная красота «майской лилии» - так называют ЛАНДЫШ по-английски. Чаще всего получается, что, оказавшись в лесу, мы встречаем темно-зеленые листья ландыша, даже небольшие полянки, заросшие ими. Время демонстрации цветков, ставших вдохновением дизайнеров абажуров и люстр – очень короткое.

Я была удивлена, прочитав в ботсправочнике, что первый раз растение зацветает в возрасте семи лет, а к 12-ти годам уже утрачивает эту способность. То есть, получается, что целое дерево миндаля легче вырастить, чем такие цветочки… Ландыш опыляется пчелами и шмелями, поэтому полянку – цветник можно услышать издали… Их привлекают пыльца и сильный аромат. Парфюмеры называют ноты ландыша «мягкими» и «немного грустными». Это любимый цветок знаменитого создателя духов Кристиана ДИОРА, и стали классикой духи «ДИОРИССИМО» с ароматом ландыша!

Плод ландыша - круглая оранжево-красная ягода. Все растение (ПОМНИТЕ об этом!) ядовито для человека, но препараты из его семян, листьев, цветков - лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.

Ландыш пришелся по сердцу всем народам из ареала растения. Миф Древней Греции гласит, что цветки – это капли пота богини АРТЕМИДЫ, русская сказка поведала, что «жемчужинки» на травинках – это слезки морской царевны, ведь красавец САДКО вернулся к своей земной Любаве!

Любят ландыш кельты, французы.… А старинная песня «Ландыши» повторяет мелодию немецкой «Карл-Маркс-Штадт», как известно, день рождения Карла Маркса – в мае.

Но лучше всего – ни о чем не думать, когда любуешься цветами ландыша – просто настроение поднимается, и улыбка сама появляется на лице!

София ЯКУНИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и Софии Мотылевой (МБОУ СШ №2), юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей